18+

Главный редактор «Барнаульского листка» Александр Тимошенко об открытии клуба журналистов Алтайского края: «сторожевых псов» общества хотят прикормить «халявными» бутербродами со скидкой по клубным картам?

Главный редактор "Барнаульского листка" Александр Тимошенко об
открытии клуба журналистов Алтайского края: "сторожевых псов"
общества хотят прикормить "халявными" бутербродами со скидкой по
клубным картам?
Главный редактор «Барнаульского листка» Александр Тимошенко об открытии клуба журналистов Алтайского края: «сторожевых псов» общества хотят прикормить «халявными» бутербродами со скидкой по клубным картам?
Полемическое высказывание редактора нового еженедельника касается открытого по инициативе властей Алтайского края клуба журналистов.

— Хочется высказаться насчет клуба журналистов. Что там делать уважающему себя журналисту? Почитайте хартии журналистов развитых стран и многое поймете. Например, по мнению европейских журналистов, журналист — это «сторожевой пес» общества и любая «халява» со стороны властей его дискредитирует. В нормальной стране губернатор должен жить своей жизнью, а журналисты — своей. Только в этом случае пресса может оставаться на позициях объективности.

Сегодня мне часто бывает смешно, когда я слышу про борьбу с коррупцией и те методы, которыми этого результат хотят достигнуть. Во всем мире центром борьбы с коррупцией были и остаются СМИ и телевидение. Любой коррупционер больше всего боится огласки своей деятельности. Так что пока у нас СМИ и телевидение не будут работать на общество, а клубы для них будут открывать губернаторы, ничего путнего в борьбе с коррупцией не получится.

Долгое время мне как журналисту пришлось заниматься сельскохозяйственной тематикой. Поэтому не могу скрыть своих чувств по поводу высказывания губернатора, своим появлением в сельских районах якобы периодически вызывающего благодатный дождь. «…И дождь смывает все следы…» Не про поездки ли это нашего губернатора по районам?

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 29
avatar
вопрос

03.06.2008 13:51

а то там был-то, из журналистов, кроме этого листка?
| 0 | 0
avatar
Тимошенко

03.06.2008 13:56

Из листка не было никого.
| 0 | 0
avatar
Ого!

03.06.2008 14:11

Впрочем, не только из Листка...
| 0 | 0
avatar
Мар

03.06.2008 14:21

Октитесь, "сторожевых псов" в СМИ ни когда не было, не надо из себя лепить героев. Вопрос всегда был в деньгах- кто из журналистов и за сколько продается. Вспомните-Доренко, Киселев, Осокина и др., включая местных. Когда говорим о коррупции, журналисты забывают себя спросить, сколько им платят "бабла" что бы они обгадили (есть и другое слово) любого человека.Так что не ищите в себе святых. Не зря сказано, есть две древнейшие профессии.....
| 0 | 0
avatar
VIP

03.06.2008 14:31

Сторожевые псы, оружие в борьбе с коррупцией, боятся огласки - чушь!!! СМИ сегодня в большинстве своём куплены, и даже не смеют тявкнуть в сторону власти, редактор и пальцем не пошевелит, чтобы напечатать материал без денег или приказа с верху!!! В принципе эта схема царит везде, недавняя ситуация с тиражом Листка, который отказались реализовывать несколько специализированных сетей!!! Говорить о СМИ как об эффективном методе борьбы с коррупцией, означает просто сотрясать воздух, и поощрять власть!!!
| 0 | 0
avatar
Виктор

03.06.2008 14:48

«Центром борьбы с коррупцией были и остаются СМИ и телевидение» Вообще-то телевидение – это тоже СМИ. А в остальном в принципе все правильно. Плюс еще общественные организации.
| 0 | 0
avatar
Ветеран

03.06.2008 15:23

Руки прочь от Доренки! Он хоть и мочил Лужкова, так это дело святое, такого не западло и мочить. А так он парень толковый, даже коммунист, член КПРФ. А за это ему все грехи прощаются. Так же как Штирлицу и других работникам невидмого фронта.
| 0 | 0
avatar
сторожевой песик

03.06.2008 15:29

Загляните в меню, товарищ Тимошенко
Если стоимость бутербродов кажется вам "халявной", интересно, скоко вы получаете...
| 0 | 0
avatar
Бумеранг

03.06.2008 15:39

А что, у нас есть такая газета "барнаульский листок"? И она работала на благо общества? Первый раз слышу. Видать, какая-то подпольная газета. Нельзя ли уважаемому "Банкфаксу" спросить мнение более авторитетного редактора какого-нибудь известного издания?
| 0 | 0
avatar
Напильник

03.06.2008 15:51

В полку "сибмовских" СМИ прибыло. Как я и предполагал в свое время, "Листок" - еще один медийный ресурс "Сибмы" на Алтае. Это уже очевидно, есл исходить из стилистики и контента газеты, а также маркетинга и пиара довольно низкокачественного информпродукта на алтайском медиарынке. К тому же, о принадлежности того или иного СМИ к холдингу Банных можно судить по частоте взаимоцитирования: "Банкфакс" цитирует ПолитСибРу, "Амител" - "Банкфакс", "Листок" - "Амител", "Банкфакс" - "Наши новости" и так до бесконечности. Так сказать, перекрестное опыление, больше напоминающий кровосмесительные связи между близкими родственниками с патологическими последствиями и постепенной дегенерацией.
| 0 | 0
avatar
Ветерану

03.06.2008 15:55

А Штирлицу за что грехи прощать? Он безгрешен!!! :)
| 0 | 0
avatar
Слон

03.06.2008 16:02

А Напильник как это не прискорбно прав. Тысячу раз прав! А господину Тимошенко неплохо бы определиться хотя бы в заголовке (в жизни то уж поздно определяться) - халяву ему предлагают или скидку как сторожевому псу? Разница весомая.
| 0 | 0
avatar
Max

03.06.2008 16:40

В полку "сибмовских" СМИ прибыло! Как я вслед за Напильником и предполагал в свое время, "Алтайская правда" - это еще один медийный ресурс "Сибмы" на Алтае. Это уже очевидно, если исходить из стилистики и контента газеты, а также маркетинга и пиара довольно низкокачественного информпродукта на алтайском медиарынке. К тому же, о принадлежности того или иного СМИ к холдингу Банных можно судить по частоте взаимоцитирования: "Банкфакс" сегодня перепечатал аж четыре материала "АП"! Так сказать, перекрестное опыление, больше напоминающие кровосмесительные связи между близкими родственниками с патологическими последствиями и постепенной дегенерацией.
| 0 | 0
avatar
и все-таки

03.06.2008 17:17

кто эти сторожевые псы? кто был на открытии клуба?
| 0 | 0
avatar
Бумеранг

03.06.2008 17:55

Колгановская клика, в которую входят все упомянутые Напильником СМИ, доживает последний день. Все, завтра будет решение суда. Пентык, Владимиру Николаевичу и Толяну.
| 0 | 0
avatar
Нюся

03.06.2008 18:11

Интересно, где будут подбирать косточки журналисты вышеперечисленных сми, если "кердык" Вовану завтра действительно наступит? Или на другиъх пойдут работать?
| 0 | 0
avatar
Ганов

03.06.2008 18:17

Следуя логике уважаемого Тимошенко - "халява" со стороны власти дискредитирует, а со стороны бизнеса, который на эту власть с...т - не дискредитирует. А на мой взгляд, дискредитирует необъективность, которая непременно сопутствует желанию "укусить" любую из сторон конфликта.
| 0 | 0
avatar
Константин Емешин

03.06.2008 20:21

Зачем там категорично. Ведь если я прихожу в гости и меня угощают, так сразу уж и продался. Тем более, что клуб журналистов это всего лишь филиал от одного из ресторанов, который для рекламы выбрал лейбл клуба. Самое главное это самому журналисткому сообществу самоорганизоваться, а то мы (точнее большинство)вместо культурного общения цапаемся под разными никами в ИНТЕРНЕТЕ, зачастую забывая существо обсуждаемых проблем.
| 0 | 0
avatar
Сергей Михайлов

04.06.2008 03:24

Напильнику. Скажите по секрету, а где касса? Ну, та, где "сибмовским" СМИ дают деньги. И по каким дням? А то как-то нехорошо получается: "Барнаульский Листок" - одно из СМИ группы "Сибма", а денежки приходится свои вкладывать. И даже за присутствие в сети "Лига-Пресс" с нас денежки содрали, а потом ещё оттуда и выкинули.
| 0 | 0
avatar
Парус

04.06.2008 08:47

Все Напильники и Рашпили знают о чем говорят, гадя друг другу:СМИ , впрочем как заводы и леса, давно под надежным колпаком толибанов, рыжаков, хачатрянов, и каждое дует в свою дуду,т.е. в дуду своих хозяев,а что еще остается? Где можно на кусмарь хлеба заробить? А у Карлинак- целая свора неподвластных ему газет и ТВ,которые жалят. Что остается полководцу без армии? Попробовать собратиь под одну крышу всех.юДа взял бы из районок газетчиков за основу Клуба, там давно уже зубы повырывали у местных прозаиков, вот с них можно лепить то , что нужно губернатору.А барнаульскую газетную братву ему не обуздать.И это правильно!
| 0 | 0
avatar
Наблюдательный - Парусу

04.06.2008 09:38

Перечисляя, что находится под колпаком, ты забыл упомянуть парусные средства. Но, конечно, вне конкуренции твоя мысль о зажаленном полководце без армии. Сразу стало понятно, что колпак у тебя с Напильником общий.
| 0 | 0
avatar
Австралиец-Бумерангу

04.06.2008 10:08

Свкета, и чего вы такие злые? Неужели вам в Москве скучно, и вы сидите в интернете злобствуете? Сходили бы в театр. Или на рынок в конце концов. В Москве таки много рынков. Там можно шмуточку прикупить.
| 0 | 0
avatar
Рубцовчанка

04.06.2008 10:46

До недавнего времени сама работала в "сибмовском" СМИ. Голубая мечта с тех времен осталась неизменной: когда же действительно замочат Талибана и Вовочку? И Кохов заодно. А насчет "сторожевых псов"... Красиво, но неактуально. И хочется о чем-нибудь сказать, да господа руководители СМИ (где я работала) такую цензуру ввели! А если критический материал подготовишь, так они бабки брали с "героев", чтоба материальчик в стол кинуть. Несколько раз такое было.
| 0 | 0
avatar
Рубцовчанке

04.06.2008 12:39

Дамочка, бешенство матки до добра не доводит.
| 0 | 0
avatar
oldboy

04.06.2008 13:15

Вот что забавно: про разные там клики говорят более те, что наш город Б. покинули (может, и правильно сделали). По мере удаления от реальности степень безответственности, ясное дело, возрастает. А коли нам тут жить, да и общаться, то сдерживаться в выражениях необходимо.
НО ТОЛЬКО НЕ ПО ПОВОДУ ВЛАСТЕЙ! ИМ ЕЩЕ МАЛО!!! )))
| 0 | 0
avatar
ВладимирЪ

05.06.2008 06:20

Сергей Михайлов из города Горно-Алтайск
пожалуйста дайте свои координаты или найдите меня по вопросам сорудничества
| 0 | 0
avatar
Рубцовчанка

05.06.2008 09:43

Г-ну, оставившему сообщение в 12:39 04.06
Сударь, когда сказать нечего, обычно переходят на оскорбления. И это характеризует не того, кого оскорбляют, а того, кто оскорбляет. С искренним уважением, Рубцовчанка.
| 0 | 0
avatar
Кувалдочка и наковаленка

20.06.2008 15:31

Хм, последние новости. Со слов самого Михайлова знаю, что Тимошенко собрал манатки и отправился собирать урожай в славную газету "Алтайская правда". Так что халифа на час, видимо, следует забывать. Впрочем, выше, кажется, доказали теорему о принадлежности АП и ЛИСтка руке одного Повелителя Темных Сил всея Барнаула - так что с точки зрения напильника сее действие бует считаться внутряком ФПГ "Сибма".
А вообще, видал я пару раз этого загадочного Тимошенко. Тапками стучать и кричать, что он все знает, горазд. Закон РФ о СМИ явно не читал, зато много знает о том, что вокруг все куплено и продано. Так что, на месте краевой администрации, я бы принял его на должность напильника: Тимошенко тут же бы полюбил власть, а комменты на банкфаксе стали бы высокохудожественными и романтическими в духе: "Карлин - верховный пес, служащий закону".
| 0 | 0
avatar
жнщина. которая поет

18.01.2009 23:44

Александр Трофимович, поздравляю вас с новой должностью
| 0 | 0
04.09.2026