Исследователь Евгения Беликова: «негатив» и позитив" об Алтае —
что формирует имидж региона?
— Для того, чтобы Алтайский край был привлекателен для инвесторов, чтобы к нам приезжало как можно больше туристов, у нашего региона должен быть позитивный, привлекательный имидж. Имидж региона свидетельствует о его экономическом развитии, является показателем авторитета и успешности среди других субъектов РФ. Кроме того, имидж региона непосредственно связан с отношением к нему не только жителей других краев и областей, но и его собственных граждан.
Сегодня одним из способов конструирования имиджа являются сообщения СМИ. Если человек не имеет возможности посетить наш край, то чуть ли не единственным каналом получения информации о регионе становятся средства массовой информации. И, в большинстве случаев, это информационные агентства. Потому что купить краевую газету, посмотреть местное телевидение или послушать радио, например, у жителей центральной части России просто нет возможности.
Поэтому мы решили проанализировать тексты «Официального сайта Алтайского края» и ИА «Банкфакс», как двух полярных СМИ, столкнуть две точки зрения. Понятно, что пресс-служба администрации Алтайского края пишет о визитах первых лиц государства и их положительных оценках деятельности краевых властей, о подписанных соглашениях, о том, что строятся новые школы, больницы и т.д.
Но наше исследование было бы необъективным, если бы мы не представили точку зрения — оппозиции, ИА «Банкфакс». Это информационное агентство также пишет о различных событиях, происходящих в нашем регионе, нередко ссылаясь на пресс-службу администрации, но в тоже время публикует и критические материалы. То, что «Банкфакс» критикует действия власти Алтайского края, наверное, это не плохо. Я думаю, что, как и в любом регионе, в Алтайском крае есть проблемы. И говорить о них нужно. Другое дело, объем «негатива», с какой частотой и какими речевыми средствами мы описываем то или иное явление.
Приведу пример. На конференции, которая прошла 13−14 сентября в Алтайском госуниверситете, политолог, обозреватель «Новой газеты», Борис Вишневский рассказывал про градостроительство в СанктПетербурге, как важной составляющей имиджа северной столицы. Он говорил, что сейчас возводят много высоток, которые вредят имиджу Санкт-Петербурга, закрывая виды на исторические памятники, что с каждым годом увеличивается количество снесенных архитектурных сооружений. Свой доклад он сопровождал демонстрацией фотографий сноса зданий и новых застроек.
Так, рассказывая о Петербурге, можно пройти с камерой по набережной Невы, снять множество красивейших архитектурных сооружений, разводные мосты, и т.д. и рассказать о том, какой красивый город СанктПетербург, какая у него богатая история, о том, что по улицам этого города ходили цари, писатели и т.д. А можно пройти с камерой и показать разрушенные старинные дома, застройку, уродующую город. А текст оставить тот же. И можно с большой вероятность предположить, что мы получим разные реакции, разные имиджи, но в обоих случаях будем говорить правду.
Понятно, что простейший способ сконструировать позитивный имидж Алтайского края — говорить о достижениях и умалчивать «пробелы». Но для формирования действительно привлекательного имиджа одной информационной политики недостаточно, нужны еще реальные преобразования внутри региона, чтобы не говорили о нас как о депрессивном регионе, о том, что мы чуть ли первые в мире по количеству суицидов, о том, что у нас очень высокий уровень миграции населения и т.д.
Еще одна из проблем формирования имиджа Алтайского края, нет четкого разграничения двух соседних регионов — Алтайского края и Республики Алтай. Гости нашего региона, говоря об Алтайском крае, часто говорят о туризме, красивой природе и т.д. А когда начинаешь уточнять место, о котором говорит человек, то, оказывается, он имел в виду р. Алтай. Приведу пример, конференция «Современная Россия и мир: альтернативы развития» сначала проходил в форме Интернет-конференции. Одна читательница написала комментарий к моему докладу: «вот не на Алтае живу, а в Томске. Вообще, у нас Алтай воспринимают как место для дикого, в т.ч. и экстремального отдыха». Как оказалось, имелся в виду Горный Алтай. Иногда в текстах федеральных СМИ, рассказывающих о событиях в крае, жителей нашего региона называют алтайцами. Республику Алтай и Алтайский край воспринимают как один регион, хотя мы разные.
Поэтому конструирование в СМИ положительного имиджа региона, узнаваемого и, в тоже время, отличающегося от соседнего, очень серьезная проблема. И это проблема непосредственно стоит перед журналистами. Как освещать события в регионе? Писать о том как все хорошо? Или писать только о проблемах? Каким должно быть соотношение «негатива» и «позитива»? Вот еще одна проблема: не все журналисты понимают, что своими текстами формируют имидж края.
Сейчас мы занимаемся исследованием СМИ на федеральном уровне. Одно дело, когда региональные СМИ пишут про себя, оценивают ситуацию внутри региона, а другое дело, как на нас «смотрят» со стороны, что думают о нас.
Наш регион исторически аграрный, большая часть населения живет в сельской местности. Это житница России. В последние годы мы начали развивать туризм. Ведь у нас тоже есть красивые места, лечебные соленые озера и т.д. Вот только об этом очень мало знают.
19.09.2008 15:29
19.09.2008 15:48
19.09.2008 15:53
Если бы делался контент-анализ прессы региона (или, уж, на худой конец, материалов двух сайтов) за точно определенный период или динамика бы по месяцам прослеживалась, а так, лай ни о чем получился. Одни пиарские призывы!
Учитесь, милые, учитесь! Еще великий Ленин к этому призывал!
19.09.2008 16:11
19.09.2008 16:47
19.09.2008 17:07
19.09.2008 19:35
20.09.2008 00:49
20.09.2008 01:58
20.09.2008 14:46
20.09.2008 14:48
20.09.2008 23:04
22.09.2008 11:53
22.09.2008 15:16
22.09.2008 18:31
Давайте ещё раз внимательно посмотрим на позицию материала. Это вызказывание. Это не аналитическая сводка. Соответственно уровень оценки иной.
Конечно, когда затрагиваются такие актуальне (и проблемные - не без этого) вопросы как приток инвестиций в край или или статус региона на федеральном уровне, читатель ожидает по меньшей мере краткого анализа текущей ситуации в фактах и итогов (прогнозов) работы региональных ОГВ и ОМС в данном направлении.
А впрочем, с чего мы с вами взяли, что непременно должны всегда давать оценки. Быть может лучше изложим свою точку зрения. Ах да, ну как же, критиковать ведь гараздо легче.
На мой взгляд, ряд проблем формирования имиджа региона, лишь слегка упомянутых, не теряют своей актуальности как явление прогрессирующее, а потому вновь и вновь требуют глубокой аналитической проработки. А последняя, в свою очередь требует владения проверенной информацией о социально - экономическом и политическом положениии в крае. В противном случае, "сие действо" теряет всякий смысл.
22.09.2008 18:42
Алтай жалко. Уж больно беззащитен.
22.09.2008 21:07
22.09.2008 22:12
22.09.2008 22:30