Top.Mail.Ru
18+

Депутат Госдумы от алтайских коммунистов Алексей Багаряков о введении назначаемости Общественной палаты региона: губернаторов уже назначают, скоро и мэров будут назначать, а потом до депутатов дойдет.

Депутат Госдумы от Алтайского края (фракция КПРФ) Алексей Багаряков прокомментировал ситуацию с попыткой краевых властей перейти от избираемости региональной Общественной палаты к её назначаемости. Напомним, соответствующие поправки в законодательство планируется принять на сессии АКЗС 17 декабря сразу в двух чтениях.

- Это, конечно, здорово, собирать новые общественные органы, как, например, Совет старейшин. Но я сомневаюсь, что власть к этим органам прислушается. Уж если крайсовет не обладает той долей самостоятельности, которой должен обладать, - у общественных организаций прав еще меньше. И вообще, сам факт создания "Совета старейшин" выглядит больше как дань уважения тем людям, которые много сделали для края. Это, конечно, нужно делать, но представлять такие органы, как некую альтернативу Общественной палате - некорректно.

Что же касается Общественной палаты - то мы категорически против назначаемости этого органа. Потому что у нас сегодня губернаторов назначают, скоро уже и мэров будут назначать, а потом до депутатов дойдет. И тогда мы будем жить в такой стране, которая живет по указке одно партии.

Мы, представители КПРФ, - за честные выборы Общественной палаты! Более того, мы выступаем за расширения ее полномочий, вплоть до предоставления права законодательной инициативы на уровне региона, а так же возможности для выступлений на сессиях крайсовета. Мы считаем, что члены Общественной палаты могут принимать участие в работе профильных комитетов администрации Алтайского края.

С такими инициативами наша фракция выступит на завтрашней сессии АКЗС.

Этот орган должен принимать самое активное участие в общественной жизни края! Тогда эту организацию будут ценить и уважать большинство жителей региона. Пока же о деятельности Общественной палаты знают единицы.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
19.04.2024