18+

Журналист Светлана Скаредова об установке памятника Евдокимову в исправительной колонии: «На воле места не нашлось!»

Журналист Светлана Скаредова об установке памятника Евдокимову
в исправительной колонии: "На воле места не нашлось!"
Журналист Светлана Скаредова об установке памятника Евдокимову в исправительной колонии: «На воле места не нашлось!»

Фото газеты «Известия»



Как сообщалось ранее, в исправительной колонии N 3 в барнаульском поселеке Силикатный установили бюст «народного губернатора» Алтайского края Михаила Евдокимова. Свое мнение по этому поводу высказала главный редактор официального сайт Михаила Евдокимова Светлана Скаредова. Предлагаем его вашему вниманию.

— Первый памятник заслуженному артисту и последнему выбранному в России губернатору наконец-то установили на родине, в столице Алтайского края — в Барнауле. Вот только принести к нему цветы сможет далеко не каждый горожанин. И автор памятника — не Эрнст Неизвестный, а и в самом деле неизвестный миллионам россиян заключенный исправительной колонии N 3 поселка Силикатный 55-летний Анатолий Семин.

Скромный гипсовый бюст Евдокимова установили на территории колонии, рядом с тюремным клубом, и на днях состоялась его торжественная презентация, приуроченная ко дню открытых дверей для родственников заключенных. В отношении художественных достоинств памятника мнения посетителей разошлись, но сделан он от души и по велению сердца. Евдокимов — всенародный любимец, и вот таким необычным способом эта любовь на Алтае обрела неброскую гипсовую плоть.

А ведь хотелось-то совсем другого — красивого и статного памятника, украсившего если не центр Барнаула, то какую-нибудь симпатичную площадь в спальном районе города. И желание это жители Барнаула и края разными способами пытались донести до властей — писали в краевую администрацию многочисленные письма, обрушивали шквал звонков, стучались в двери кабинетов народных избранников. Но все оказалось тщетно — не достучаться было ни до дверей, ни до сердец…

Хотя, конечно, власти, как это полагается для успокоения общественного волнения, при поддержке СМИ по всем канонам отработанных технологий «изобразили бурную деятельность». Принимали звонки, проводили опросы, устроили обсуждение в прессе, даже топонимическая комиссия заседала — вот же, мол, работаем… Только вот и почти через три года результат этой работы равен нулю: ни памятника, ни площади имени Евдокимова, ни музея его на Алтае нет. На все предложения и инициативы наложено вето. И единственным местом, руководству которого алтайские власти позабыли запретить увековечивать память замечательного артиста и народного губернатора, оказалась… исправительная колония! На воле места не нашлось…

Остается только конфузливо улыбнуться и в очередной раз удивиться ледяной ницшеанской вершине, с которой власть предержащие бесстрастно смотрят на свой народ, на его чаяния и чувства, на лучших его представителей.

Михаила Евдокимова ставят в один ряд с Василием Шукшиным, называют совестью нации. Придя в политику, он стал ярким, удивительным исключением из правил чиновничьего дресс-кода в отношении к народу, потому что ни на какие бренные блага не променял душу и совесть. И народ, в отличие от власти, как умеет платит своему любимцу теми же чувствами!

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 35
avatar
neo

24.06.2008 00:48

Очень даже символично: русский народ в тюрьме... бироновщина, одним словом.
| 0 | 0
avatar
Алексей Никулин

24.06.2008 09:27

Получается, что на зоне больше свободы в принятии решений, чем на воле. Печально, но факт.
| 0 | 0
avatar
Рыжая бестия

24.06.2008 09:53

Света, оставь Сергеича в покое, давай лучше как обычно, про Инну Белову и её пацана, это у тебя лучше получается.
| 0 | 0
avatar
Читательница

24.06.2008 10:00

Во-во... Почему-то забыли упомянуть, что Св.Скаредова - это еще и гл.редактор газеты "Жизнь", которая, всем известно, какого цвета...
| 0 | 0
avatar
Бякин

24.06.2008 10:13

Наск. знаю, тетя света давно уже не редактор газеты ЖЫСть и давно живет в Москве. А нащет памятника... Такой, простите, памятник тока на зоне и показывать... Причем, провинившимся - типа, и с тобой то же будет.
| 0 | 0
avatar
Бывший Барнаулец

24.06.2008 10:15

Меня всегда поражала Скаредова, ни стыда ни совести у девочки http://evdokimov.ru/index.php? option= com_datsogallery&Itemid= 75&func= wmark&mid= 177 (пробелы после знаков "=" убрать)
| 0 | 0
avatar
Бякину из столицы

24.06.2008 10:21

Она действительно у нас, ходит вынюхивает везде в Фонде жареное и желтенькое, а затем сливает в "комсомолку" и "жизнь" под чужим именем. Тем и живет сия особа.
| 0 | 0
avatar
Артём Павелецкий

24.06.2008 10:25

Да, статья отличная и своевременная! Спасибо Света. На "зоне" люди в "скотских, животных" условиях содержания по-факту становятся более чувствительны к СВЕТУ. Свет проникает в глубину их "темной души" и буквально преобразовывает ее освещая. Не понаслышке знаком с творчеством исходящим из этого места, оно все стороннее, оно одухотворенное, настоящее и нередко более яркое, чем на свободе. Это не говорит о том, что всех необходимо срочно в "клетку", это говорит о ценности ограничения. На СВОБОДЕ ограничение должно существовать в свободной форме "САМООГРАНИЧЕНИЯ", а не в насильственном виде ограничения непонятными законами, приказами и постановлениями. А если такие и принимаются, то любому человеку нужно видеть необходимость оного. Спасибо Вам "ЛЮДИ В НЕВОЛЕ", Вы показали СИЛУ БОЛЬШУЮ, чем у МЫ НА СВОБОДЕ. Низкий Вам поклон.
| 0 | 0
avatar
молодец Светка!

24.06.2008 10:42

Хорошо стебанула Колганова, прямо самым лицом его в кучу дерьма на всю страну. +1 от губернатора тебе.
| 0 | 0
avatar
Напильник

24.06.2008 10:53

Началось очередное "радение" секты "евдокимовцев": плачи, молитвы, разрывание верхней одежды... Мое предложение: отлить бронзовую копию с этого бюста и поставить перед краеведеческим музеем с маленькой подписью: "Он был первым человеком на Алтае".
| 0 | 0
avatar
Артём Павелецкий

24.06.2008 11:02

Напильничек, ты умница. "Секта Евдокимовцев" - это просто в точку, с этим названием МЫ и пойдём дальше. ;)
| 0 | 0
avatar
neo

24.06.2008 11:05

Есть предложение изваять памятник Колганову: "Узник мафиозных кланов", Карлину "Колеблется с линией партии".Путину "Раб на галлерах транс-национальных комапаний".
| 0 | 0
avatar
Василий Сташко

24.06.2008 11:13

Это уже второй памятниковый скандал в этом году, и есть все основания полагать, что не последний. Чем хорош этот памятник, так это тем, что до него власти не доберутся, а если и достанут, то зэки не дадут его снести. (Валерий Васильевич, не могу дозвониться, нашел я нужного человечка)
| 0 | 0
avatar
Сектант

24.06.2008 11:19

Напильник, какая-же ты сволочь!!!
| 0 | 0
avatar
Кумандинец.

24.06.2008 11:22

Поддерживаю предложение NEO и, в свою очередь, предлагаю пополнить эту галерею скульптурой Напильника, изваянной из навоза, с надписью: каким ты был, таким ты и остался.
| 0 | 0
avatar
Напильник- Кумандинцу

24.06.2008 11:48

Ваять-то лично будешь или кого позовешь? Не завидую я вам, ваятели!
| 0 | 0
avatar
Вильнэ Слово (Киев)

24.06.2008 11:51

Вашему городскому голове есть очень хороший клип в исполнении Михаила Круга на сайте Михаила Евдокимова. Рекомендую.
| 0 | 0
avatar
Бякин

24.06.2008 12:24

Товарищи евдокимовцы, у вас в башке гремит, как в сухом гороховом стручке, я так понял. Ужели ЭТО можно назвать ПАМЯТНИКОМ ЛЮБИМОМУ ЧЕЛОВЕКУ? Если и любимому, то любимому как-то странно. Что мы видим на сем фото памятника? Скульптуру, изображающую какого-то неандертальца в пинжаке и гавриле! Это ТВОРЧЕСТВО?
| 0 | 0
avatar
Кумандинец.

24.06.2008 12:50

Напильнику. Изваяют тебя самородки из ИТК-3, готовься к поездке в колонию (пока в качестве натурщика, хотя ребята там таких скользких, как ты, не только ваяют...).
| 0 | 0
avatar
Бякин сказал что

24.06.2008 13:49

"Черный квадрат" Малевича, это нечто иное как "Утро в лесу" Шишкина нарисованное ночью. Причем тут внешний вид, он же памятник? А если бы скульптор оказался авангардистом? Да и вообще, зачем ему памятник, Михаил Евдокимов будет жить в памяти народной вечно.
| 0 | 0
avatar
Бякин - нашему читателю в 13:49

24.06.2008 14:01

Я сказал то, что сказал, пупсик мой ласковый. И не надо переводить мои слова с русского на свой язык.
| 0 | 0
avatar
Бякину

24.06.2008 14:59

Да парень, ты уже не понимаешь о чем говоришь, действительно, в башке гремит. Чем конкретно тебя Сергеич обидел? От бюджетной свинячей кормушки оторвал? За воровство кого уволил? Иди к Богданычу, там таких как ты очень любят, приласкают, приголубят.
| 0 | 0
avatar
И еще Бякину

24.06.2008 15:22

Бякин, ты ведешь себя как Филин, даже Напильник выглядит на твоем фоне приличнее.
| 0 | 0
avatar
Блякину

24.06.2008 17:40

Созданный памятник ЕМС по внутреннему содержанию на порядок выше, чем глупо торчащий истукан напротив администрации, поскольку он создан от души, а не по заказу. Есть все основания на замену. Евдокимов всенародно избранный губернатор, один из самых талантливых людей Алтая, в отличие упомянутого персонажа в центре столицы.
| 0 | 0
avatar
Житель края

24.06.2008 19:06

Памятники ставятся не для критиков монументального искусства, и не для того, что бы ими любовались. Если их ставят не по приказу или указу, то делают это для того, что бы отдать дань уважения великому человеку, увековечить память. Этим и объясняется тот факт, что алтайские чинуши ждут, ведь пока их время. Интересно, во сколько миллионов долларов Бякин оценил бы Ван Гога http://evdokimov.tv/userfiles/ vg.jpg
| 0 | 0
avatar
Кумандинцу

24.06.2008 20:10

Браво! Мысль об изваянии из навоза Напильнику необходимо застолбить как авторское право в соответствующем ведомстве. Чтобы никакие Церетелии не позволили себе воспользоваться идеей. Напильник, если Вы позволяете по хамски относиться к Евдокимову, то у некоторых поклоников творчества ЕМС ничего не остается, как высказывать столь неординарные пожелания. При реализации проекта памятник необходимо засеять каким-нибудь дурманом, чтобы народ знал, к чему может привести злость и неуважение к талантливым людям.
| 0 | 0
avatar
Всем

24.06.2008 20:38

Здоров братки! Я тут к вам из соседней палаты заглянул - мы там по поводу молодежной политики дуркуем, только скушно что-то, основных буйных нет. Думал здесь зависли - да нет вроде, но все равно - у вас поинтересней, молодцы, уважуха вам и респект!
| 0 | 0
avatar
Наблюдательный - Мистеру "Х-1" (20:10)

25.06.2008 00:11

Поддерживаю вашу идею. Предлагаю по тем же мотивам поставить памятник из того же материала Мистеру "Х-2" (17:40).
| 0 | 0
avatar
Частное мнение

25.06.2008 00:17

Госпожу Скаредову в последнем абзаце ну явно занесло, хотя на вкус и цвет, как говорится, товарищей нет. В детали вдаваться не буду, а то будильники спать не дадут.
| 0 | 0
avatar
Не время

25.06.2008 09:48

Явно занесло госпожу Скаредову или не явно, ее задача деньгу зашибать, а вот то, что Титов, Шукшин и Евдокимов гордость Алтайского края - факт свершившийся. Осталось подождать лет 10-20, когда подохнут остатки мрази, и всё тогда встанет на свои места.
| 0 | 0
avatar
groza10

25.06.2008 14:16

Почему бы и не поставить памятник народному артисту и губернатору?
Я понимаю, он уже давно стал флагом справедливоросов. Но все же.
| 0 | 0
avatar
Слева-Справа

25.06.2008 15:11

Флаг этот рвут на части уже и ед-россы, и справа-россы, и слева-россы, и патриоты, и демократы. А Евдокимов как был непартийным, так и останется. Ни одна партия его уже в свои ряды не заманит. И потому он и останется в памяти людей НАРОДНЫМ. Сколько ни пыхайте тут злобой. Памятник этот - и смешно и грустно и радостно одновременно. Радостно потому, что для многих эта ситуация окажется встряской. Что ж мы делаем-то? Стыдно же, ей богу! До сих пор места ему на Алтае не нашлось... И дело не в том, что власти козни строят. А в том, что любить своего избранника каждый предпочитает тихо "в тряпочку". Насоздавали фондов, комитетов, движений, а толку? Зависть, бессердечие, злоба, корыстолюбие - разрушают любые добрые начинания. А враги не дремлют.
| 0 | 0
avatar
не Евдокимовец

25.06.2008 20:19

А Мишу жалко! Такое дерьмо из него слепили. Еще и орут -Выставляйте Колганов Мишу, пущай народ видит что за уродец то был на Алтае. Жаль! Хороший артист то был. Хороший! Губернатор то х.евый а артист что надо
| 0 | 0
avatar
предыдущему

26.06.2008 00:27

Сам ты уродец. Если Евдокимов был плохим губернатором, то как тогда оценить Карлин? А вообще, Скаредова всё описала здесь http://www.kp.ru/daily/24117.5 /340840/ а это просто, типа слезу пустить.
| 0 | 0
avatar
барнаулка

26.06.2008 10:19

типа памятник БРАТКАМ.
| 0 | 0
05.12.2025