18+

Всемирный банк назвал реки Алтая «сильно загрязненными».

Основные реки России являются сильно загрязненными из-за сброса сточных вод и застройки водоохранных зон, говорится в подготовленном в 2008 году докладе-исследовании Всемирного банка, посвященном природоохранной деятельности в РФ. Об этом сообщает 2 октября РИА Новости.

«Основные реки страны — Волга, Дон, Кубань, Днепр, Северная Двина, Печора, Обь, Енисей, Лена, Колыма, Амур, оцениваются как загрязненные, а некоторые как «грязные» и «очень грязные». Крупные притоки — Ока, Кама, Томь, Иртыш, Тобол, Миасс, Исеть, Тура — как «очень грязные», местами «чрезвычайно грязные», — говорится в докладе.

В наиболее критическом состоянии из-за сточных промышленных вод находятся малые реки. Среди них Всемирный банк называет малые реки в бассейне Северная Двина, а так же малые реки Кольского полуострова, большинство рек на территории Республики Алтай и Алтайского края, в бассейне рек Волга, Обь и Амур. Детальной информации о том — какие малые реки Алтая были признаны критически загрязненными, в сообщении агентства не приводится (традиционно на Алтае к рекам с повышенным загрязнением относили Алей и малые реки в районе Барнаула).

Чрезвычайно грязными исследователи так же назвали ряд морских акваторий, в том числе бухту Золотой рог и залив Петра (Японское море), устье реки Терек, районы побережья у городов Дербент и Избербаш (Каспийское море), дельту реки Кубань (Азовское море), Невскую губу (Балтийское море) и отдельные участки побережья Охотского моря. Доклад Всемирного банка был подготовлен на основе работы нескольких групп российских ученых-исследователей в природоохранной сфере.

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 11
avatar
Бякин

03.10.2008 09:54

А какое отношение Всемирный банк имеет к рекам Сибири? Купить хотит?
| 0 | 0
avatar
тебе Бякин

03.10.2008 10:17

Глупости не пиши. Люди берегут природу, обращают внимание общества на проблему. И не так как у нас (пример: управление лесами Алтайского края).
| 0 | 0
avatar
Как читатель интернета...

03.10.2008 11:02

.....с головой, полностью забитой радиоактивными нуклидами, считаю 1. Всемирный Банк есть один из инструментов борьбы с экономикой России на "мировом рынке". ВБ преследует, как минимум, следующие цели - вместе с "Киотскими мудрецами" затормозить развитие промышленности РФ (упомянутые - лесопереработка Архангельска, горнорудное производства в углу, аннексированном у финнов в 40-х и т.п.), остановить перспективное движение туристов с традиционных мест "выпаса" (Альпы....) на девственную природу "в Сибири" (на Западе закатив глаза помешались на бабырганах и Тунгусских метеоритах) и прочее (список можно крыжить хоть на логарифмической линейке). 2. А под гранты можно нанять хоть "Ферсманов", которые расставят "акценты" в выводах, что даже тофалары
с нганасанами (посмотрев на цифры ПДК) перестанут пить водку и отправятся умирать в родовые мавзолеи.
| 0 | 0
avatar
наблюдатель из психушки

03.10.2008 12:25

Всемирный банк,- отдел ООН. ООН под америкосами. А что хотят америкосы, задушить сильные страны тем или иным способоб. В ход идет все, и "благородные" цели в том числе. Всемирный банк предоставил займы более чем 100 развивающимся странам на общую сумму свыше 19,5 млрд долл. США. А для чего спрашивается? Правильно, один из способов экономического влияния...
| 0 | 0
avatar
для тех кто непонял 11:02

03.10.2008 13:48

Объяснять все наши беды происками врагов - отличное прикрытие, можно списать на него даже варварскую рубку ленточного бора в Барнауле (по инструкции госдепартамента США, однозначено).
Паранойя, как болезнь индивида, поддается лечению даже в самых запущенных случаях. Например, у отставных ГБ-шников. А вот как основа государственной политики - это приговор будущему страны, где правят те, кому еще далеко до отставки.
| 0 | 0
avatar
для тех кто не понял 12:25

03.10.2008 13:56

Чтобы "сильную" страну Россию не задушили злые американцы - мы ответили "ассиметрично". Просто перевели в свою валютные активы в размере сотен миллиардов долларов (сравни со своей цифрой 19,5) в эту злую страну и будем теперь на нее "влиять".
Судя по твоему лексикону ("ООН под америкосами") любишь смотреть программы новостей первого канала ТВ.
| 0 | 0
avatar
наблюдатель из психушки- предыдущему.

03.10.2008 14:20

Уважаемый господин(жа)! Тогда объясните мне почему ЮНЕСКО (организация контролируемая США)как только выяснилось о строительстве газопровода на Китай через Алтай, тут же все проектные территории объявляет всемирным наследием?
| 0 | 0
avatar
наблюдатель из психушки-предыдущему

03.10.2008 14:33

Судя по обращению к незнакомым на "ты", ВЫ учились не в самой лучшей школе страны. Проблем в России действительно много, в т.ч. и в головах, согласен.Проще найти сторонних виновных. И реки грязные, тоже правда. А вот в заинтересованность америкосов в чистоте природы России не поверю. Зачем тогда в период Ельцина ввозить на нашу территоририю адерные отходы? И ЮНЕСКО и ВБ молчали и сейчас молчат, потому что им наплевать на Россию.
| 0 | 0
avatar
Дальше читают ТОЛЬКО те, кто...

03.10.2008 15:50

....не полезет в словарь за "Бреттон-Вудской валютной системой". За неимением места, не вдаваясь в специальные соображения, которые не изменят общие выводы. 1.Точка отсчета - 1944 г. и конф-я в Б-В, где бакс принят за паровоз в "мировой" экономике (по версии Запада). Учтите, что СССР (львиная доля ресурсов планеты)не в сфере влияния Запада. 2.Развязывание войны (слова Клаузевица про "продолжение политики др. способами" в Директиве СНБ США) между "Западом" и СССР (соц.лагерь). Это выражается в создании Варшавского Договора+СЭВ против НАТО+ГАТТ+ВБанк.
3.С учетом блеснением "любителя пиццы" на "общечеловеческие ценности" в 1985 г., переоценка возможностей и проведение "Уругвайского раунда" ГАТТ (1986-1994) по разработке правил освоения "открывающегося" рынка СССР. 4. В 1991 г. ЕБН открывает офис ВБ у Кремля. 5.Создание ВТО в 1995 г. в расчете на освоение "новых рыночных активов". Принятие в ВТО стран экс-соцлагеря. НО - благодарность для ЕБН, что он в состоянии абстинентного синдрома не мог попасть ручкой на бланки договора о вхождение РФ в ВТО.
6.Новые руководители страны первое время крутились как "ужи на сковородке", так им не хотелось в "стойло мирового рынка" по правилам, разработанным для России 90-х годов. А сейчас прямо сказали - "ваши не пляшут, меняйте правила игры". Так что здесь все средства хороши, вплоть до выводов - "Среди употребляющих продукты из России отмечена 100% смертность".
| 0 | 0
avatar
Заноза

03.10.2008 18:11

А я хочу верить американцам-поэтому нужно срочно строить очистные сооружения,а не сливать дерьмо прямо в реки,как в Горном.Но у меня, все-равно, ничего не получится,т,к,нет сегодня за Земле чистых рек.Это-абсолютная аксиома.И побережий океана чистых не осталось.Разве, что на Севере,да и то,со снегами всякая гадость падает сверху.Мне плевать на забугорные банки,как им плевать на меня.Все в мире борется за выживание.И мы тоже,только пока чисто на уровне инстинкта,а надо бы умом.
| 0 | 0
avatar
от эколога

03.10.2008 19:19

собственно претензии некторых комментаторов должны быть начальству РФ - те кредиты спокойно берут у ВсБ. И судя по комментариям особых беспокойств в информации вызвал сам ВсБанк и не никаких беспокойств по поводу загрязнения реки Оби, например? Можно и дальше грязь в Обь сливать, господа?
| 0 | 0
04.09.2026