Top.Mail.Ru
18+

Чемальскую ГЭС просят передать из федеральной собственности в муниципальную.

На прошлой неделе в Горно-Алтайске состоялось первое в 2009 году заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Как сообщает сайт "Новости Горного Алтая" со ссылкой на пресс-службу главного управления МЧС по Республике Алтай, заседание провел первый вице-премьер Сергей Тевонян. Одним из основных вопросов, рассмотренных на заседании, стала ситуация, связанная с зимними наводнениями в райцентре Чемал.

На протяжении многих лет зимой в Чемале возникает угроза подтопления жилых домов. В ходе разбирательства выяснилось, что главным врачом противотуберкулезного санатория "Чемал" Иваном Федченко не даются распоряжения об открытии шлюзов на Чемальской ГЭС. Шлюзы вмерзают в лед и создают препятствия для прохождения водоледянной массы. Водохранилище забивается, и вода разливается за пределы русла реки. Комиссией по чрезвычайным ситуациям Чемальского района не раз принимались и доводились до господина Федченко решения о своевременном открытии шлюзов, но главврач санатория игнорировал данные решения, тем самым подвергая население села Чемал угрозе подтопления.

В связи с вышесказанным республиканская КЧС решила ходатайствовать перед главой республики о подготовке письма на имя министра здравоохранения и социального развития РФ с просьбой об освобождении главного врача ФГУ ТС "Чемал" Ивана Федченко от занимаемой должности.

Кроме того, главе Чемальского района совместно с министерством имущественных отношений РА предложено организовать подготовку документов по передаче Чемальской ГЭС из федеральной собственности в муниципальную.

Чемальская ГЭС - одно из наиболее посещаемых туристами мест Чемальского района республики. Расположена электростанция в нескольких сотнях метров от места впадения реки Чемал в Катунь. Построена в 1935 году силами заключенных Сибирского управления лагерей особого назначения. На стройке работало до тысячи заключенных. Мощность станции небольшая, всего около 400 кВт. Вырабатываемой электроэнергией пользуются близлежащий санаторий и несколько жилых домов на его территории.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
23.04.2024