Top.Mail.Ru
18+

Энергокорпорации создают в Сибири милиционные формирования для охраны своей собственности.

Основная цель деятельности создаваемых добровольных охранных формирований (дружин) - предотвращение кражи элементов конструкций высоковольтных линий, а также хулиганских действий в охранных зонах линий электропередачи. Как сообщили порталу EnergyLand.info в пресс-службе ОАО "ФСК ЕЭС", добровольные дружины приступили к охране энергообъектов в трех регионах Западной Сибири. Они созданы муниципальными органами власти по инициативе МЭС Сибири. В общей сложности на территории Красноярского края, Республики Хакасии и Кемеровской области в охране энергообъектов ключевого транзита Иркутск - Красноярск - Хакасия - Кузбасс - Алтай задействованы восемь добровольных дружин.

Добровольные формирования создаются из числа местных жителей. В их состав входят представители различных профессиональных групп: пожарные, работники муниципалитетов, сотрудники энергетических компаний, представители казачества. О финансовой схеме работы охранных дружин в информации не сообщается.

В связи с потерей генерирующей мощности Саяно-Шушенской ГЭС в Сибири сложились сложные электроэнергетические режимы. В этих условиях ОАО "ФСК ЕЭС" уделяет повышенное внимание безопасности энергообъектов. В октябре 2009 года компанией были заключены соглашения о сотрудничестве с ГУВД по Красноярскому краю, Алтайскому краю и Республике Хакасии. В соответствии с ними между ОАО "ФСК ЕЭС" и органами внутренних дел осуществляется оперативный обмен информацией, сотрудники милиции осуществляют патрулирование линий электропередачи, а также участвуют в оценке нанесенного компании ущерба от противоправных действий посторонних лиц. Также в соглашениях зафиксирована готовность органов МВД обеспечивать сопровождение автотранспорта МЭС Сибири при транспортировке крупногабаритных грузов аварийного резерва и ремонтных бригад к месту ликвидации аварии на энергообъектах.

В сентябре 2009 года из-за хищения металлических уголков на опорах вышла из строя линия электропередачи 500 кВ Барнаульская - Новокузнецкая. Избежать ограничения нагрузки потребителей позволил оперативный вывод из планового ремонта линии электропередачи 500 кВ Юрга - Ново-Анжерская, а также четкая работа ремонтных бригад. Вместо нормативных трех суток они за 25 часов выполнили замену опоры, и линия 500 кВ Барнаульская - Новокузнецкая была введена в работу. По факту кражи металлических уголков возбуждено уголовное дело, ведется следствие.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
29.03.2024