Top.Mail.Ru
18+

Общественная палата Алтайского края обеспокоена вероятностью банкротства крупнейших строительных организаций региона.

В августе в Общественную палату Алтайского края поступило обращение от обманутых дольщиков "Барнаулинвестстроя" с просьбой защитить их права. "Барнаулинвестстрой" - это только один, частный случай, - заявил по этому поводу 6 октября во время встречи с представителями СМИ исполнительный секретарь краевой ОП Константин Емешин. - Когда ОП в эту тему влезла, оказалось, что у нас все строительные компании в трудном финансовом положении, в том числе и знаменитый Мудрик, - у них кредитов на миллиарды рублей, под которые заложено имущество, а им даются новые проекты, новые участки, в то время как растут цены на стройматериалы и падает покупательский спрос на жилье". По мнению Константина Емешина, единственное, что спасает эту строительную группу, это то, что их основной кредитор - Сбербанк. "Мудрику не дадут выходить на банкротство, потому что тем самым он поставит в трудное положение наш алтайский Сбербанк, что недопустимо, поэтому банк сейчас занимается перекредитованием", - пояснил обеспокоенность Общественной платы г-н Емешин.

Общественный деятель в своем заявлении для СМИ также подчеркнул, что в ближайшем будущем при продолжающейся неблагоприятной экономической тенденции количество пострадавших дольщиков может вырасти в разы. "Общественная палата выражает обеспокоенность закрытостью этой сферы. Пусть власть и строители официально выскажутся по данной проблеме", - таким призывом закончил свой комментарий Константин Емешин.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 3
Александр Рычков

07.10.2008 19:14

КН, а может быть в этом и есть сермяжная правда рыночной экономики? Мудрики рухнут - квартиры останутся... И, страшно сказать, может быть подешевеют, а?
учите экономику

07.10.2008 22:55

г-н Мудрик - один из самых удачных проектов Сбербанка. Даже если Мудрик и обанкротится - останутся квартиры, которые в залоге у того же Сбербанка, которые (именно как квартиры) Сбербанка не нужны (Активы банка - деньги).Поэтому, скорее всего, цены на жильё упадут процентов на 20-25, и сам Сбербанк будет давать деньги физ лицам для выкупа этих квартир, а скорее всего, даст денег подконтрольной фирме денег для выкупа этих квартир у самого сбера
Виктор

08.10.2008 08:38

Это где же падает покупательский спрос на жилье? Спрос на жилье огромный, только вот цены (в том числе и от Мудрика) неподъемные для тех, кто хочет купить жилье. Падает не покупательский спрос, а покупательская способность населения.Сделайте свой кусок масла и икры потоньше, сделайте цены доступными, распродайте затоварку и все у строителей будет хорошо.
Календарь
/ /
25.04.2024