Top.Mail.Ru
18+

В Татьянин день в Барнауле пройдет традиционный крестный ход и освящение зачеток, а также награждение лучших студентов алтайского "политеха".

Крестный ход 25 января от Покровского собора до часовни Св.Татианы, расположенной около Алтайского технического университета, начнется в 11:00. Все, кто не смогут самостоятельно добраться до Покровского собора, смогут сделать это на специально организованных автобусах. Сбор участников Крестного хода начнётся в 10:00 около центрального входа технического университета. В крёстном ходе примут участие представители регентского училища, духовной семинарии Барнаула.

В 11:40 у часовни пройдёт молебен и освящение зачётных книжек.

Как рассказали в пресс-службе АлтГТУ, в течение всей церемонии участникам крестного хода будут предложены горячий чай и сладости, а также Епархия Барнаульская и Алтайская подарит всем присутствующим иконки.

В этом году именно в День российского студенчества по завершении молебна в актовом зале пройдёт церемония награждения лучших студентов технического университета и праздничный концерт для всех желающих.

Справка: 25 января 1755 года в день великомученицы Татьяны императрица Елизавета подписала "Указ об учреждении в Москве университета и двух гимназий". Под московский университет определили трехэтажное здание на Красной площади у Воскресенских ворот. И на протяжении уже двух с половиной веков 25 января считается Днём Российского Студенчества.

В конце 1790-х годов было закончено строительство специального здания для университета на Моховой улице, в котором была оборудована и собственная церковь во имя святой мученицы Татианы.

Во многих университетских городках России воздвигнуты часовни святой мученицы Татианы. Не стал исключением и технический университет Барнаула.

В 2003 году началось строительство часовни, проект которой разработал директор института архитектуры и дизайна технического университета Поморов Сергей. В октябре 2005 году часовня была завершена. По решению барнаульской Епархии её прикрепили к Никольской церкви, после чего начались первые богослужения.

Первые крёстные ходы начались сразу после строительство и уже стали традицией.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
16.04.2024