18+

Журналист Валерий Савинков: «Партия власти» все-таки оказалась за решеткой в Алтайском крае…

— Когда неделю назад я писал свою реплику по поводу местных выборов в Алтайском крае, прогноз о том, в результате интриг краевых властей новой жертвой милицейских преследований станут уже не оппозиционеры, а представители «Единой России», казался шуткой. Еще бы — партия власти, возглавляемая «национальным лидером» ВВП! Разве можно сравнить ее с оппозиционерами и независимыми СМИ, преследования в адрес которых весь прошедший год активно осуществляла краевая власть руками подконтрольных ей силовиков?

Однако, в нашей стране любой, самый смелый прогноз может оказаться былью. И 25 сентября в Барнауле прошли первые задержания «единороссов». В 15.30 в центре Барнаула возле рынка «Первомайский» на Красноармейском проспекте сотрудники ОВД Центрального района Барнаула Роман Левченко и Андрей Простатин задержали двух сторонников партии «Единая Россия», раздававших агитационную литературу. Молодые люди были доставлены в ближайший опорный пункт милиции, где и провели в клетке около часа. После этого представителей «партии власти» отпустили, так и не озвучив в их адрес каких-либо внятных претензий.

Журналист Валерий Савинков:
Журналист Валерий Савинков: «Партия власти» все-таки оказалась за решеткой в Алтайском крае…

Форменные курточки «Единой России» не спасли молодых сторонников «партии власти» Станислава Кудрявцева и Елену Инюкову от попадания за решетку.



Почерк вполне узнаваем — именно с таких вещей начинались несколько месяцев назад кампании милицейского давления по проталкиванию, скажем, губернаторского кандидата на пост мэра Рубцовска. В том сценарии следующим был арест агитматериалов, налеты на партийные штабы и СМИ. Тогда «единороссы», хотя и не выступали двигателем полицейских репрессий, но послушно следовали за руководящими краем своими однопартийцами. Сегодня они, фигурально выражаясь, испытали крепость направляемых чиновниками милицейских дубинок на своих боках. Может быть, это станет хорошим уроком в будущих выборных кампаниях?

Впрочем, учится и власть — практически одновременно с началом репрессий в отношении «единоросссов» зависимые от алтайского губернатора СМИ начали активно тиражировать информацию «акции прикрытия» — известный участием в провокациях в пользу краевых властей общественник Василий Вялых заявил, о том, что его — не больше не меньше — пытались взорвать. И — какое совпадение — прямо под окнами губернаторского кабинета! Неизвестный злодей якобы кинул под ноги доблестного представителя общественности хлопушку, которую бравый отставной военный ветеринар мощным ударом ноги отправил в кусты, где она и хлопнула. После чего покуситель якобы был повязан милиционерами. К сожалению, эта великолепная история не пережила даже дня своего появления — пресс-служба краевого ГУВД, обеспокоенная дикими страстями под окнами кабинета главы края несколько часов безуспешно опрашивала оперов «с земли» — но так и не нашла ни свидетелей «покушения», ни задержанного «террориста».

Вот так, весело, с искрой и креативом, вступили в свою завершающую фазу осенние выборы в Алтайском крае. А вы говорите — жить стало скучно?!

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 31
avatar
Букин

26.09.2008 10:29

Вот он показатель провинциальности алтайской журналистики - когда писать не о чем, пишем ни о чем.
| 0 | 0
avatar
"Здоровье"

26.09.2008 10:46

Даже пораженный зимне-весенними выборами 2007-2008 г.г мозг и то вряд ли может выдать такую охинею.
| 0 | 0
avatar
Max

26.09.2008 10:48

Ну да, на улицах в Барнауле менты винят единороссов - это, безусловно, ерунда. Вялых попинивает "взрывчатку" под окнами у губера - о чем только пишет наша журналистика? Нет, один человек, который, я думаю, щаз сидит зажавшись и произносит как мантру "Все это ерунда!", в нервном ожидании ТОГО САМОГО ЗВОНКА - все-таки есть. Только фамилия его не Букин, а Ларин.
| 0 | 0
avatar
Мозг

26.09.2008 10:51

По-моему факт задержания молодых людей это лишь подтверждение, что правила ведения агитационной кампании надо соблюдать всем независимо от партийной принадлежности. Странно, что вполне законные, а главное справедливые и смелые действия (несмотря что это ЕР) вызывают такую бурную реакцию на этой страничке сайта.
| 0 | 0
avatar
Maxy

26.09.2008 10:57

Следуя вашей логике если, не дай бог, кто-то из сотрудников, скажем, Банкфакса наступит на гвоздь или, о ужас, сядит задом на кнопку, то все мировое журналисткое сообщество должно осуждать действия краевых властей оставивших сей предмет вблизи ноги или соотвественно ж...пы пострадавшего. По моему Букин абсолютно праф.
| 0 | 0
avatar
Мимоходом

26.09.2008 11:04

Интересно, что делал Вялых под окнами губернатора? Распевал серенады?
| 0 | 0
avatar
Мимоходу

26.09.2008 11:06

Несанкционированный пикет он там проводил. Плакаты АБК он там против "Единой России" и Колганова демонстрировал.
| 0 | 0
avatar
А.В.

26.09.2008 11:11

Ребята. да ведь ВВС откровенно насмехается над создавшейся ситуацией и правильно делает! С удовольствием к нему присоединяюсь!
| 0 | 0
avatar
Max

26.09.2008 11:15

Ну, верите вы, что весь полицейский террор последнего года - это борьба милиции с незаконной агитацией - сложно такому мнению что-то противопоставить. Похоже, мозг ваш действительно поражен напрочь прошедшей кампанией с ее путингами. Кстати, насколько я помню, за всю кампанию никаких формальных претензий по незаконности агитации партии на Алтае никогда не получали. Посто задерживали агитаторов, изымали литературу. Равно как и щаз. Как и тогда, ребят просто засунули в клетку, подержали - страха ради - и отпустили. Ну - на сей раз - для разнообразия - из "ЕР"...
| 0 | 0
avatar
Евпатий Коловрат

26.09.2008 11:19

Валерий, что это вы запрашиваете у когда-то вами нелюбимой милиции. Свидетели покушения на Вялых были и задержание преступника видели смотрите на сайте Союза. Конечно не ваша вина что преступник не доехал до отделения и не ваша вина , что Вам платят Банных и Колганов.
| 0 | 0
avatar
Кумандинец.

26.09.2008 11:33

Букиным. Согласен с тем, что есть темы и посерьёзнее. Например обсудить, чем это так успешно занимались 8 (!) лет Путин и компания, если четверть населения Камчатки (а также ещё 60-70- субъектов РФ) загибается в нищете? Может, в "Алтайской правде", или в "Российской газете"?
| 0 | 0
avatar
Бумеранг

26.09.2008 11:34

Эх, Валера, докатился ты до паскудства...
| 0 | 0
avatar
Бумерагну

26.09.2008 11:39

А причем тут Валера? Не он же гадил под окнами губернатора во внеурочный час.
| 0 | 0
avatar
Букин

26.09.2008 11:58

Кумандинцу. Вообще-то из «Букиных» один я Букин. Или Вы ко мне тоже на Вы? – спасибо. Что касается задержания молодых людей на час (посмотрите, кстати, как девушка мило улыбается из застенков) – это что новостная тема? Если же хотите написать про ментовский произвол, так и пишите про это прямо (фамилии, адреса, явки) - без околоскандальной «затравки» этим задержанием.
| 0 | 0
avatar
Избиратель

26.09.2008 12:03

«Я отправился к машине, которая была припаркована на стоянке напротив гостиницы «Центральная», открыл дверцу и услышал крик своей помощницы: «Василий Николаевич, убегайте, бомба!» Я обернулся и увидел, что около моих ног лежит корпус неизвестного устройства и горящий фитиль, я схватил его и кинул в кусты, через несколько минут произошел сильный хлопок.»

А могло быть и так: Василий Николаевич подошел, а машине, которая была припаркована на стоянке напротив гостиницы «Центральная», открыл дверцу и услышал крик своей помощницы: «Василий Николаевич, убегайте, бомба!»
Бывший кандидат в мэры города Барнаула четко по военному оценил ситуацию: центральная площадь города: студенты, спешащие в вуз, мамаши, гуляющие с колясками, рядом резиденция губернатора. Василий Николаевич принял единственное правильное решение и накрыл бомбу своим телом. Раздался громкий хлопок… Прихожие подумали: опять мальчишки балуются петардами.

| 0 | 0
avatar
Кумандинец.

26.09.2008 12:21

Букину. А ведь я согласился с Вами. что тема никчёмная и предложил другую. актуальнее. Давайте пообсуждаем. Или Вы не знакомы с выступлением Медведева?
| 0 | 0
avatar
Букин

26.09.2008 12:30

Кумандинцу. Почему не знаком? Смотрел по ТВ. Что он говорил - это давний секрет полишинеля. Еще никто не отменял дураков и дороги - до Камчатки, как известно, дорог нет.
| 0 | 0
avatar
Андрей Блем

26.09.2008 12:50

Валерий Васильевич, прочитал "вашу реплику". Вопрос один: а вы готовы были бы опубликовать мою реплику по поводу проходящих выборов? Так сказать в порядке дискуссии. Чтобы читатели "Банкфакса" увидели и другой аргументированный взгляд на происходящее.
| 0 | 0
avatar
Савинков

26.09.2008 17:26

Разумеется, нет! Вы, похоже, давно не общались со своим нынешним работодателем? Поообщайтесь - он вам разъяснит, как мы всю жизнь работали под контролем спецслужб. Какие-такие ответы? Получение очередного звания на подходе!
| 0 | 0
avatar
Скептик

26.09.2008 17:48

Скучно стало на этом сайте уважаемые господа! Новости вполне предсказуемы, пикировки скучны да и пикировщики одни и те-же. Этакая якобы "интелектуальная" элита с высот горних бросает реплики, где каждым словом пытается показать свою осведомленность о каких-то потаенных движениях в местной политике. Причем самое интересное что активнее всего коментируются новости выеденого яйца не стоящие. Ну забрал патруль двух молодых людей - так откуда мы знаем, может эти молодые люди тот патруль по известному адресу послали. Так тут уже теория заговора готова. А знаете основной признак глухой дыры - это активные обсуждения ЛЮБОЙ , даже самой ничтожной новости
| 0 | 0
avatar
Букин

27.09.2008 08:20

А куда пропал Кумандинец? Он же так хотел пообсуждать Камчатку - местные дороги, до которых нет дороги, и местных дураков, до которых и для которых нет дела (в т.ч., и до дорог). Вы как хотите, а я на рыбалку. Суббота, запоздалое бабье лето, благодать - отдыхать (не губернатор же).
| 0 | 0
avatar
Любопытный

28.09.2008 07:57

А почему ваш сайтик находится на американском сервере, то есть в Америке? А?
| 0 | 0
avatar
SKUNS

29.09.2008 10:36

Карлин что, с головой вообще не дружит? Наезжать на агитаторов ЕдРа, которых он должен защищать всеми средствами: в том числе и этой самой милицией, задержавшей юнцов. Да он свою попку подставить должен, лишь бы защитить "ЕР". А он?..
Не, но по уменею наживать себе проблемы господин Карлин переплевывет всех и вся!
| 0 | 0
avatar
Любопытному

29.09.2008 12:25

Ладно их сайтик, сайтик голубого дома тоже говорят того, в Америке прописан. Непатриотично.
| 0 | 0
avatar
это ерунда

29.09.2008 12:57

самое страшное, что все сайтики написаны на вражеском языке, вражескими англицкими буквами
| 0 | 0
avatar
Bratka

29.09.2008 18:59

Атличная сцылка на тему Единой России и сидельной тематики. http://zuhel.udaff.com/photo.j pg Обратите внимание на правую руку блатарки: она явно в условиях враждебной пенитенциарной системы агитирует за нашу партию власти. Теперь немного филологических открытий из Страны Улыбок. Работал как-то один отель в столице Страны Улыбок, в Городе Ангелов, Благословенной Столице, Последователе Айюттайи бла-бла-бла... Селились в этом отеле в основном русские туристы. Вот такая была специфика. Потом у отеля сменился хозяин и, как всякий уважающий себя богатый таец, он решил произвести рестайлинг (или ребрендинг, я не знаю, как правильно применять эти красивые термины, да и х.. с ними). Кароче, везде стали писать, что новый хозяин гостиницы - мистер Поебун, а само приобретение мистера Поебуна стало называться Ебён-отель. Русских постояльцев после такого изменения у мистера Поебуна практически не стало. И это правильно, наверное. А еще я часто ухом ловлю, когда зырю по тайским общеполитическим каналам разные передачи, слово такое характерное и часто повторяющееся. Спросил, что он означает. Оказывается - политика. Политика по-тайски звучит так: НАЁБАЙ. Ударение на последнем слоге.
| 0 | 0
avatar
Букин

30.09.2008 07:41

Скунсу. Причем здесь Карлин? Он что сам юнцов арестовывал или стоял за углом и по мобиле как последний прапор (больше нравится – шпик из Охранки) давал указания милиционерам (городовым) Левченко и Простатину их задержать? Арестовали их от скуки, скорее всего, два деревенских пацана, набранные по ментовскому призыву в город (не каждый нормальный человек пойдёт для удовольствия и на законных основаниях шмонать зазевавшихся зевак или подвыпивших прохожих и тырить у них по карманам мелочь). У пацанов этих отсутствие работы на селе (вот тут и можно было бы про Карлина поговорить) и старинная здоровая ненависть к городским. Вряд ли они разбираются в нашей «тайской» политике (Игорю привет, про отель смешно – уже вернулся?), им должно быть по барабану всё это. Когда разобрались, то и быстро выпустили – через час, а не мариновали в клоповнике как безродных лузеров, за которых и заступиться некому. Другое дело, что всё это смахивает на постановочную сцену. И девушка улыбается, и фото быстро организовали (журналисты за углом стояли или соратники?), и статейку оперативно тиснули.
| 0 | 0
avatar
Max

30.09.2008 08:52

Ну вот не прошло у товарища Букина "заговорить "тему - мол, все это полная ерунда (он тут об этом самый первый отметился). Теперь значит, скучающие деревенские пацаны в милицейских погонах виноваты - делать, мол, им нечего, вот и винтят единороссов напропалую. "Он упал на нож и нанес себе рану. И так 34 раза". Ну, может после первого винтилова еще можно было предполагать его случайность (хотя что-то о таких случайностях по России не слыхать). Но тут же вчера о еще четырех случаях написано. Вялых с Мамаевым вовсю проводят по городу несанкционированные митинги - милиция стоит рядом и улыбается. Единороссы получают разрешения на пикет - и их массово тащят за решетку, ничего, впрочем, не предъявляя - ибо никаких нарушений и нет в природе. А позвольте полюбопытствовать - а где там у нас находились маявшиеся от безделья простые деревенские ребята генерал Новиков и вице-губернатор Борис Ларин?
| 0 | 0
avatar
Букин

30.09.2008 10:23

Я и не пытался «заговорить» тему – когда первым тут «отметился». Тогда еще не было известно о 4-х задержаниях. Это может быть и тенденцией, а значит, чьей-то политической волей и игрой, а может быть и стечением обстоятельств - коллективно-(бес)сознательным желанием маявшихся простых деревенских ребят размяться от «безделья». Во второе, правда, вряд ли кто будет верить.
| 0 | 0
avatar
Falcon

02.10.2008 16:15

Если бы вы не нарушали законы сами то вас бы никто не трогал! Единая Россия Самая наглая и безбашеная партия, просто оборзевшие и зажравшиеся! Имхо ни одна партия себя так по свински с народом не поступает!
| 0 | 0
avatar
Избиратель

02.10.2008 16:41

Сами из себя полных дебилов делаете... У меня есть правдивая информация на эту тему! У вас просто небыло официалного разрешения на проведение ваших пикетов 25 числа, а имевшаяся бумага разрешающая была просроченой! Законы нельзя нарушать НИКОМУ, даже Единой России!
| 0 | 0
08.12.2025