18+

Более 5 тысяч россиян подписались под обращением к Дмитрию Медведеву с призывом изменить маршрут газопровода «Алтай».

5 200 россиян обратились к первому заместителю председателя правительства РФ, председателю совета директоров ОАО «Газпром» Дмитрию Медведеву с призывом изменить маршрут газопровода «Алтай», который «Газпром» планирует проложить через природный парк «Зона покоя Укок». Как сообщает пресс-служба фонда «WWF России», подписи должны были быть переданы Дмитрию Медведеву 11 февраля.

Часть подписей была собрана WWF на специально организованной в рамках акции фотовыставке, которая прошла с 19 января по 2 февраля в ТЦ «Теплый Стан» в Москве и с 24 января по 7 февраля в в Красноярском культурно-историческом центре. КрасноярскеВ сбор подписей шел не только на фотовыставке, но и в университетах, музеях, общежитиях, на заводах. Тысячи людей поставили свои подписи под обращением к Медведеву через сайт Всемирного фонда дикой природы wwf.ru/ukok — благодаря Интернету обращению смогли присоединиться россияне от Санкт-Петербурга до Южно-Сахалинска.

В настоящее время кампания продолжается усилиями других экологических организаций в ряде городов страны, подчеркнули в пресс-службе «WWF России».

Поводом для обращения стали планы компании «Газпром» проложить газопровод в Китай через плато Укок, несмотря на его особый статус регионального природного пара «Зона покоя Укок». Эксперты WWF подчеркивают, что изыскательские работы и прокладка трубопровода потребуют строительства инфраструктуры, в том числе транспортной сети, что нанесет непоправимый удар природе Укока.

«Экологи убеждены, что возможны альтернативные варианты маршрута газопровода из России в Китай, — говорит координатор программы WWF России по экологической политике нефтегазового сектора Алексей Книжников. — Тем не менее, строительство газопровода сейчас запланировано именно через охраняемую природную территорию, что нарушает как российское законодательство, так и международные обязательства Российской Федерации. WWF России неоднократно обращался к Газпрому с предложением обсудить проблему плато Укок, но мы не были услышаны. Мы надеемся, что на этот раз более 5 тысяч голосов граждан России не останутся без внимания».

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 11
avatar
mihab

12.02.2008 10:57

5 тысяч - маловато будет
| 0 | 0
avatar
Медведев

12.02.2008 11:24

5 тысяч, хм, маловато будет.
| 0 | 0
avatar
Александр

12.02.2008 11:43

Сколько на этих 5000 подписей заработал WWF? И во сколько же ценят спонсоры от GEF и различные поддерживаемые противниками России (прошу прощения за такое проявление патриатизма)экологические тусовки демократию в нашей стране?
Скорей всего не очень дорого. Обидно за державу!
| 0 | 0
avatar
КАП

12.02.2008 12:11

Возможны альтернативные варианты маршрута газопровода из России в Китай
- ТЦ "Теплый Стан" в Москве;
- Красноярский культурно-исторический центр :))

Успокойтесь, не договорятся по цене с китайцами.
| 0 | 0
avatar
фрау Мюллер

12.02.2008 12:13

Александр, вы сейчас о чем? Вам не приходит в голову, что люди просто ПРОТИВ строительства газопрововда по этому маршруту и пытаются как могут защитить плато Укок. И прекрасно, что такие авторитетные организации, как WWF, могут их в этом поддержать. Или вы считаете, что "двигать прогресс", наплевав на природу, и вообще на всякую "чушь" вроде ООПТ и заповедников, более патриотично, чем выступать в защиту альтерантивных вариантов, которые позволят и обеспечить экспорт газа, и в то же время сохранить уникальные природные и культурные объекты?
| 0 | 0
avatar
фрау Мюллер

12.02.2008 12:18

И еше: Александр, а как бы Вы реагировали, если бы к Вам пришли милые люди из Газпрома, и объявили, что государственная необходимость, интересы РФ и требуют прокладки газопровода, например, непосредственно через, допустим, Ваше родовое имение: ваш дом, участок вашей земли, где, быть может погребены Ваши предки - в общем, через Вашу землю, где все для вас дорого и свято. Что вы при этом почувствуете? Скажете "добро пожаловать"? Сомневаюсь. Вот так же чувствуют себя и жители Горного Алтая.
| 0 | 0
avatar
Извините

12.02.2008 13:12

за длинную цитату, это не самый удачный анекдот, но удобный для данного случая "Поэт Сидоркин, находясь инкогнито среди читателей, провёл анкету для выяснения своего места в литературе. Он раздал читателям бумажки с фамилиями: Пушкин, Лермонтов, Сидоркин, Есенин, Маяковский, - и предложил ненужное зачеркнуть. Все вычеркнули Сидоркина.

Это было невероятно. Как будто читатели договорились между собой. Но они не договаривались, они даже не были знакомы друг с другом. И при этом - все! - вычеркнули Сидоркина.

Махнув рукой на классическое прошлое нашей литературы, Сидоркин
составил новый список: Вознесенский, Евтушенко, Рождественский, Сидоркин, Николай Доризо. И опять все вычеркнули Сидоркина.

Тогда Сидоркин решил увеличить список. На этот раз читателям были
представлены: Пушкин, Лермонтов, Есенин, Маяковский, Сидоркин, Тютькин, Вознесенский, Рождественский и Николай Доризо. Одну лишнюю фамилию предлагалось читателям зачеркнуть.

На этот раз читательские мнения разделились. Одна треть, с упорством,
достойным лучшего применения, продолжала считать лишним Сидоркина. Но две трети вычеркнули Тютькина, фамилия которого показалась им менее благозвучной.

Теперь Сидоркин имел все основания написать: "В проведенной среди
читателей анкете почти семьдесят процентов опрошенных любителей поэзии в числе самых любимых своих поэтов назвали такие имена: Пушкин, Лермонтов, Маяковский, Сидоркин и другие" А если попросить подписаться тех, кто ЗА этот маршрут? Сколько будет подписей?
| 0 | 0
avatar
Phantom

12.02.2008 13:23

Китайцев и страну Китай ф топку.
| 0 | 0
avatar
{efy

12.02.2008 14:36

а может подписи просто признать недействительными?
| 0 | 0
avatar
Бийчанин

12.02.2008 16:44

Они просто понимают, что долго власть удержать не смогут, но лет 5-7 реально. А за этот реально короткий срок надо максимально обогатиться на распродаже природных ресурсов, поэтому Укок, Хренок, могилы предков или Храм Христа Спасителя не имеют значения. Если бы перенос газа и нефти в карманах приносил тот навар, что они имеют сейчас, то они заставили бы всех на границе загружать карманы перед выездом.
| 0 | 0
avatar
Замята

13.02.2008 00:35

Александ, Вы указали на очень верную мысль, которую так и не поняли многие другие, вроде фрау Мюллер. Силы не разделяющие общего энтузиазма в отношении строительства Газопровода "Алтай" - это противники России. Я - противник России! И многие многие другие по эту и по ту сторону границы, всё это притивники России! Или быть может Россиия враждебна нам? Россия, чудовищное социально-политическое образование, поддерживающее своё бесцельное выживание, подобно старому доживающему чудовищу Андропову, существует за счёт пожирания невосполнимых ресурсов собственного народа, продающая собственные недра во имя святой коровы Стабилизационного фонда, ломающая черепа на маршах несогласных, воюющая против собственного народа в Кондопоге, заваливая шальными деньгами Чеченских бандитов. Россия - это страна где культурной элитой является престарелая корова Пугачёва, главным политиком серый неврзрачный карлик, идеологией - стабильность а гражданскими добродетелями - комформизм, потребительство, пассивность, стадность и скудоумие. По меткому выражению В.В. Путина "Тот кто разделяет лозунг "Россия - для русских!" - придурок или провокатор". Россия - это государство само для себя, жаждущее продлить свою существование хоть с китайскими поддаными, хоть с газовыми трубами вместо чистых горных рек. Совершенным символом этого государтсва является нынешний орёл на монетах; голая двухглавая хищная птица-мутант не имеющая ни короны, ни державы, ни скипетра, лищь хищно взирающая по сторонам. Газпром - это наше всё, и неудивительно что следующим президентом станет председатель его совета директоров. Если население России вступин в конфлик с интересами Газпрома, то будет целесообразно избавиться от населения, заменив его более "конкурентоспособными" особями. Слава Газпрому!
| 0 | 0
04.09.2026