Top.Mail.Ru
18+

Православная община намерена пикетировать Барнаульский планетарий, расположенный в бывшем здании кладбищенской церкви.

5 сентября исполняется 100 лет со дня освящения Кресто-Воздвиженской церкви, где ныне располагается Барнаульский планетарий. В этот день представители одноименной общины верующих намерены провести пикет здания планетария, которое в течение ряда лет православная общественность при поддержке епархии требует передать церкви.

Проблема существенно обострилась после того, как в 2007 г. губернатор Алтайского края Александр Карлин на встрече с патриархом РПЦ пообещал ему передать церкви ряд зданий, находящихся в муниципальной собственности Барнаула - планетарий, и одно из зданий мэрии. Власти города, поставленные перед необходимостью выполнения этого обещания, заявляли о начале реализации проекта строительства в 2009-2010 гг. здания в районе Старого базара, в котором будет размещен планетарий. Строительство предполагалось вести силами частного инвестора, с обременением в виде постройки планетария. Однако, реализация проекта затянулась.

В этой ситуации верующие готовы перейти к решительным действиям и выйти к планетарию. Стоит отметить, что инициатива церкви по передаче ей здания планетария, несмотря на поддержку ее властям, по данным опросов общественного мнения, встречает почти единодушную негативную позицию среди жителей Барнаула.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 16
Andy

04.09.2009 10:03

Люди бьются за металл...
гость

04.09.2009 11:27

куплю акции ОАО "РПЦ"
А гдето

04.09.2009 11:32

было обещание сначала построить новый планетарий...
Очевидец

04.09.2009 12:08

Ну тогда надо выходить на пикет в защиту планетария!!! А про акции рпц хорошо сказано:)
Ну-ну!

04.09.2009 12:45

Так вроде Кресовоздвиженская община с РПЦ не дружит?
+++

04.09.2009 13:18

руки прочь от планетария!!! даешь лаборатории, библиотеки, компьютерные классы, а не религиозное мракобесие!!!
Мар

04.09.2009 13:24

наверное кто пообещал, тот и должен решить этот вопрос. Или как всегда, протявкали, и забыли... Но церковь то ты смотри как зашевелилась- а когда они налоги за все начнут платить?
Mr Crow

04.09.2009 13:44

божья воля позволяет РПЦ захватывать объекты культуры.
Елена

04.09.2009 14:08

Что делят, можно ведь им жить вместе, смотрят-то в одну сторону. Только одни через телескоп, а другие невооруженным взглядом. Вроде как одна семья.
Гость

04.09.2009 18:38

Сколько ехидства, злобы. Как плохо,когда нет у человека любви к Богу и к ближнему своему.
БяI{ин - предыдущему

04.09.2009 19:16

Идите вы... Бога любить куда-нибудь... Мракобесы...
Andy-Гостю

04.09.2009 19:24

Это вы называете любовью к Богу - стремление отобрать у детишек планетарий и получить недвижимость в парке рядом со стадионом "на костях"? Богохульники!
Helga

04.09.2009 23:05

Нужно уважать прах тех людей, которые были похоронены на том кладбище. А им будет лучше, если о них будет возноситься молитва. Здания должны служить той цели, ради которой они построены. Тем более религиозные сооружения.
М.

05.09.2009 10:00

Если церковникам уж так нужно это здание, пусть РПЦ для начала построит новый планетарий и завезет в него новое оборудование. Тогда вопросов к ним лично у меня не будет. А в нынешней ситуации, когда кроме "дайте" от РПЦ ничего не слышно, лично мое мнение сводится к тому, что слишком жирно будет за просто так отдавать здание планетария РПЦ. Кроме того, есть у меня подозорения, что заполучив здание планетария, церковники попытаются наложить лапу на территорию нынешнего парка "Изумрудный" (под разными предлогами: кладбище там было, хозпостройки нужны, верующим надо где-то размещаться и т.д.). В итоге город легко может остаться и без планетария и без парка.
Андрей

06.09.2009 09:33

ЗАО "РПЦ" - аморальная организация. Начнем с того, что поднялась она за счет татаро-монголов (до ига РПЦ была малозначительной сектой на Руси; пришли ордынцы, обложили на Руси данью всё, кроме РПЦ - так как помогала держать народ в узде; в итоге к концу ига РПЦ стала богатой влиятельной организацией). И закончим недавними делишками с поставками в страну алкоголя и табака.
Праведник

06.09.2009 13:42

Ничего. Шаг за шагом мы планетарий отнимем. Через 30 лет вы будете патриарху ноги целовать и при виде кортежей с крестами на номерах падать ниц. Ничего-ничего! Как раз подрастет поколение детей, прошедших через уроки Православной культуры и сокративших обучение по богомерзким физикам, химиям и прочим естествознаниям! Потерпите, бесовское отродье, недолго осталось вам!!!
Календарь
/ /
19.04.2024