Top.Mail.Ru
18+

Протестующим против "молочного кризиса" на Алтае местные власти запретили выливать на землю молоко.

24 сентября в Барнауле недалеко от администрации Алтайского края прошел митинг в защиту производителей молока. На площади собралось порядка 200 человек: руководители коллективных хозяйств - производителей молока, а так же простые барнаульцы, активисты КПРФ. Пред выступлениями ораторов другие участники митинга разливали по ведрам по красным пластмассовым ведрам молоко. Первоначально предполагалось, что участники митинга подойдут к здании крайадминистрации, где по примеру европейских аграриев выльют его на землю, но разрешение на это не было получено.

Митинг начался под натужное мычание коров, которое благодаря усилителям было прекрасно слышно окружающим. Перед выступлением ораторов к трибуне вышло несколько полноразмерных искусственных "бумажных" коров, символизирующих приписки в отчетности к реальному числу дойного стада в Алтайском крае.

Открывая митинг, первый секретарь крайкома КПРФ, депутат АКЗС Михаил Заполев заявил о том, что производители молока всех форм собственности доведены до отчаяния низкими закупочными ценами на сельхозпродукцию (молоко у крестьян края закупают по цене от 4 до 8 рублей). Отсутствие внятной и действенной политики по защите сельхозтоваропроизводителя особенно остро ощущается в период кризиса. Это уже привело к сокращению КРС, особо болезненному в частном секторе. Если власть не умерит аппетиты торговцев и переработчиков - крестьяне продолжат вырезать коров, а для горожан молочные продукты станут еще менее доступными. Уже сегодня литр молока в магазине стоит до 25 рублей.

Выступивший от имени крестьян член "Единой России", руководитель СПК "Тамбовский" (Романовский район) Сергей Алымов пояснил, что проблема молочников может быть решена введением дотации на каждый литр молока, о которой крестьяне буквально кричат уже третий год. Кроме того, необходимо обеспечить плановые госзакупки сельхозсырья у крестьян (в том числе и на краевом уровне), ограничить торговую наценку на социально важные продукты ограничить импорт.

Выступившие на митинге группа доярок ООО "Мила" Троицкого района заявили, что все попытки их хозяйства получить пропагандируемые краевыми властями молочные дотации провалились - "носили кучу бумаг", но дотаций нет. По словам главбуха хозяйства, чтобы выдать зарплату за июль были вынуждены продать телят. Сейчас молокозаводы не рассчитываются за молоко, а собранное зерно никак не удается продать. И итоге зарплата за август до сих пор не выдана.

Выступления ораторов периодически прерывались спонтанно скандируемыми толпой призывами к отставке федерального правительства и премьера Путина.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 2
Покрасоваться захотели

24.09.2009 17:17

Запретили молоко выливать и все так сразу послушались. Разлили по бутылочкам и пошли домой. Зачем приходили то? Вы или отстаивайте свои права или вообще не лезте.
Я не хочу сказать что вы не правы. Все правильно в ваших действиях. Но если уж вы пришли, то действуйте до конца.
ответ Алымову

24.09.2009 17:20

И много этих дотаций выдано? Или когда их начнут выдавать? Кто-нибудь может сказать. Дотации - это не такая большая помощь с/х производителям, сколько больше опять будет разворовано.
Вы ищи те как помочь с/х производителю, а не то как можно еще разворовать. Хватит уже.
Календарь
/ /
28.03.2024