18+

ВЦИОМ замерил народную любовь к 13-ти «новым» губернаторам: Александр Карлин занял среди них 10-е место.

3 сентября Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил на своем сайте данные о том, как жители регионов, главы которых были утверждены за последние три года (с 2005 по 2007) в соответствии с новыми правилами (заксобраниями регионов по представлению президента), оценивают работу своих губернаторов. В исследовании были выбраны только те регионы, губернаторы которых ранее не занимали этот пост. По определённым причинам, отмечает ВЦИОМ, в исследовании не участвовали национальные республики.

Инициативное исследование ВЦИОМ проводилось методом телефонного интервью. Опрос проводился 18−28 августа 2008 года в 13 субъектах РФ (в том числе и в Алтайском крае). В каждом из регионов опрошено по 600 респондентов. Статистическая погрешность выборки не превышает 3,5%. Полный отчет по исследованию можно посмотреть здесь.

По занятым позициям известности и популярности губернатор Алтайского края получил места внизу составленной социологами таблицы. Так, лишь 10 место он занял по среди губернаторов по числу жителей региона, сумевших правильно назвать фамилию своего главы.

Основным вопросом исследования был «Как вы оцениваете работу губернатора области (края, округа) — полностью положительно, скорее положительно, скорее отрицательно или подностьтю отрицательно». Александр Карлин получил по нему следующие показатели: 18% опрошенных оценивают его работу полностью положительно, 38% - скорее положительно, 9% - скорее отрицательно и 6% - полностью отрицательно. 26% опрошенных затруднились ответить.

В целом эти результаты дали возможность алтайскому губернатору занять достаточно скромное место в группе коллег. По сумме положительных оценок он занял 10 место из 13 участников. На это же место ВЦИОМ поместил Александра Карлина по рейтингу разности положительных и отрицательных оценок.

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 14
avatar
Счетовод

04.09.2008 09:43

Любопытно, что, как минимум, половина цифр не сходятся. К примеру, суммы отрицательных и положительных оценок. И по Алтаю, и по другим регионам. Вообще, тут недавно один соцопрос собственноручно ваял на выборах. Единственный и главный инструмент - калькулятор, механизм - сложение и вычитание. А остальное - вопрос твоего воображения. Так и то у меня все сошлось. Это к вопросу достоверности таких опросов. Тем более, ВЦИОМа, цену которого спроси у специалистов-социологов.
| 0 | 0
avatar
мнение жителя

04.09.2008 10:24

По моему, справедливо,- совпадает с мнением большей части жителей края. Вот если бы ВЦИОМ ещё добавил результат сравнительной оценки: уровень жизни, зарплаты, безработицы, суицидов, отток молодых кадров, да сопоставил бы социально-экономический уровень края с зарплатой чиновников краевой администрации и слуг народа-краевых "освобождённых" депутатов (учитель: 5-7 тыс., врач: 6-8 тыс., клерк администрации: 15-18 тыс., нач отделов:37-45 тыс., начальники управлений: 60-80 тыс. и т.д.)- было бы очень наглядо, правильно и справедливо!.
| 0 | 0
avatar
наблюдатель из психушки

04.09.2008 12:01

Есть ложь, есть сильная ложь, и есть статистика...
Зачем что то опрашивать, ситуация в крае понятна и без опросов. Одна фраза,- крайне сложная. Что нужно для исправления ситуации, это другой вопрос. Зависит ли она полностью от губернатора, наверное нет. Но то, что для края нужна другая команда,- это очевидно. Сильная, мощная, и видимо уже из новой формации. Постарайтесь понять, нет "драйва" в Алтайской команде. Вяло текущее существование.
| 0 | 0
avatar
Заноза

04.09.2008 12:03

Обвинять Карлина за такой разрыв в заработной плате-глупо!Он ее к счастью,а может и к несчастью, особо не формирует.Для этого есть федеральные законы,позволяющие так делать.Чиновника надо кормить,иначе он плохо будет служить и за свое место зубами держаться не будет.Власть-это обслуживающий юридически олигархов,использующий насилие,слой.Он не так многочисленнен,как кажется,но достаточно влиятелен и доходен.Это все в духе совершенно нормального капитализма.
| 0 | 0
avatar
Заноза

04.09.2008 12:09

Карлин-исполнитель воли народа,ибо мы голосуем за этот капитализм.В любом строе кому-то живеться хорошо,кому-то очень хорошо,а кому-то всегда плохо.Вопрос только в соотношениях.Вот сейчас в России всего 1%-олигархи,10%-высокооплачива емые чиновники , крупные промышленники и торгаши,все остальные-обманутые дураки,так что нечего на зеркало пенять.Губернатор управляет так,как его учили-подчиняйся и подчини остальных.Это заслуга всех нас,а не его вина.
| 0 | 0
avatar
1937

04.09.2008 12:18

Народ!!! В наше время доверять таким "опросам" глупо. В крае сейчас умеренный авторитаризм, и когда тебе звонят и спрашивают "А ты доверяешь администрации? а ты любишь Карлина?", волей-неволей ответишь, что любишь. а кто его знает, постучат завтра в дверь люди в штатском и предъявят обвинение в экстримизме... Результаты таких опросов - ПИАР и не более.
| 0 | 0
avatar
другое мнение

04.09.2008 12:36

Идиотизм жизни в АК еще и в том, что ЗП "клерка администрации в 15-18 тыс" сравнима с ЗП ведущего специалиста или начальника отдела производственной или коммерческой частной фирмы (кроме не торгующих бензином, естесно). То есть начальникам отделов (в 90% случаев - люди с реальной квалификации, до тонкостей знающие свое дело) в фирмах Барнаула крайне редко платят столько же, сколько начальникам отделов администрации (в 90% случаев - профессиональные бездельники без реального представления о чем бы то ни было).
| 0 | 0
avatar
Заноза

04.09.2008 13:00

Идиотизм жизни в АК,такой же как и любом другом регионе,кроме добывающих "естесвено".Не будет никогда в капитализме чиновника с малой оплатой.Или это будет не капитализм.
| 0 | 0
avatar
не расстраивайтесь

04.09.2008 13:50

к 2012 году все сдохнем







| 0 | 0
avatar
начальник отдела

04.09.2008 13:52

Да мне пофигу скока получает чиновник. Мне надо, чтоб мой оклад (который я зарабатываю, а не получаю) был хотя бы в 2-3 раза больше его. По той простой причине что я знаю, умею и работаю больше него в 10 раз. И ответьте тогда - если везде идиотизм жизни одинаковый - что же люди из АК толпами валят в Новосибирск, Москву, Питер, Кемерово, да хоть куда-нибудь?
| 0 | 0
avatar
чинуша - начальнику отдела

04.09.2008 15:43

А откуда вы знаете сколько работают чиновники? какая у них напряженность? чиновники к слову сказать разные. и работа у них разная. есть чиновники которые сидят в той же налоговой. не сказать чтоб тяжело, но весь день у компьютера. есть те которые какие нибудь письма пишут или отчеты. это конечно не мешки таскать, но грамотно документ подготовить может далеко не каждый. к слову, многие прекрасные произвосдвтенники не могут обычное письмишко грамотно сформулировать. мне как то сложно сравнить начальника отдела администрации и начальника отдела допустим банка или предприятия. как их сравнить?в банке нач.отдела знает досконально свое дело,на заводе - свою технологию.Но посади его в администрацию, и зачем ему будут нужны специальные знания?
| 0 | 0
avatar
чинуше

04.09.2008 15:55

Ты не заливай. В налоговую у компьютера или в администрацию АК только по родственным связям, большому знакомству или рекомендации сверху берут. В банке немного по свободнее. А вот на завод принмают всех желающих и еще просят прислать.
| 0 | 0
avatar
Заноза

04.09.2008 18:04

Никто особо не валит,а только молодежь и то далеко не вся.Знаю многих.Деньги есть,а жить негде.Ни семей нормальных,ни детей.Все откладывают,потому что на эти оклады квартиру купить невозможно,а ипотека везде-петля.Родители постоянно помогают и т.д.Так что,особо расписывать тут нечего.Просто молодеже необходимы развлечения и на них денег ,действительно,хватает.А дальше что?Пока мало кто задумывается.Была я недавно и в Москве.Все как при царе-нищета и роскошь.Два мира,которые друг друга ненавидят.
| 0 | 0
avatar
наблюдатель из психушки- Занозе

04.09.2008 19:25

А где ВЫ в Москве нищету видели? На вокзале? БОМЖи? З\п хватает и на еду, и на машину (не сразу, конечно). А если еще "пахать" с мозгами, то и на квартиру. Откуда знаю? Сам "свалил" из края 9 лет назад. И машина есть, и квартира, и семья. А в крае ждать нечего еще ближайшие лет 10-15. А годы летят...
| 0 | 0
04.09.2026