Top.Mail.Ru
18+

Губернатор Алтайского края Александр Карлин поручил мэрам четырех алтайских городов разработать документы для реализации неких "крупных инвестиционных проектов" с участием федеральных средств.

"25 июля состоится совещание с мэрами Барнаула, Бийска, Рубцовска и Новоалтайска по вопросу участия муниципальных образований края в реализации крупных региональных инвестиционных проектов, софинансирование которых предполагается за счет средств Инвестиционного фонда Российской Федерации", - сообщает пресс-служба администрации края.

В Главном управлении экономики и инвестиций края сообщили, что в связи с нововведениями в федеральном законодательстве "всем муниципальным образованиям края при участии ГУЭИ и органов исполнительной власти края необходимо до 1 сентября подготовить и представить в конкурсную комиссию инвестиционные и концессионные проекты для получения бюджетных ассигнований за счёт средств Инвестиционного фонда РФ".

Ранее попытки разработать такие проекты в Алтайском крае наталкивались на препятствие в виде отсутствия интереса к региону у крупных частных инвесторов - бюджетное финансирование предполагало наличие частных инвестиций как минимум в 2-3 раза рпевышающих бюджетные. Подобные инвестпроекты на Алтае сегодня отсутствуют - и не вполне понятно, что могут предложить губернатору мэры городов.

Справка: Постановлением Правительства России введено понятие регионального инвестиционного проекта, минимальная стоимость которого составляет 0,5 млрд рублей, а не 5 млрд рублей, как это требовалось ранее. Новые правила предусматривают квоты регионам на реализацию проектов. Ее размер рассчитывается с учетом численности постоянного населения субъекта, индекса бюджетного финансирования и бюджетной обеспеченности региона.

Инвестиционный фонд Российской Федерации был создан в 2005 году как инструмент активной государственной инвестиционной политики для реализации проектов, стоимость которых превышает 5 млрд рублей. Постановлениями правительства России от 1 марта 2008 года и от 23 июня 2008 года утверждены новые правила формирования и использования бюджетных ассигнований Инвестиционного фонда России. В этих документах обозначен новый государственный регулятор в сфере Инвестфонда - Минрегионразвития России. В соответствии с новыми правилами Минрегионразвития сопровождает и курирует процесс подготовки инвестиционных проектов к отбору на первом этапе - в Инвестиционной комиссии, затем на втором этапе - в Правительственной комиссии, а также уполномочен вести реестр проектов, получивших бюджетные ассигнования Инвестиционного фонда.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 2
Юрий Шатин

25.07.2008 16:05

Интересно, что будет мычать на совещании гамалейский мишка? Какие-такие инвестиционные проекты у него по карманам запрятаны?
А вот вы знаете что в Рубцовске открылся первый суши-бар???
Это событие - настоящий культорологический взрыв.

Stas

25.07.2008 18:21

Неуклюжие попытки сделать видимость работы?
Календарь
/ /
16.04.2024