Top.Mail.Ru
18+

Аварийная школа в алтайском селе Верх-Катунское обрушилась через час после проверки специальной комиссией.

ЧП в Бийском районе Алтайского края: в селе Верх-Катунское обрушилась школа. Обошлось без жертв. Судьба школы и трехсот учеников сейчас остается под вопросом. Подробности сообщает ИА "Амител" со ссылкой на журналистов телепроекта "Наши новости".

Стена от третьего до первого этажа вместе с крышей рухнула в несколько секунд. Еще в конце прошлого года в этих классах учились дети. Здание не ремонтировали более тридцати лет, со дня постройки.

Школане открыла двери первого сентября. В этом году приемная комиссия приняла решение провести капитальный ремонт всего здания. Из-за крайне ветхого состояния одно крыло, где располагались начальные классы, были вынуждены закрыть еще в декабре. Огромные трещины на оконных пролетах и подоконниках были видны невооруженным глазом.

Директор МОУ СОШ с. Верх-Катунское Светлана Жданова: "Те строители, которые в свое время делали нашу школу, а это 70-е годы, не со всей ответственностью отнеслись к данному социальному объекту и фундамент был заложен неправильно: блоки не выдержали нагрузки".

Сносить школу не стали. А в течение года вели проектные работы. В Новом учебном году 300 ребятишек были вынуждены сесть за парты сельского дома культуры.

Ученица 11 класса Надежда Черевиченкова: "Сначала мы были неприятно удивлены тем, что придется покинуть стены нашей школы, но на просьбу администрации сразу откликнулись. И мы уже готовы приступать к новому учебному году".

Переселили детей вовремя. Школа обрушилась. То, что никто не пострадал, можно назвать счастливой случайностью. Всего за час до обрушения из школы уехала специальная комиссия. Стена рухнула на глазах у директора учебного заведения.

Светлана Жданова: "Получается, мы все под Богом ходим. Была комиссия, я показывала им еще раз, как отходила стена. Они в 12 часов буквально были, а в 13:22 обрушение произошло".

Светлана Жданова подтвердила, что учебный процесс не сорван.

Сейчас в селе ждут очередного заключения. Специальная комиссия должна вынести окончательный вердикт - будут ли восстанавливать обрушившуюся школу. Здесь не исключают, что на этот раз здание все-таки придется снести.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 4
Катюша

21.09.2009 17:23

Глядя на помпезные стройки сбербанков,пенсионных фондов,налоговых инспекций,становится стыдно перед детьми-а правительству-нет.Такие средства огромные отдаются банкам-лишь бы их кризис не обанкротил!Вот они,приоритеты,да национальные проекты!
Обсервер

21.09.2009 22:29

Скоро, похоже, будет вновь актуально как и 100 лет назад: "Мир - хижинам, война - дворцам!"
Натали

14.10.2009 15:50

К сожалению это не единственная школа в Алтайском крае,которая находитсяв аварийном состоянии. Несколько лет назад видела фотографии сельской школы, фотографии просто ужасающие. Перекрытия сошли со стен и подперты трубами. просто трубами и все на этом держится. Как туда детей пускают, не знаю. Дело было кажется в Солонешенском районе. Да и больницы деревенские оставляют желать... Штукатурка падает прямо на операционный стол, а чтоб в рану не попала - пленку натянули. Голь на выдумки хитра!
Надя

22.01.2010 16:21

Сколько можно смотреть на эти руины?!Почему администрация Бийского района и Алтайсго края медлит с выделением средств?наверное не видели в каких условиях дети сейчас находятся?
Календарь
/ /
19.04.2024