Top.Mail.Ru
18+

Обманутые дольщики "Барнаулстроя" решили возобновить кампанию с требованием решения их жилищных проблем.

13 января в Барнауле в сквере возле торгового центра "Поместье" прошел санкционированный митинг обманутых дольщиков "Барнаулстроя". На него вместо предполагаемых инициаторами 150 человек вышли только около 40.

Обманутые дольщики "Барнаулстроя" решили возобновить кампанию
с требованием решения их жилищных проблем.



Акция протеста стала достаточно неожиданной - конфликт вокруг этой обанкротившейся строительной организации достиг пика еще в начале 2000-х, наиболее нуждающаяся часть дольщиков получила тогда существенную бюджетную помощь, и в целом общественное мнение региона рассматривало эту проблему как решенную.

Оставшиеся неохваченными программами помощи люди вышли на митинг с плакатами, призывающими власти обратить внимание на проблему не получивших никакой помощи обманутых дольщиков "Барнаулстроя", а таких - около 300 человек. На сегодня они не вошли в число участников программ бюджетной помощи по компенсационным критериям, принятым местными властями. Тогда участниками программ помощи можно было стать и получить построенное жильё лишь жителями Барнаула, имеющими на тот момент жилплощадь менее 7,5 кв. м на каждого члена семьи и материальный достаток для оплаты 30% от стоимости получаемой квартиры. При отсутствии у дольщиков одного из этих условий в список на получение построенного с помощью бюджета жилья они не вносились.

Обманутые дольщики "Барнаулстроя" решили возобновить кампанию
с требованием решения их жилищных проблем.



Обманутые дольщики "Барнаулстроя" решили возобновить кампанию
с требованием решения их жилищных проблем.



Участники митинга одобрили резолюцию, в которой обратились к властям края и города с просьбой, "наконец-то услышать людей, обманутых "Барнаулстроем". Митингующие не согласны с предложением властей, которые рекомендовали дольщикам выкупить на аукционе земельный участок и, объединившись в ЖСК, своими силами и средствами построить себе жильё. Но требования - что же всё-таки хотят обманутые люди от властей - так и не прозвучали внятно и четко ни на самом митинге, ни в резолюции. Из контекста сказанного дольщиками на митинге можно было понять одно - люди ждут от властей бесплатного жилья. С этой целью обманутые дольщики категорически требуют личной встречи с губернатором, ранее уже отказавшим им в этом.

- Вы же сам выходец из деревни, из глубинки, вы прекрасно понимаете, что на селе нет работы и как же нам заработать средства на покупку жилья?! - риторически обратилась в этой связи к Александру Карлину выступавшая на митинге женщина.

Требования обманутых дольщиков были изложены в резолюции:

- Создать рабочую группу из числа властных структур и представителей дольщиков по рассмотрению и разрешению проблем всех обманутых дольщиков, качество жизни которых до настоящего времени остаётся удручающим.

- Рабочей группе составить план мероприятий по решению проблем дольщиков на законном основании с учетом драматических событий, как времен восьмилетней давности, так и в свете современных требований к качеству жизни.

- Чиновникам всех уровней свои решения и действия соотносить с рамками законов, инициатив президента и правительства России, человеческой морали и совести в решении неразрешённых своевременно проблем инвесторов строительства жилья - всех дольщиков "Барнаулстроя" с учетом их общих и частных проблем.


Митингу предшествовала кампания сбора подписей, в ходе которой, по подсчетам организаторов, под резолюцией подписались около тысячи человек, в том числе люди, которые не являются дольщиками, а просто поддерживают их требования.

Евгения Трескова
Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
28.03.2024