Top.Mail.Ru
18+

Общественность внесла коррективы в запретительную концепцию стратегии развития Телецкой территории.

В конце ноября 2009 года в Артыбаше прошло несколько рабочих совещаний по обсуждению проекта "Стратегии устойчивого развития и управления Телецкой Территории".

Как сообщает пресс-центр некоммерческого партнерства "Совет Телецкого озера" , многими участниками совещания было отмечено, что первоначальная версия проекта, предложенная сотрудниками Алтайского биосферного природного заповедника и НП "Орион", носит ярко выраженный природоохранный характер, что не в полной мере удовлетворяет потребности полноценного развития территории. Представителей других организаций помимо сохранения биоразнообразия Телецкой территории не меньше волнует и ее социальноэкономическое развитие. В предложенной версии социально-экономическому аспекту развития территории не было уделено должного внимания. По мнению большинства участников встречи, ключом к разработке данной Стратегии должно стать гармоничное взаимодействие Природы и Человека.

Одним из важнейших результатом совещания стало определение модели Стратегии развития, основа которой будет базироваться на межмуниципальном сотрудничестве Артыбашского и Чулышманского сельских поселений Турочакского района и координации со стороны Алтайского биосферного природного заповедника. Преимущество данной модели - существующая нормативно-правовая база ФЗ-131 "Об общих принципах местного самоуправления" и сложившиеся административно-географические границы прителецкой территорий. Главным координирующим органом Телецкой территории утверждено НП "Совет Телецкого озера". Как показала практика, Совет Телецкого озера - инновационная, не имеющая аналогов, оптимальная организационная площадка, на которой можно решать вопросы развития и управления территории и договариваться сторонам, изначально имеющим разные интересы и цели.

Помимо этого на совещании были обозначены необходимые условия для разработки эффективной Стратегии устойчивого развития Телецкой территории. В ряду наиболее важных можно выделить следующие: определение границ зон и разработка положения по центральной, буферной зоне, зоне сотрудничества Алтайского биосферного природного заповедника, определение границ Телецкой Территории, более четкое отражение в документе традиционных видов деятельности коренных малочисленных народов Турочакского и Улаганского районов Республики Алтай, определение источников финансирования и т.д.

В результате обсуждения участники совещания приняли решение продлить сроки разработки и принятия Стратегии в виду серьезности и важности документа. Очередное рабочее совещание по обсуждению проекта "Стратегии устойчивого развития и управления Телецкой территории" намечено на середину февраля 2010 года. К этому времени должны быть разработаны планы социально-экологического развития поселений, проекты развития общественных некоммерческих формирований (организаций, общин, партнерств, союзов), действующих на данной территории, бизнес-проекты местных предпринимателей, определены границы модели развития Телецкой территории, проведена модернизация межмуниципальных отношений прителецких поселений. Данные материалы и проект развития территории АГБЗ станут основой для разработки в 2010 году "Стратегии устойчивого развития и управления Телецкой территории".

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 1
Сергей

26.12.2009 04:09

Огласите, пожалуйста, весь список "Совета Телецкого озера". Сдаётся мне, что это не общественники поправили общественников, а районные чиновники. Соблюдать "гармоничное взаимодействие Природы и Человека" надо на всей территории России. А вот на прилегающих к особо охраняемым природным территориям нужно вести себя скромнее!
Календарь
/ /
28.03.2024