Top.Mail.Ru
18+

Известная на Алтае олигархическая семья намерена получить права на застройку прибрежной части Оби в Барнауле?

На прошлой неделе по этому поводу прошли неофициальные переговоры в администрации Алтайского края, сообщил инсайдер в аппарате алтайского губернатора. Их участниками стали с одной стороны, глава известной на Алтае предпринимательской семьи, активно использущей ресурс близости к власти - Владимир Мудрик, а с другой строны губернатор края Александр Карлин. В ходе разговора предпринимателем был обозначен интерес к получению эксклюзивного права на застройку прибрежной части Барнаула - начиная от района Речного порта.

Инициатива близкого к власти предпринимателя получила благосклонную оценку губернатора, отмечает источник в краевой администрации. В итоге разговора глава края неофициально пообещал передать структурам г-на Мудрика заинтересовавшие бизнесмена прибрежные участки. Также, по словам инсайдера, губернатором был поднят вопрос о том, чтобы в ходе реализации проекта были учтены интересы группы "Алтайкоксохимстрой".

Пока не ясно, однако, идет ли речь о готовом инвестиционном проекте по освоению этой территории, застроенной сегодня ветхим жилье и такого же качества нежилыми постройками, либо участки заинтересовали предпринимательскую семью с целью их дальнейшей перепродажи конечным инвесторам. Стоит отметить, однако, что освоение берега Оби в Барнауле представляется достаточно сложной задачей без серьезных бюджетных инвестиций - эта зона требует весьма значимых по стоимости работ по расчистке, террасированию, укреплению береговой линии, а также борьбы с разломами (традиционно она считалась непригодной для многоэтажного строительства).

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 15
Павел

11.09.2008 09:23

"Инсайдер в краевой администрации сообщил"... Никакого уважения к читателю. Или Борис думает что я должен автоматически верить во все что он напишет?
Skur

11.09.2008 10:25

"...традиционно она считалась непригодной для многоэтажного строительства..."
А вот на это им на...ть.
Небезразличный

11.09.2008 11:13

Вы бы, господа авторы статьи, вместо колкостей в адрес Застройщиков, лучше бы им спасибо сказали, за то, что такую красотищу строят в Барнауле и превращают никому не нужные, заброшенные территории города в места, которыми гордится каждый барнаулец.
Барнаулец

11.09.2008 11:59

А чем собственно гордиться, коммерческими строениями и супермаркетами? А может быть особняками на горе, тоже очень красивые? В этом году в Кузбассе планируют построить 1,2 млн кв. жилья, а у нас если 0,5 построят, то будет великий праздник, и мудрику орден Ленина с золотой звездой героя вручат.
Небезразлачному

11.09.2008 12:00

ХаХа 2 раза, кем же ты приходишься Застройщику? А на тему его красот... то и стоят они безумно, так что никакого альтруизма в этом нет и быть не может. Наживаются по-тихому. А на соблюдение техники безопасности денег нет ( это к вопросу падающих кранов)
Ольга Александровна

11.09.2008 12:24

Известна проблема с оползневой зоной вдоль берега Оби. Она непосредственно затрагивает жителей прибрежных территорий: оформление земельных участков порой заходит в тупик. Муниципалитету входит в копеечку предотвращение разрушение берега. Ну, разве легко будет собрать сумму, равную той, что ушла на строительство террасы (ВДНХ)? В данном случае частные инвесторы просто спасут прибрежные территории.
А вот вопрос с водоохраной зоной, "ресурсами близости к власти" - это уже конечно совсем другая история.
Дорогие друзья, с современными технологиями строить можно везде, вот только дороговато.
Бякин

11.09.2008 13:28

Че-то как-то... Ветхое жилье, застройка... А вот куда тех, из ветхого жилья, денут? Что-то нету пока прецедентов массового расселения. Или поступят по простому: запретят продавать-менять хаты и будут ждать, когда все бабушки-дедушки "коней двинут"? Такое ощущение, что "людей еще не расстреляли, а уже портки делят"...
Бякину

11.09.2008 14:02

Рекомендую не рассуждать на тему, о которой и представления не имеешь! Вот как раз те, кто проживает в избушках-завалюшках, без центрального отопления и водоснабжения больше всего благодарны тому же мудрику и годами носят ему варенья-соленья - просто так из благодарности за то, что когда - то он расселил их из района, который на сегодня - любо-дорого выглядит, а раньше - халупа на халупе стояла! Все вы господа прекрасно замечаете, что строительством мудрик своё благосостояние поднимает, только потому что никто из Вас не сумел в своей жизни такую компанию выстроить, не замечаете, что кроме зарабатывания денег - строители ещё и украшают город и расселяют бедных бабушек и дедушек в благоустроенное жильё и заметьте не на краю города, а там где они сами пожелают, а сами вякаете из-за угла, пытаетель типа мелко напакастить "олигархической семье мудриков".
Последнему

11.09.2008 14:21

Мудрик,ты что ль собственной персоной?И много бабушек куда они пожелают нарасселял?
Предпоследнему

11.09.2008 14:43

А кроме словоблудия что нибудь конкретно скажешь, особенно по расселелению? Да и назави себя, чтоб Мудрик отблагодарил.
Бякин

11.09.2008 14:58

Чую, ненароком в тему попал... В самую, как говорится, дырочку...
Ольга Александровна - Бякину на заметку

11.09.2008 15:28

В Кемеровской области также существует проблема с переселением людей из неблагоприятной зоны. Только там не оползни по берегу реки, а обвалы. Вот, например, жил себе поселок шахты Суртаиха, не тужил. А потом улицы потихоньку начали под землю уходить (не дома, конечно, до домов несколько метров оставалось, когда последний житель переехал). Пять лет назад власти спохватились, начали народу жилье предлагать. Расклад такой: семья из 6 человек жила в разваливающейся избушке на окраине города, а получила 4х комнатную квартиру в хорошем районе, 50тыс.руб (2002г), возможность собрать и перевести сруб, осенью собрать урожай. Не выгодно, ребята, власти портить отношения с теми, кому терять нечего. Проще им помочь.

Някин-Безраличный

11.09.2008 16:45

Я- за. Но не за передачу, а за продажу всей прибрежной территории Барнаула вместе с холопами. Пущай купит и владеет как настоящий помещик (застройщик, собственник, инвестор,... т.е. благодетель).
хрента

11.09.2008 17:23

отдадут ему всё за так вместе с челядью там живущей, вершители судеб, мля, почти чичиковы вы наши
vladimir

30.09.2008 08:34

Прочитал почти все коментарии и сделал неутешительные выводы 1.Власть как всегда продажная 2.Мудрик построит очередное дерьмо ,красивое снаружи и отвратительное внутри 2.Опять будут обмануты сотни людей ,те люди которые и выбирают эту продажную власть.Все как всегда.
Календарь
/ /
28.03.2024