Эти данные были опубликованы по итогам проведенной
крайвоенкоматом проверки воинского учета и бронирования граждан,
пребывающих в запасе, на предприятиях, учреждениях и организациях
всех форм собственности в Барнауле.
Было проверено 78 организаций города, сообщил 21 августа газете
«Алтайская правда» военный комиссар Алтайского края
Александр Генералов. Основной целью
выяснялись причины невыполнения заданий по поставке граждан,
пребывающих в запасе, на проверочные военные сборы, которые
проводились на территории края с 20 марта по 5 апреля, а также
почему 30 процентов запасников не оповещены организациями, как
того требует закон «О воинской обязанности и военной службе». 38%
граждан отказались от получения повесток, а более 50% оповещенных
не явились в военные комиссариаты после оповещения.
Массовый отказ военнослужащих запаса от службы в армии в барнауле
был признана явлением не случайным. Так, явка на пункты сбора в сельской местности выше и составила от 70% до 90% от числа
оповещенных, а в Барнауле этот показатель не превысил 20%.
«Налицо грубое нарушение отдельными руководителями обязанностей
по мобилизационной подготовке, а многих граждан — по исполнению
воинской обязанности. Имеются факты, когда руководители
организаций даже препятствовали военным комиссариатам в выполнении задач по поставке граждан на сборные пункты," -
отмечает крайвоенком. Не помогли и штрафы — за неисполнение своих
обязанностей оштрафованы около 50 руководителей организаций и более 200 граждан, пребывающих в запасе.
Александр Генералов, анализируя создавшуюся ситуацию, утверждает,
что командование военного комиссариата выявило, отчего это происходит:
— из-за отсутствия у военных комиссариатов полномочий,
достаточных для воздействия на руководителей организаций,
небрежно относящимся к мобилизационным мероприятиям и гражданам
запаса, ненадлежаще исполняющим военные обязанности;
— из-за нехватки у военных комиссариатов денежных средств для
проведения активной наступательной информационной работы;
— из-за неумения некоторых военных комиссаров наладить тесное
сотрудничество с руководителями всех уровней.
21.08.2008 09:49
В Армию не идут призывники (если обладают минимальными перспекивами и интеллектом)?! Ну дык это потому что у комиссариатов полномочий мало!
А ещё денег не хватает.....
******! Неужели не понятно что проблема на значительно болеее выскомо уровне?! Обеспечте элементарные условия, ликвидируйте беспредел, зделайте службу в армии не обязанностью, а превилегией! Но ничего, знали бы наши призывники что их ждёт устремиллись бы в армию разом. А ждёт нас в ближайшее время увеличение призывного срока службы до 2.8 лет! Вот тебе бабушка и юрьев день.... Власть действует как типичный мошенник: сначала заявляют о уменьшении срока службы до года, ликвидируют под это дело все отсрочки от армии, а потом увеличивают срок службы. Мошенничество. Аналогично кремлядь поступает и с институтом выборов в россии. В общем знайте: если есть хорошая инициатива, ждите за ней нож в спину. "Шаг вперёд и два назад" - вот политический принцип власти в России. Вам протянули руку? Ждите удара в висок!
21.08.2008 10:10
21.08.2008 10:16
21.08.2008 10:57
21.08.2008 12:07
21.08.2008 12:35
21.08.2008 13:07
Для многих запасников между прочим это сто процентов - потерять работу. ( Или заработок в лучшем случае). А семьи кормить кто, комиссары из военкомата будут?
21.08.2008 14:09
21.08.2008 14:44
21.08.2008 19:27
21.08.2008 19:33
продолжение...
с оплатой людей попросту надули. На эти сборы у нас с предприятия ушло двое. Они хоть бы брали с них подписку о неразглашении. В СМИ существует жесточайшая цензура, а здесь такие упущения. И еще хотят что-то от этого иметь.
21.08.2008 19:49
Если бы государство хотело повышать боеспособность армии, то во первых оно бы хорошо подготавливало в регулярных войсках. Придет солдат из армии, вы спросите его, сколько он отстрелял патронов за два года службы. Я недавно спросил у вместе работающего парня. Он глаза закатил, считал считал, насчитал патронов двадцать-двадцать пять. Где-то читал, что во время войны, ни один немецкий солдат не попадал на передовую, пока не расстреливал 700 патронов. Незнаю правда или нет, а у нас в Чечню посылали солдат, ни разу не стрелявших. Видать подготовка была на столько уплотненной, что времени нехватало даже на стрельбу. Строить дачи генералам да раскрашивать листики на деревьях, возможно это и повышает боеспособность, но только все в той-же Чечне, она не была по достоинству оценена чеченскими боевиками.
К стати, ранее в СМИ писали, что и наш, нынешний военный лидер, был замешан на использовании рабского труда солдат.
21.01.2011 16:05