Top.Mail.Ru
18+

Ответсекретарь Общественной палаты Алтайского края Константин Емешин: форум сторонников модернизации на Алтае призван сменить путинский вектор мобилизации на медведевскую модернизацию.

Ответсекретарь Общественной палаты Алтайского края Константин
Емешин: форум сторонников модернизации на Алтае призван сменить
путинский вектор мобилизации на медведевскую модернизацию. Ответственный секретарь Общественной палаты Алтайского края Константин Емешин комментирует инициативу проведения в регионе форума сторонников модернизации, о проведении которого 18 ноября заявила ОП АК.

- Это коалиция в поддержку модернизации России, а не президента или какой-либо партии. Медведев провозгласил идею модернизацию, но у нас все, что провозглашается сверху, через год-два затухает, а внизу все как было, так и остается.

При Путине в России был вектор на мобилизацию: ограничить демократические процедуры - отменить выборы губернаторов, контролировать деятельность общественных организаций и СМИ. Медведев и все силы, которые стоят за ним, пока робко, но заявляют о курсе на модернизацию, делают попытку сменить вектор мобилизации на иной. Мы, сторонники гражданского общества, выступаем за модернизацию и будем в этом убеждать людей. А вся вертикаль чиновников - за мобилизацию. Но кризис показал, что первый вектор надо сменить, он неконкурентоспособен.

Но мало сказать - надо сделать. Нужно понять, что модернизация предполагает участие всего общества. Повестка дня - "Модернизация России" определена, это стержень содержания нашей работы. В рамках идеи коалиции "За модернизацию России" никаких формальных структур пока никто не предлагает, это функциональные объединения: садимся за круглый стол и решаем, это как всегда делается в Общественной палате.

18 ноября мы в Общественной палате Алтайского края собираем общественников из городов и районов. Нам важно услышать "голос с мест": 70% времени будет отдано под эти выступления. Также выступят представители краевых властей и руководства краевой палаты, а председатели комиссий палаты дадут муниципалам задания - поработать над соответствующими разделами ежегодно отчетного доклада ОП АК, проработать проблемы, которые есть на местах, предоставить обратную связь.

Надо прекращать муссировать тему наличия внешних врагов, а брать и все делать самим.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 21
Олег Боронин

13.11.2009 14:20

Вы уж извините, Константин Николаевич, но скоропалительность планов форума, быстрота в его организации (всего лишь за неделю) и случайное совпадение даты принятия решения о его проведении (12 ноября) наводит на мысль, что основная цель мероприятия - все пиар кого-то или чего-то. Серьезные мероприятия так скоропалительно не готовят. Не мне Вам это объяснять. И даже как-то неудобно: я ведь Вас знаю как обстоятельного эксперта.
Олег Боронин

13.11.2009 14:26

Добавлю: все это очень смахивает на некогда проходивший форум сторонников Путина. А я вот Вас, Константин Николаевич, так спрошу: если Вы лично разделяете все то, о чем вчера вещал Президент (а это все ну или почти все как-будто взято из Программы СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ, ее можно легко посмотреть на сайте партии), то почему Вы до сих пор не у нас в партии? Хотя ответ Ваш для меня вполне ожидаем...
рискну сказать

13.11.2009 15:46

за себя и за К.Н. Мы (и таких много) "до сих пор" не в партии, потому, что мини-кормушки уже населеню надоели. Вы пожалуйста сделайте анализ социального наполнения партий и психологические ожидания ЧЛЕНОВ. Вот в Вашей писанине есть выражение "Вещал" президент, а это потом Вы называете Программой своей партии.Какая вера может быть в Ваши слова, или может быть Вакаев потом поправит, но Вы не Ельцин, он не Пржидомский. Прежде чем обвинять и писать, приглашая в "свою" партию неплохо бы тезисы свои проревизовать!
Олег Боронин

13.11.2009 16:13

Во-первых, меня редко кто правит. Да практически никто никогда не правит. Во-вторых, я спросил у Константина Николаевича. А, в-третьих, ... Ну да ладно - чего уж там? Хотя... У меня в местном отделении СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ в Первомайском районе только за последний месяц в партию вступили 18 человек. Среди них три действующих депутата сельсоветов, четыре пенсионера, два учащихся, один инвалид, две домохозяйки, два работника бюджетной сферы, четверо промышленных рабочих. Все они порядочные люди: я за этих людей отвечаю. Так что полегче, пожалуйста, про мини-кормушки. А то эти четверо рабочих промышленных предприятий ("Банкфакс" они читают, Вы, я думаю, не мните же, что только такие, как Вы, грамотные и т.д.)могут и огорчиться. На Общественную палату Алтайского края.
Олег Боронин

13.11.2009 16:24

И кстати, уважаемый грамотей. Слово ВЕЩАТЬ трактуется в русском языке так: ПРОРИЦАТЬ (устаревшая форма); ГОВОРИТЬ АВТОРИТЕТНО (разговорная речь).
Олег Боронин

13.11.2009 16:26

Извините, в последний раз. То есть, если Вы, уважаемый грамотей, не считаете, что президент вчера ПРОРИЦАЛ и ГОВОРИЛ АВТОРИТЕТНО, то о каких форумах в поддержку модернизации Вы говорите?
Andy

13.11.2009 16:31

Олег, "...президент вчера ПРОРИЦАЛ..." - это такая ирония или Вы "на полном серьезе"?
Олег Боронин

13.11.2009 16:38

Я, конечно, если быть откровенным, большой скептик. Но так хочется верить в то, что ПРОРИЦАЛ.
Andy

13.11.2009 16:51

Олег, бросайте СР и дуйте в РПЦ. Или образованица не хватает, доктор истории Вы наш (это так по-буржуйски Ваше ученое звание кличется)?
Боронину

13.11.2009 16:56

Страшно интересно, для чего люди вступают СЕЙЧАС в "Справедливую Россию"? Три года назад её посчитали новой "партией власти", которая должна была сменить обмаранную и нелюбимую народом "Единую Россию", и публика потянулась(даже некоторые коммунисты и жириновцы "лоханулись"). А сейчас, когда всем понятно, что это партия "опущенных и зачмырённых" Путиным и его командой, продолжающая стыдливо жаться к Власти и повизгивать от непрекращающихся пинков и оскорблений? Нужно быть каким-то половым извращенцем, чтобы добровольно в неё записываться...
Сексопатолог

13.11.2009 17:00

Похоже, что этот ветер поможет в очередной раз поменять политико-полововую принадлежность данного деятеля в оранжевом шарфике!
Олег Боронин

13.11.2009 17:02

Не ученое звание, а ученая степень. Нет, в РПЦ из СР я не буду дуть. Ибо идейный я чувак. Стебайтесь дальше. Мне, как, собственно, и ЕКНу от моих комментариев, не холодно и не жарко. А "образованица" - его всегда мне не хватает. Стараюсь, так сказать, постоянно повышать и т.д. Хватает "образованица" (в самом широком смысле его понимания) разве что дуракам.
Олег Боронин

13.11.2009 17:06

Последний комментарий я написал для Andy. Комментатору "Боронину" что-то отвечать смысла нет. Он либо глуп, либо слишком усерден.
Andy

13.11.2009 17:13

Согласен, степень. Однако, удивительно для доктора истории употребление слова "грамотей" в ругательном смысле.
Константин Емешин

13.11.2009 17:19

Тема модернизации России возникла не сегодня и не вчера в послании. А именно Медведев во первых опубликовал известную статью. 20 октября я принял участие с Москве на заседании Общественной палаты России, где и была озвучена тема общественной поддержки модернизации. Параллельно мы в общественной палате готовили форум общественников на конец сентября,затем мы его перенесли на октябрь и вот наконец определились с датой - 18 ноября. Так что произошло вполне неплохое сочетание - мы готовим форум, а Медведев задает повестку дня развития страны. Естественно на наше форуме эта тема будет обсуждаться. Так что не надо надо хвалить за прозорливость или ПИАР-безответственность. Давайте лучше про модернизацию.
Andy

14.11.2009 11:19

Охотник в лесу набрел на избушку на курьих ножках. Зашел. Встретил бабу-Ягу. - Ты баба-Яга? - Как видишь. - И можешь три желания исполнить? - А то. - Ну исполни. - Да запросто, если переспишь со мной. Переспал. - Ну, теперь исполняй желания. - Сынок, а сколько тебе лет? - Шестьдесят четыре. - А все в сказки веришь...
про модернизацию

16.11.2009 13:48

Вы не задумывались над тем почему ВВП очень охотно едет торжественно открывать вентель в каком-нибудь Лесосохатинске, а презентациям проектов, типа ОЭЗ в Алтайском крае и прочей "ерунды" внимание особо не уделяет.
Виктор Михайлович

16.11.2009 14:09

Чтобы от медведевских пожеланий был толк, надо поставить чиновникам конкретные условия. Как в Китае: там один из важных показателей работы местных властей является объем привлеченных в регион инвестиций. Таким образом, чиновникам поневоле приходится создавать благоприятную среду для развития бизнеса. А пока условия не поставлены и спроса с чиновников нет, то и результата нет и не будет. Одни разговоры.

Кстати, удивительны рассуждения ДАМа о необходимости ухода от сырьевой модели экономики на фоне позорного договора с Китаем, подписанного в сентябре этого года. Договор называется «Программа сотрудничества между регионами Дальнего Востока и Восточной Сибири Российской Федерации и Северо-Востока Китайской Народной Республики (2009—2018 годы)». Как сказано в статье политолога Александра Храмчихина, "пожалуй, беспрецедентный в мировой истории пример, когда формально великая держава, обладающая формально огромным военным потенциалом, просто сдаёт другой стране почти половину своей территории".
долго молчал

17.11.2009 10:04

но "рискну сказать", что попусту обвиняя меня сообщу Вам, что я простой рабочий, правда городской, и готов с представителями ВАШИХ гегемонов пообщаться, только не в том ключе которым Вы пытаетесь их социальным настоящим пугать! И запомните рабочий-рабочему рознь. Я хотел бы знать (если не тайна) каких преждприиятий люди будут, а то район!, рабочие!?
джон

18.11.2009 14:24

читаю я позднего Емешина, и складывается ощущение флюгера - кивать в какую угодно сторону, лишь бы с языка не слазить. увы.
Виктор

19.11.2009 08:41

Правильно надо что то делать направленное на улчшение жизни и развития здорового общества - модернизация консолидирует и позволит уйти от рутины.
Календарь
/ /
19.04.2024