Top.Mail.Ru
18+

Ремонтно-восстановительные работы на барнаульской ТЭЦ-3 продлятся до 21 января.

Ремонтно-восстановительные работы на барнаульской ТЭЦ-3 продлятся с 20 по 21 января, сообщили в отделе по связям с общественностью ОАО "Кузбассэнерго". "К ликвидации последствий привлечены ремонтные бригады подрядных организаций и оперативный персонал станции. Имеется в наличии вся необходимая техника и материалы. Персонал делает всё возможное, чтобы в кратчайшие сроки в полном объеме восстановить работу ТЭЦ-3", - обещают в энергокомпании.

ТЭЦ-3 была вынуждена снизить объемы выработки электроэнергии и несколько снизить температуру теплоносителя. Включено в работу резервное оборудование для выработки тепловой энергии на резервном виде топлива.

Но в "Кузбассэнерго" утверждают, что ситуация находится под контролем,отопление потребителей будет осуществляться в обычном режиме.

Для расследования причин технологического нарушения приказом генерального директора ООО "УК Сибирская генерирующая компания"- управляющей компании "Кузбассэнерго" Сергея Мироносецкого создана комиссия, в состав которой вошли руководители ОАО "Кузбассэнерго", Барнаульского филиала компании, ООО "УК Сибирская генерирующая компания", контролирующих структур и органов власти.

По сообщению заместителя губернатора края Виталия Ряполова, который руководит краевым штабом, созданным по поручению главы региона, в настоящее время параметры теплоносителя составляют +86/+60. Действует 4 газовых водогрейных котла, 3 – энергетических, из которых два работают на угле и вырабатывают 60 мегаватт, один котел действует как водогрейный. Аварийно-восстановительные работы ведутся согласно графику. Очищена площадка, выполнен демонтаж поврежденного оборудования (демонтировано около 10 тонн металлоконструкций), начат монтаж конвейерной ленты.

Ночью на восстановительных работах было занято 64 человека, в настоящее время задействовано около ста специалистов, которые занимаются восстановлением конвейера по подаче сырого угля. Как отметил Виталий Ряполов, ставится задача восстановить работу конвейера в максимально короткие сроки: ориентировочный срок запуска первого конвейера в работу – 01:00 21 января.

За счет принятых мер по выработке электроэнергии на других станциях удалось пройти утренний максимум энергетических нагрузок без ограничения промышленных предприятий. Все социальные объекты работают в нормальном режиме, без срывов. Температура в детских садах, школах и других социальных учреждениях, а также в квартирах горожан держится от +18 до +22 градусов. Горячее водоснабжение в городе практически полностью восстановлено .

Планируется запустить в работу автотрансформаторную станцию АТ-125 на Власихинской подстанции, что даст дополнительную мощность по перетокам 80 мегаватт. «Это гарантированно позволит проходить пики максимальных нагрузок без ограничений», - прокомментировал Виталий Ряполов.

На станцию поставлено дополнительно 120 тонн мазута, в ближайшие часы будет завезено еще 400 тонн. Из Омска сегодня должен быть отгружен состав - около 2 тысяч тонн мазута. С учетом остатка на станции ( на утро - 1400 тонн) принятые меры позволят полностью обеспечить работу станции до окончания аварийно-восстановительных работ.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
28.03.2024