Top.Mail.Ru
18+

Профессор Юрий Чернышов: "Охота на мэров" - явление, давно описанное политологами.

"Сегодня местный политбомонд в шоке: на мэрию Барнаула с утра нагрянули с обыском". Под таким заголовком публикует в своем ЖЖ комментарий к прошедшему в городской администрации обыску профессор Юрий Чернышов. Предлагаем ознакомиться c мнением алтайского политолога.

"Охота на мэров" - явление, давно описанное политологами. В числе "мишеней" уже оказывались градоначальник Владивостока Владимир Николаев, мэр Томска Александр Макаров, мэр Рязани Федор Провоторов, мэр Архангельска Александр Донской, мэр Волгограда Евгений Ищенко, градоначальники Тольятти и Снежинска (Челябинская область) Николай Уткин и Анатолий Опланчук... Заведено уголовное дело и на Анатолия Мосиевского, мэра второго по величине города Алтайского края - Бийска. А на мэра Барнаула, которого сразу "невзлюбил" губернатор А. Карлин, "охота" идет уже давно, и к одному уголовному делу против него недавно добавили второе.

Основные причины "охоты на мэров": 1) относительная самостоятельность мэров, которые, в отличие от губернаторов, избираются населением; стремление отменить выборы мэров и сделать их назначаемыми; 2) опасения, что из мэра вырастет претендент на губернаторское кресло; 3) конфликты по поводу распределения налогов и имущества.

Разумеется, среди мэров (как, впрочем, и среди губернаторов или министров и т.д.) немало тех, на кого нетрудно найти компромат. К этому, как считают некоторые эксперты, подталкивает сама система: так, по мнению депутата Госдумы Валерия Гальченко, "есть системная проблема, зафиксированная в отчёте Счетной палаты, которая говорит о том, что реальные потребности муниципальных образований в финансах покрываются из бюджета в среднем по стране в лучшем случае на 50%". Около 95% бюджетов всех муниципальных образований сегодня являются дотационными. Большинство мэрий, таким образом, уже самим законодательством поставлено в финансовую зависимость от субъектов РФ, то есть от губернаторов. И это при том, что основным производителем общественных богатств являются как раз города. Большая часть налогов уходит в центр, а перераспределение дотаций осуществляется сверху вниз. В распоряжении городов сегодня оказывается в среднем от 6 до 9% собираемых на их территории налогов".

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 14
!!!!!!!!

18.12.2009 11:28

Это Калганов что ли претендент на губернаторское место? Г-н Че! Вы не бредите ли?!
все зависит от намерений

18.12.2009 11:31

Во многом политолог прав. Если бы только эти мэры старались находить дополнительные источники финансирования исключительно для пользы народа, населяющего вверенные им города -тогда да. А в большинстве случаев куда ни глянь, видно, что чуваки ради своей выгоды и в мэры пошли, и других как липки обдирают и народ в глаза видеть не хотят.
Предыдущему

18.12.2009 11:32

Чернышов все правильно написал. Он указал общие причины конфликтов - в каждом конкретном случае своя причина (причины) из этого списка. Не цепляйтесь к словам.
инфо

18.12.2009 11:52

можно вспомнить Дерфлера,многих глав районов,но дело не ф фамилиях и фактах,дело методах достижения поставленных целей.Они не только противоречат принципам декларируемым Президентом, они мягко говоря,негодны. Но АБК действует как умеет, меняться он не будет это его по коедожизненное
По сути

18.12.2009 12:28

Мосиевского и Колганова хотят убрать, чтобы отменить выборы и назначить на их места таких же (или еще хуже), но своих. Вот и вся интрига.
не пойму

18.12.2009 12:33

Зачем им назначать таких же, но своих? Не знаю про барнаульского мэра, но вроде с бийским-то краевые власти в нормальных отношениях.
М31

18.12.2009 13:25

А что плохого в назначении мэра Барнаул? Город, как и весь край, напоминает пороховую бочку, а если назначенный мэр будет лоялен краевой администрации, то эта пороховая бочка просто рванет раньше. Так что лучше раньше, чем еще лет 20 над людьми издеваться.
oldboy

18.12.2009 14:24

Назначение мэра губернатором конфликтов не предотвратит уж точно, особенно в нашем околотке, где губернатор патологически недоволен всеми, кроме себя самого (и самим собой же назначенных жучит по полной). А если так, что, он мэра нового назначит, а старому по шапке? И так( судя по характеру) раз в неделю? Критерием назначения явно будет личная преданность (если не холуйство) губеру, а вовсе не деловые качества будущего мэра. Бездарный, непопулярный и неподотчетный никому мэр во главе города - горожанам от этого что, сильно лучше будет? Ну а если губернатор сменится - назначенного мэра с собой заберет? Все же выборы - при всем несовершенстве модели - предпочтительнее.
***

18.12.2009 17:08

идет передел собственности. Кто-то возжелал откушать жирного пирога.А Колганов сам решил его скушать. Это вообще у нас в России в порядке вещей. Вообще то идет возврат к 15-16 в.в. временами "кормления" т.е. великий князь назначает на должность и на местах бугор сам себе добывает пропитание. Но в те времена В.К. мог спросить с наместника и в случае чего дни его оканчивались на лобном месте Красной площади. А нынешних чиновников ничего не пугает. Поэтому с нас и дерут три шкуры, горим и взрываемся, а зимой замерзаем.
Nikolai

18.12.2009 18:50

Если "заступник" ставит "своих" в один ряд с Николаевым, Макаровым и т.д. с уже доказанными преступниками, то комментарии излишни...
Николаю

18.12.2009 19:40

Какой заступник? Каких своих? Срочно к психиатру!
Для М31

18.12.2009 21:02

Если коррумпированные чиновники будут сами назначать мэров, то "пороховая бочка просто рванет раньше"? Возможно. Только хорошо ли будет всем от такого взрыва?
Бакс

18.12.2009 21:30

А что, кто-то считает, что нам должно быть хорошо?
М31

19.12.2009 01:36

Емешин же сказал, сейчас такой момент, чем хуже, тем лучше. А нам, простым жителям Барнаула, этот взрыв будет как новогодний фейерверк и подарок. Чем больше чинуш сядет на нары, тем больше счастья людям!
Календарь
/ /
29.03.2024