Top.Mail.Ru
18+

Развитие горнодобывающей промышленности РА потребует за 5 лет 13,5 млрд рублей инвестиций.

Около 13,5 млрд руб. будет до 2015 года направлено на развитие горнодобывающей промышленности в Республике Алтай, говорится в сообщении пресс-службы республиканского правительства. Из этой суммы 6,06 млрд планируется привлечь из федерального бюджета; 946,88 млн руб. - из республиканского бюджета, 6,4 млрд составят внебюджетные инвестиции. Эти средства будут направлены на реализацию республиканской целевой программы развития горнодобывающей промышленности на 2010-2014 годы, утвержденной правительством республики.

Регион располагает разнообразными минеральными ресурсами, часть из которых имеет промышленные параметры. К ним относятся месторождения и проявления угля, железа, вольфрама и молибдена с медью и висмутом, кобальта, лития, ртути, золота, серебра, импортозамещающего сырья (волластонит, спекулярит), строительных и технологических материалов.

Минерально-сырьевая база нерудных материалов представлена месторождениями общераспространенных полезных ископаемых (песчано-гравийная смесь, песок строительный, кирпичные и керамзитовые глины, известняк на известь, бут и щебень из природного камня, дресвянощебенистые грунты).

В настоящее время горнодобывающий комплекс РА по твердым полезным ископаемым представлен такими предприятиями как ООО "АлтайРудаМеталл", ОАО "Рудник Веселый", ООО "МКК-Сейка", ООО "Горнорудная компания Металлы Алтая". В регионе имеются 2 завода по производству железобетонных изделий и конструкций, строительных деталей, десяток асфальтобетонных заводов, а также добывающих и перерабатывающих предприятий, разрабатывающих месторождения нерудного сырья, в основном для строительной индустрии.

В рамках реализации программы запланировано создание первого, второго пускового комплексов на Каракульском месторождении, приобретение и монтаж оборудования на механизированный карьер "Алгаир-2" на территории Майминского района, создание производств по переработке общераспространенных полезных ископаемых в Горно-Алтайске, Усть-Канском, Кош-Агачском районах и т.д.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
29.03.2024