Top.Mail.Ru
18+

Экологи и туроператоры обещают, что если построят Катунскую ГЭС, вместо "Бирюзовой Катуни" туристов будут ждать гниющее болото и разбросанные по берегам кости...

"Построим на Катуни ГЭС - потеряем реку", - считает руководитель турфирмы "Плот" Александр Смирнов.

"Так исторически сложилось, что Катунь - самая популярная в России река для сплава, особенно популярен маршрут "средняя Катунь", он интересен как для спортсменов, так и для туристов - любителей", - говорит он.

Но если Катунская ГЭС будет построена, то, по словам Смирнова, по самым приблизительным подсчетам, туроператоры Алтая только на сплавах будут терять 40-50 млн рублей в сезон, а общие - прямые и косвенные - потери, (так, на 30-50% по прогнозам, сократится количество отдыхающих на турбазах), - составят около 185 млн рублей в сезон.

"Возникает противоречие - власти строят грандиозные проекты, привлекают инвесторов, но выраженного противодействия, и вообще внятной позиции по этому вопросу ни от руководства Алтайского края, ни от Республики Алтай не слышно и не видно. А ведь если построят Катунскую ГЭС, туризм на Алтае загнется", - заявляет предприниматель.

Невозможно рассматривать проект строительства ГЭС в отрыве от планов развития турзоны, - так считает и председатель правления Новосибирского областного отделения Российской экологической независимой экспертизы Валерий Добрычев. "Администрация Алтайского края, по - моему, отчетливо должна понимать, что когда появится этот тромб на Катуни, вся привлекательность "Бирюзовой Катуни" исчезнет, никакой турзоны там не будет - никто туда не поедет", - говорит Добрычев.

Профессор АлтГУ, доктор географических наук Андрей Иванов развил аргументацию коллеги: "Если будет построена хотя бы 57-метровая плотина, никакой туризм будет там невозможен, никаких яхт и лодочек там не будет, а будут огромные сбросы грязной воды и гниющее болото".

Кроме того, по мнению профессора Иванова, неизгладимое впечатление на туристов произведут кости и черепа, разбросанные по берегам водохранилища - именно такую картину, по его словам, можно наблюдать на берегах Рыбинского водохранилища, где вымываются старые кладбища, а "зона Катунской ГЭС - это могильник на могильнике, и все эти кости будут вымыты водой".

Анна Качурина
Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 5
ЪЪЪ

24.04.2008 11:50

Почитал про рыбинское водохранилище. Удивительно. Гляньте ссылку из википедии (уберите пробелы). http://ru.wikipedia.org/wiki/ %D0%A0%D1%8B%D0%B1%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0% BE%D0%B5_%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D1%85%D1%80%D0% B0%D0%BD%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D1%89%D0%B5
гость

24.04.2008 12:36

Да плевать власть имущие хотели на все эти выкладки, мнения, пикеты, митинги и прочие формы выражения односторонней демократии.
кот

24.04.2008 14:54

Предлагаю федеральным властям съэкономить на ОЭЗ , переименовать "бирюзову катунь" в "Горно-алтайскую ГЭС",его профинансирует "Росгазификация", а федеральные инвестиции, которые планировалось направить на ОЭЗовский проект, раздать жителям региона!
котенок

24.04.2008 15:01

Интересная позиция у компаниии "Росгазификация", проект, который они реализуют в Белокурвихе, позиционируется как проект, который направлен на то чтобы разгрузить город от угольной сажи ( т.е. имеет экологическую составляющую), и тут же в РА губят мать-природу.Разводят пипл, как kj[jd. хорошо что хоть общественники бдят.
Бийчанин

29.04.2008 23:28

А что удивительного? "Судовой фарватер идет вдали от берегов. Высота волн достигает двух метров. ... климат в прилежащих к нему районах изменился. Лето стало более влажным и прохладным, перестали вызревать пшеница и лен... Лед держится с середины ноября до начала мая...На дне Рыбинского водохранилища покоятся деревни, кладбища и даже целые сёла с церквями..."
А для бизнесменов (от слова "бизнес", по-русски "бес нёс") деньги не пахнут. Маму продадут, лишь бы тихо. Пока будет шум ничего у них не выйдет!
Календарь
/ /
19.04.2024