9 сентября в Барнауле прошел пикет с требованиями освободить
из тюрем граждан, попавших туда за их политические убеждения.
Организаторами и участниками пикета стали активисты «Другой
России» и Левого Фронта.
На главной площади Барнаула прошел пикет в защиту российских
политзаключенных. Фоторепортаж.
На главной площади Барнаула прошел пикет в защиту российских
политзаключенных. Фоторепортаж.
Несмотря на то, что защитники прав политзаключенных получили на проведение мероприятия официальное «благословение» барнаульской мэрии, одновременно с пикетчиками на главной площади города появились машины с эмблемой «Барнаул — Автодор» для уборки улиц — якобы с целью ликвидации последствий некоего коммунального ЧП. Признаков коммунальной аварии в обозримом пространстве не наблюдалось, и из машин никто не вышел. Автомобили, загораживающие место действия со стороны проспекта Ленина, постояли некоторое время с включенными двигателями, но затем заглушили моторы — видимо, для экономии бензина…
На главной площади Барнаула прошел пикет в защиту российских
политзаключенных. Фоторепортаж.
На главную площадь города с флагами «лимоновцев» и АКМ вышли около 30 человек. Они раздавали экземпляры газет «Левый Фронт — Ультиматум» и «Классовый друг» («печатный орган Левого Фронта»), а также листовку «Свободу политзаключенным».
На главной площади Барнаула прошел пикет в защиту российских
политзаключенных. Фоторепортаж.
На главной площади Барнаула прошел пикет в защиту российских
политзаключенных. Фоторепортаж.
пикетчики не только раздавали листовки…
«В местах лишения свободы по политическим мотивам находятся десятки людей — это огромные цифры для XXI века! При этом больше половины политзаключенных — нацболы, другие леворадикалы. Есть и правые экстремисты — мы всех, кто не согласен с режимом и за это попал за решетку, причисляем к политзекам, — говорит один из организаторов пикета Андрей Горин. — Политзаключенные — это инакомыслящие, несогласные с режимом. Любой может стать политзаключенным — вот в Интернете написал что-нибудь „не то“, и все, тебя уже повязали!».
По мнению Андрея Горина, «статус — политзаключенный или нет, — определяет прежде всего общественность — правозащитники, ну, и мы в том числе… Ведь зачастую у нас человека сажают за политические убеждения, но по уголовной статье, как Дмитрия Колесникова».
На главной площади Барнаула прошел пикет в защиту российских
политзаключенных. Фоторепортаж.
Примечательно, что участники протестной акции, невзирая на классовое и идеологическое противостояние, вспомнили и Михаила Ходорковского. «Да, мы его считаем политзаключенным и его права мы тоже здесь защищаем. И еще многих других — и Игоря Губкина, и всех тех, кто погиб от этого фашистского режима», — заявил один из участников пикета Дмитрий Бычков.
На главной площади Барнаула прошел пикет в защиту российских
политзаключенных. Фоторепортаж.
Участники протестной акции считают, что такие мероприятия очень важны для заключенных — как моральная поддержка «с воли».
«И для власти это тоже имеет значение, ее это задевает — вот видите, какие препоны ставят нам. Я крайне удивлен, как нам вообще разрешили эту акцию провести!», — говорит Андрей Горин.
На главной площади Барнаула прошел пикет в защиту российских
политзаключенных. Фоторепортаж.
Несколько раз пикетчики принимались громко скандировать «Свободу политзаключенным!», «Смерть полицейскому режиму!», «Долой полицейское государство!», «Нет — политическим репрессиям!», «Свобода или смерть!», «Амнистия!», что вызывало крайнее недовольство представителя сотрудника отдела по связям с общественностью городской администрации, как всегда, наблюдающего за порядком.
«На „четверку“ пикет, — подвел итог бывший политзаключенный Дмитрий Колесников — хотя нашей цели, которую мы перед собой ставили — привлечь внимание общественности к этой проблеме — думаю, мы достигли. Это была бы рядовая акция — но вот этими вот машинами нам сделали дополнительную рекламу».
Анна Качурина
10.09.2008 15:27
10.09.2008 16:10
10.09.2008 16:15
10.09.2008 18:18
Как сказал мне один прохожий: "Вы бы, девушка, вместо того, чтобы прохожих опрашивать и толпу созывать, взяли бы флаг в руки и в пикет влились".
Лапушка: А что, может, и взяла бы, если б золота и каблуков не носила, да о мужчинах поменьше думала. Да, к тому же я в театр спешила (!).
Оля: Двое парней на предложение девушки "давайте пройдем на пикет" отреагировали однозначно: "А давайте познакомимся, то-сё". А три девушки - еще веселее: "конечно, да", и, ни о чем не спросив, ничего не поняв, побрели дальше к "России" - многовековой рефлекс, мама так научила вести себя с пристающими на улице. В основном реакция: "А разве они существуют, политзаключенные, то?"- да, хотите узнать больше - подходите. Один подозрительный мужчина сказал: "с тем, что у меня вот в этой тряпочке (и указал на непонятную обмотанную тряпкой вещь, которую нес в правой руке) меня точно милиционеры скрутят". Блин, что же у него там все-таки было... отвлеклась, немного.
Оля: Моя победа :( . Один чел таки достоял до 18:55. А потом сказал: "Смысла в этом нет". Ох, не знаю, не знаю...
10.09.2008 19:36
10.09.2008 21:38
12.09.2008 18:14
22.09.2008 00:12