Top.Mail.Ru
18+

Жуткие подробности пыток в алтайской милиции: милиционер целый день избивал подозреваемого, а свидетели, поужинав с "оборотнем в погонах", разошлись по домам, понимая, что пытка продолжится.

Статья 5 "Закона о милиции" гласит: "Милиции запрещается прибегать к пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению. Всякое ограничение граждан в их правах и свободах милицией допустимо лишь на основаниях и в порядке, предусмотренных законом".

Суровая действительность говорит о том, что этот закон не является незыблемым постулатом для некоторых представителей правоохранительных органов, пишет в опубликованном 3 июля в газете "Алтайская правда" криминальном очерке Людмила Новикова-Ябыкова . Наглядный тому пример - случай, произошедший в Заринском районе.

"ЭТО ОШИБКА"

Двенадцатого октября 2008 года в селе Тягун проходили выборы в органы местного самоуправления. Для соблюдения законности и правопорядка на избирательный участок был откомандирован тридцатилетний техник-криминалист Николай Плотников. Милиционер прибыл на место назначения накануне вечером. Участковый уполномоченный Юрий Сысоев встретил на вокзале своего коллегу и в разговоре с ним сообщил, что поступило устное заявление от одной гражданки о краже мяса из дома и что он подозревает в хищении некоего Сергея Мокшанова, работающего истопником в котельной сельского совета.

Когда заместитель главы администрации Тягунского сельского совета Александр Воробьев пришел поздним вечером с проверкой в котельную, Мокшанов пожаловался ему, что сюда неожиданно нагрянули работники милиции и, обвинив в краже, избили. Имея в виду Плотникова, сказал: "Он катал меня по полу". Наступило утро следующего дня. В десятом часу Плотников привел в Дом культуры, в котором находится избирательный участок, Мокшанова. Опасаясь, что он скроется, подозреваемого посадил в зоне видимости возле урны.

На вопрос секретаря Раисы Сивковой: "Почему он должен находиться здесь?" - Плотников ответил тоном, не допускающим возражений: "Так надо! Сколько потребуется, столько и будет сидеть!" И пригрозил задержанному: "Попробуй только уйди!" Что касается участкового Сысоева, то он дежурил на другом избирательном участке. "Мокшанов был абсолютно трезвый, спокойный, вежливый, никому не грубил", - отметит потом Сивкова. Периодически Плотников подходил к задержанному, что-то говорил ему на ухо. Неоднократно уводил его в опорный пункт милиции, находившийся в одной из комнат Дома культуры. Женщина-свидетель говорила в суде, что мужчина возвращался с опухшей щекой, она предполагала, что его там бьют.

Воробьев, увидев на избирательном участке своего подчиненного, сидевшего на стуле и отрешенно смотревшего в окно, очень удивился. "Начальник велел везти его в отдел", - ответил на расспросы техниккриминалист. Александр Иванович подошел к истопнику. "Серега, ты в дом залез? Смотри, тебя в отделение повезут и там пальчики откатают". - "Я не виноват, Иваныч. Это ошибка".

"МЕНЯ АРМИЯ СОХРАНИЛА"

Сергей Мокшанов появился в Тягуне недавно. Приехал из города Киселевска Кемеровской области. Говорил, что закончил военно-десантное училище, был в "горячих точках", капитан запаса. Есть жена и дочь. В Тягуне жил с сожительницей. Случайно познакомившись с Александром Воробьевым, попросил того взять его на работу. Его временно приняли истопником.

"Сергей был спокойным, уравновешенным человеком. Ему 50 лет, но выглядел на 37-40 лет, - утверждает Александр Иванович. - Крепкий, здоровый, на работе разденется, начинает уголь кидать - мышцы так и играют. Спрашиваю: "Как ты умудрился так хорошо сохраниться?" Отвечает: "Меня армия сохранила". Но тем не менее Мокшанов был в последнее время не в ладах с законом, имел судимости. Может быть, поэтому в поисках лучшей доли подался на Алтай. Никогда не поздно начать новую жизнь с чистого листа. В деревне трудно, почти невозможно найти работу. Сергею Мокшанову в этом смысле крупно повезло, и он радовался как ребенок.

"ЗАНИМАЙТЕСЬ СВОИМ ДЕЛОМ"

После обеда члены избирательной комиссии заметили, что Плотников начал хмелеть прямо на глазах, он неоднократно пытался сделать громче музыку. Милиционер на все замечания реагировал болезненно. Между тем задержанный мужчина весь день томился в ожидании, сидел голодный. Ему принесли поесть сердобольные женщины. "Ты чего тут сидишь? Ступай домой", - скажет одна из них. "А мне нельзя", - обреченно отвечал Сергей. Он прекрасно сознавал: сбежать, значит, признать свою вину, усугубить свое положение.

По мере того, как пьянел Плотников, в геометрической прогрессии росли его высокомерие, хамское поведение по отношению к людям, с которыми по долгу службы он вынужден был общаться. "Я смотрю, вы мне слишком много вопросов задаете! Сидите, занимайтесь своим делом". Милиционер чувствовал себя хозяином положения и не допускал критики в свой адрес.

Под занавес выборов в Доме культуры появился житель Тягуна Виктор Курганский - его жена была членом избирательной комиссии. Находившийся под хмельком, он попался на глаза Плотникову, и тот пригласил его в комнату, где располагался кабинет участкового. "Там был Плотников, потом пришел Сысоев, мы выпили по две стопки. Под столом стояла литровая бутылка водки..."

ПОКАЗАНИЯ ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ

В 20 часов избирательный участок закрылся, и начался подсчет голосов. И вдруг со стороны кабинета участкового члены избирательной комиссии услышали "сильный продолжительный рев, как будто человеку сделали очень больно". Через одну-две минуты вновь послышался "нечеловеческий вопль". Председатель избирательной комиссии Валентина Краснова метнулась к кабинету: "Вы что здесь, совсем одурели! Прекратите немедленно! Вас сюда отправили за выборами наблюдать". Плотников появился в фойе как ни в чем не бывало, на руках черные кожаные перчатки без пальцев. "Ты что с мужиком делаешь? Зачем руки распускаешь?" - возмущению женщин не было предела. "Я с жуликом работаю по краже. Как я должен поступить с теми, кто ворует?" Плотников вел себя нагло и вызывающе.

Улучив момент, Мокшанов выскользнул из комнаты, он находился в плачевном состоянии: глаз подбит, на лице кровоподтеки... "Меня бьют! Пожалуйста, помогите!" - просил он, с надеждой взирая на присутствующих. Милиционер схватил его за шиворот и увел в кабинет. И вновь послышались глухие удары, стук падающих предметов, стоны. Женщины позвонили в Заринский РОВД. "Плотников задержал мужчину и избивает его". (Это сообщение вопреки существующим правилам не было зарегистрировано). Спустя некоторое время прибежал участковый Сысоев, он пробыл в своем кабинете буквально две минуты и быстро умчался по каким-то неотложным делам. Самолюбие Плотникова было сильно задето. "Зря вы это сделали. Надо было звонить в Барнаул моему начальству. Мне за это ничего не будет". И начал диктовать номера телефонов. А потом принялся угрожать: "Я могу на каждого из вас составить протокол, мне даже свидетели не нужны. У меня полномочия... Я при исполнении..."

Страж порядка вывел из кабинета задержанного и громогласно провозгласил: "Это вор!" Женщины загалдели: "Даже если он вор - ты не имеешь права его избивать". Облеченный властью сотрудник милиции вызывал у окружающих ужас, граничащий с отвращением.

Свидетель Раиса Сивкова: "Мы неоднократно просили Плотникова: "Отпусти его". А у задержанного мужчины глаза большие, большие, он так смотрел на нас... Губы дрожат... Мне было его очень жаль. Я даже обращалась к нему: "Скажите, пообещайте ему (Плотникову. - Авт.), что вы никогда не будете этого делать". По мере того, как Плотников пьянел, менялся и его внешний облик. Служитель правопорядка, призванный быть примером для граждан, находился в расхристанном, неопрятном виде: расстегнутая форменная рубашка, заправленная в брюки абы как, свисающий погон... К изумлению присутствующих он даже дефилировал по фойе с голым торсом.

Когда члены комиссии, закончив свою работу, ужинали на кухне, Плотников составил им компанию. Затем он уходил в кабинет и опять продолжал истязать своего пленника. "Бесполезно ему что-либо говорить... С таким связываться - себе дороже", - с горечью признавались потом в своем бессилии свидетели. Наконец милиционер вывел полуживого Мокшанова и, распахнув двери кухни, показал его присутствующим, торжественно заявив при этом: "Я его отпускаю!" Сергей к тому времени находился в критическом состоянии: он шатался, держался за косяки, из разбитого носа шла кровь...

В 22 часа члены избирательной комиссии стали расходиться по домам. И тут женщины услышали неожиданную весть от ночного сторожа Ждановой. "Плотников вернул этого мужчину обратно, он только сделал вид, что его отпустил". Что творилось в кабинете после ухода заступников, можно только догадываться...

ЖАЛОВАЛСЯ НА ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ

Фельдшер Тягунской сельской амбулатории Анна Степанова сразу же проснулась, услышав шум подъезжающей машины. Время было за полночь. У калитки стояла инспектор по делам несовершеннолетних Евгения Сысоева. "Что случилось?" - поинтересовалась хозяйка. "Нужно осмотреть труп и написать справку". За рулем машины находился муж инспектора, участковый уполномоченный Юрий Сысоев. "Был задержан мужчина... Вечером в половине десятого жаловался на головокружение и слабость", - ответил он на вопрос почувствовавшей неладное Анны Михайловны.

В кабинете женщина увидела сотрудника Заринского райотдела внутренних дел Николая Плотникова. Он был нервный, возбужденный. На полу лежал мужчина с телесными повреждениями, не подающий признаков жизни, лицо и руки в крови. В комнате воцарилось тягостное молчание. "То, что это убийство - я поняла сразу, - рассказывала опытный медработник с сорокалетним стажем. Видно было, что на полу кабинета замывалась кровь". После осмотра тела фельдшером Сысоев позвонил дежурному Заринского райотдела милиции: "Она отказывается писать справку". - "Пусть напишет то, что видела", - ответили на другом конце провода. Когда Анна Михайловна зашла в туалет помыть перчатки, она столкнулась с дежурным сторожем. Женщина была напугана. "Его били?" - спросила Степанова. "Ну конечно", - шепотом ответила Жданова. Если бы фельдшер выдала липовую справку, дальнейшие события могли бы развиваться по совершенно иному сценарию...

РАСПЛАТА

Когда я приехала в Тягун, село бурлило, страсти еще не улеглись. Об этом трагическом происшествии говорили всюду: на улицах, в магазинах, в школе... Заместитель главы Тягунского сельсовета Александр Воробьев не сдерживал бьющих через край эмоций: "На месте этого мужика мог оказаться любой из нас. На участке были члены комиссии, наблюдатели. Человека забить насмерть! Это как назвать?" Жители села ждали результата расследования, люди боялись, что дело спустят на тормозах. К счастью, этого не случилось.

На скамье подсудимых Заринского районного суда коротко стриженный молодой человек. Тяжелый взгляд, высокомерное выражение лица. Он в добротном черном костюме, нарядном белом галстуке. Если бы не толстые прутья решетки, можно было бы подумать, что собрался на банкет. Обвиняемый то и дело трет ладошками виски, жалуется на головную боль, просит прервать судебное заседание, чтобы выпить таблетки. Николаю Плотникову предъявлено обвинение по статье "Превышение служебных полномочий". Юрий Сысоев проходит по делу свидетелем.

В суде Плотников вину признал частично, пояснив, что "ударил потерпевшего два раза ладошкой". Суд отнесся к этим показаниям критически. Мокшанову были нанесены множественные телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма, сломано ребро, выбит зуб, сломан нос. Это не считая ссадин и кровоподтеков по всему телу. Из приговора: "Виновность в превышении должностных полномочий и причинения физического насилия подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Как следует из должностной инструкции, Плотников не имел полномочий на проведение мероприятий, направленных на раскрытие преступления путем непосредственной работы с подозреваемым или свидетелями. Игнорируя это, он доставляет в ДК Мокшанова, которого подозревает в совершении кражи, понимая, что в отношении него нет достоверных и достаточных данных в совершении указанной кражи. Документы о его задержании отсутствуют и законных оснований нахождения потерпевшего в ДК нет. Дело о краже приостановлено в связи с неустановлением лица, надлежащего привлечению в качестве обвиняемого".

Заринский районный суд приговорил Николая Плотникова к 9 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Алтайский краевой суд оставил это решение без изменений. Приговор вступил в законную силу.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 7
Мы не рабы?

03.07.2009 11:13

Пьяный мент в течение избивал десантника, не спящего, не связанного, ни втроём на одного? А тот просил у женщин защиты? Попробую представить. Северный Кавказ. Любое село в Дагестане, Ичкерии, Ингушетии. Один «мужчина» избивает другого, а избитый джигит всё это терпит, не пытаясь не убежать, ни вступить в бой за собственную жизнь, а лишь просит женщин помочь. Женщины возмущаются, но не зовут своих мужей-сыновей на помощь. Просто смотрят, жалеют… Представить не получилось. Попробуем ещё. Барнаул, улица родного города. Останавливается патруль. Выходят из бобона двое-трое и начинают избивать первого встречного. Прохожие в страхе бегут без оглядки. Вот теперь получилось. Философский вопрос: рабы? Одно из двух: либо Алт.правда «отожгла» не по-детски, добавив деталей для красного словца. Либо, как написал один из комментаторов, мы живём в Сомали, а вокруг какой-то сюрреализм.
пример из Барнаула

03.07.2009 11:17

а как вам это? http://forums.drom.ru/altai/t1151219039.html
генерал Новиков

03.07.2009 11:27

Мы вели с Мокшанов игру - хлопали ладошками по лицу. А потому он случайно упал на пол и убился.
М-р Пронин

03.07.2009 11:46

Укрепление вертикали власти. Внизу фундамент прочный. Овцы держат на своих спинах.
Сергей

03.07.2009 20:34

Одно утешает здесь, что это бывший вояка, получил возмездие за казарменный геноцид, к чему он волей не волей был причастен. Что по сеешь, то и пожнешь. все по Божески.
Аналитик

05.07.2009 02:41

Абсолютно некомпетентные сотрудники встречаются встречаются даже в министерствах, Госдуме, ФСО и т.п. Однако деятельность сотрудников милиции связана с непосредственной работой с населением, подчас с незащищёнными гражданами, единственная защита для которых - сама милиция. и здесь слишком велика цена невежества. Задумайтесь об этом, высокие чины из МВД и ГУВД...
Степан Зверюга

07.07.2009 00:25

9 лет и 6 месяцев. А может быть, это как раз тот случай, когда следует расстрелять?
Календарь
/ /
26.04.2024