Top.Mail.Ru
18+

Среди 300 тысяч статей в русской Википедии - сотни о Барнауле.

Количество статей в разделе универсальной энциклопедии "Википедия" на русском языке достигло 300 000. Звания юбилейной удостоилась статья Всемирный Центр Бахаи, созданная одним из самых молодых администраторов русскоязычного раздела, ранее победителем программы "Самый умный" Александром Андрейко из города Николаева (участником Aleksandrit) 18 июля 2008 года в 00:46 по московскому времени.

На данный момент в Википедии уже 300 144 статьи. Всего в русской Википедии содержится более 1 065 838 страниц, в которых было сделано в общей сложности более 10 миллионов изменений. Из них более 700 000 страниц не являются энциклопедическими статьями и предназначены для размещения правил и руководств, обсуждения участниками совместной работы над энциклопедией, улучшения удобства навигации, а также для технических целей. Большое количество дополнительных страниц, не являющихся статьями, считается косвенным признаком качественности работы над энциклопедией. По этому параметру русский раздел Википедии занимает 6-е место среди разделов, содержащих более 100 000 статей. Это хорошо коррелирует с оценкой качества различных языковых разделов по другому параметру: русскоязычный раздел недавно поднялся на 6-е место по оценке качества статей, которые должны быть в каждом языковом разделе Википедии.

Таким образом, качество содержания русского раздела Википедии растёт и на данный момент лишь незначительно отстаёт от качества статей в итальянском и испанском разделе, приближаясь к тройке лидеров: английскому, немецкому и французскому разделам. С учётом того, что русская Википедия по количеству статей находится на 10-м месте, а по качественным характеристикам - на 6-м, можно сказать, что на данный момент качество российского раздела этого сетевого ресурса опережает количество.

В интернет-конкурсе "РОТОР 2008" Википедия победила в номинации "Интернет-сообщество года" и заняла 2 место в номинации "Научно-образовательный сайт года" (повторив успех прошлого и позапрошлого годов).

В Википедии есть и участники из Барнаула. Благодаря им в энциклопедии насчитываются сотни статей об нашем городе. Кроме того, статьи "Нагорный парк", "Улицы Барнаула", "Архитектура Барнаула", "Проспект Ленина" и Алтайский "край" признаны хорошими. А сама статья "Барнаул" получила статус избранной.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 2
наблюдатель из психушки

18.07.2008 16:10

Ураааа, попали в википедию! А еще куда "попали"?
Дельфин

19.07.2008 23:53

Классный ресурс, я тоже его редактирую!
Календарь
/ /
28.03.2024