Top.Mail.Ru
18+

В Кремле вновь признали актуальность идеи объединения "двух Алтаев".

Борис Грызлов предложил возобновить процесс укрупнения регионов, объединив все дотационные с самодостаточными. Такое предложение, по словам председателя высшего совета "Единой России", партии выдвинут 22 января на заседании Госсовета, посвященном политическим реформам, сообщают "Ведомости".

Предложения от партий уже собираются, они будут обобщены в докладе рабочей группы Госсовета под руководством калининградского губернатора Георгия Бооса. Правда, среди идей, переданных в письменном виде рабочей группе Госсовета, этой нет.

Ранее единороссы не рассказывали о пакете своих предложений. 21 января Грызлов рассказал журналистам о некоторых. В их числе ранее объявленные идеи об унификации региональных парламентов: в поправках к президентскому законопроекту о выравнивании их численности в зависимости от числа избирателей в регионах единороссы предлагали запретить им называться госдумами и госсоветами, а также ликвидировать двухпалатные парламенты. Кроме того, Грызлов предлагает прийти и к единообразию в должностях глав областей: "и это именно глава субъекта Федерации", а не губернаторы и президенты, цитирует председателя Госдумы "Интерфакс".

И наконец, самое радикальное предложение - объединить дотационные территории с самодостаточными субъектами РФ. "Надо либо менять подходы к работе в этих [финансово слабых] субъектах, либо объединяться с другими, для того чтобы территория была самодостаточной," - заявил спикер.

В последнем опубликованном рейтинге дотационных регионов, составленном Минрегионом по итогам 2006 г., в России насчитывалось лишь 16 недотационных регионов - они имели в консолидированных доходах своих бюджетов менее 10% федеральных средств. Представитель Минрегиона сообщил "Ведомостям", что более свежих рейтингов не публиковалось, причины он не объяснил. Уже состоялось объединение Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа, Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа, Камчатской области и Корякского автономного округа, Красноярского края и входящих в его состав автономных округов, Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа.

Как объяснил "Ведомостям" источник в администрации президента, в Кремле действительно есть желание продолжить укрупнение регионов, приостановленное из-за кризиса и отчасти из-за сопротивления местных элит. На очереди три территории: Ненецкий АО собираются включить в состав Архангельской области, Республику Алтай - в состав Алтайского края, а также превратить в единую Тюменскую область, в которую входят Ханты-Мансийский АО и Ямало-Ненецкий АО, имеющие при этом своих губернаторов и другие атрибуты самостоятельных субъектов Федерации. Но поскольку для каждого объединения требуется референдум и нельзя допустить, чтобы он провалился (иначе дискредитируется и остановится весь процесс), быстро эту реформу не проведешь, говорит собеседник издания в администрации.

Другой кремлевский чиновник ранее давал понять, что Александр Бердников был недавно переназначен главой Республики Алтай, несмотря на скандал с охотой алтайских чиновников на архаров, при условии, что он не будет сопротивляться объединению республики с краем.

Объединять все подряд дотационные с самодостаточными территориями не будут, уверен единоросс, зампред бюджетного комитета Госдумы Александр Коган. Он отмечает, что в кризис пострадали и регионы-доноры, которым сейчас компенсируют выпадающие доходы, с другой стороны, появились стимулы для дотационных территорий: в случае относительного увеличения их налоговой базы выше общероссийских показателей им разрешено оставлять часть этих дополнительных доходов в регионе. Речь идет лишь о глубоко дотационных территориях, где дотации составляют 80% и выше. В числе таковых Республика Алтай и Ненецкий АО. Кавказские республики укрупнять не будут, поскольку избран другой путь поддержки - создание специального федерального округа. Не относится это, по мнению депутата, и к Адыгее: ее население воспринимает такие идеи как покушение на национальную самобытность.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 36
не сомневался

22.01.2010 09:24

Этого и следовало ожидать!
Хорошо информированный оптимист

22.01.2010 09:47

никогда мент с прокурором не объеденятся ...
Предыдущему

22.01.2010 09:51

Если только один на другого не залезет. Но это уже будет СЛИЯНИЕ, а не объединение. "И слились они в едином порыве!"
BrC

22.01.2010 09:53

Прекрасная новость с утра. Спасибо, Валера!
А в объединенном

22.01.2010 09:53

можно и третьего поставить, причем, не губером, не президентом. Хорошее дело.
житель горного алтая

22.01.2010 10:04

тюменской Тюменской. Грамотеи, как всегда
Осведомлённый

22.01.2010 10:13

Рано радуетесь, жители лесостепной Барнаульской области! Для того, чтобы не обидеть гордый алтайский народ, объединённый субъект будет называться Республика Алтай (с сохранением знамён, гербов и т.п.) со столицей в Барнауле. Парламент объединённого Алтая будет размещаться в Горно-Алтайске (по аналогии с Москвой и Питером)
Осведомлённому

22.01.2010 10:23

А губернатором по чётным датам будет Карлин, по нечётным Бердников. При Бердникове будут брать взятки, при Карлине сажать, но не тех кто взятки брал.
Осведомленному

22.01.2010 10:23

60 тыс. гордых алтайцев если и поволнуется, понукаемый местными баями, да перестанет. Какая им в общем-то разница, губернатор у них все равно не их народности. К тому же они не такие уж и коренные тут.. До них жили на этой территории в том числе и европеоиды, вспомните царицу Укок.. Пазырыкскую и Афанасьевскую культуру Саяно-Алтайского региона.
т-34

22.01.2010 10:25

Осведомленному: Да, да... Республиканское УВД в Кош-Агаче, а офис "ЕР" на Белухе, и круче всех, и за козлами контроль.
Хорошо информированный оптимист

22.01.2010 10:44

что же будет с единственной отечественной стиральной машиной с гордым названием "Горный Алтай"?
В развитие темы

22.01.2010 10:58

Автору идеи про "чётно-нечётных" губернаторов: вместо них нужно поставить губернатора единого (а лучше - президента - ведь республика всё-таки!). Причём губернатора(президента) мудрого - чтобы знал у кого взятки брать, а кого за это садить.
Идея !!!!!

22.01.2010 11:04

Президёнтом Объединённой Республики Алтай нужно поставить КОЛГАНОВА, раз он в кресле мэра никому покоя не даёт! И всё напряжение спадёт, и кандидатура самая подходящая - не будет знать, кто кому взятки даёт, и кого за это наказывать (или поощрять) надо.
Жылец вершин

22.01.2010 11:11

Неужели свершится, и отправят нашего губернатора к его семье? Истосковался ж, просится отсюда изо всех сил... Видно, потому и не бывает в последнее время на Алтае, что в Москве пробивают идею объединения и своего последующего дембеля. Держись, Богданыч, дембель неизбежен как победа мирового коммунизама!
Brother Che

22.01.2010 11:19

Толян, верю, что ты честный пацан, а не беспонтовый кидала! Помнишь когда твою избушку "Дом быта" Карлуша на абордаж брал, я тебе эту идейку подкинул, чтобы ты, красавчеГ, от супостата ридную Алтайщину избавил. Или ты хочешь сказать, - идея приватизирована!? Тогда, алтайские шаманы, во главе с Принцессой Укока идут к тебе, а это пострашнее Кремля будет.
Заноза

22.01.2010 11:47

Грызлов,вообще-то,говорил о другом слиянии:бедных к богатым.Так что, в слиянии двух нищих толку мало,хотя,если нормально субсидировать сельское хозяйство,то и край мог бы неплохо жить.Даже при АБК.
Прихвостням

22.01.2010 11:54

Карлин, Бердников, Колганов... Вы скажите, где место господина БА в новом субъекте?
2005

22.01.2010 11:59

А что ответил наш губернатор, сидя в своем кабинете, журналисту СК Дмитрию Негрееву, когда он его спросил: "А как вы относитесь к вливанию Алтайского края в Кузбасс?" Это я к тому, что сегодня, спустя 5 лет, такой вопрос даже пресс-секретарю губернатора, даже корреспондент АП задать не может.
Altaец

22.01.2010 12:06

Может я не правильно понял, но "Борис Грызлов предложил возобновить процесс укрупнения регионов, объединив все дотационные с самодостаточными". Когда это Алтайский край самодостаточным стал? Кстати, жителям края нечего самолюбие свое тешить, алтайцы, как коренные, так русские и казахи на 90% против объединения. Жителей все устраивает: дотации высокие, население небольшое, денег на всех хватает. На 203 тысячи населения проще в Москве "нарыть", чем на 2,5 млн. Производства крупного, моногородов нет, проблем никаких в принципе. Отсюда и политиканство, воровство и пьянство местных властей. Кстати, с кем объединяться, так это с Кемеровской областью, там и родственные коренным алтайцам шорцы проживают, сделать реально, референдум пройдет на ура. Кемеровчане и сейчас инвестируют в РА не мало, как в принципе и в Алтайский край. Референдум по объединению с краем получится по-сталински, главное не как голосуют, главное как считают. Нищего с бедным не скрещивают, бомж получается, не думаю, что такой "субъект" нужен России.
***

22.01.2010 12:29

А Бердников себе, как новому гЛАВЕ, новый Ленд Круизер - 200 покупать собрался за 2,8 млн.руб. Уже и конкурс объявили. Кому он-то, Ленд, тогда достанется?!
коньячному комментарору

22.01.2010 12:35

Локтев себе на пивзавод заберет главбуха возить.
Виссарионович

22.01.2010 13:48

Зачем горно-алтайцам с Кузбасом обьединяться? Родствеников себе ищут? Проще переселить к ним шорцев, пусть плодятся и размножаются. А не понравится - вышлем тех и других в Якутию, там их тоже родственники поджидают: территории много, а работников ни хрена!
Altaец

22.01.2010 14:16

Кстати, из буквального толкования грызловского перла, не следует, что объединению подлежат именно ДВА соседних субъекта, речь шла о слиянии дотационных и сильных. Так, что сама собой напрашивается мысль об объединении Алтайского края, Кемеровской области и Республики Алтай. Так что, дорогие степняки, не спешите с выводами на счет Горного и края, тем более оставьте истерию типа "да как только объединят мы вас там...!". Факты: лапы Кубассэнерго, контроль над проводной связью в крае, поставки топлива, связи краевой администрации с кемеровскими. Так что, слава богу, что Тулеев не Хлопонин, но как сыщется подобный великий менеджер, обратит на него потупленный взор наш премьер, Алтайский край первым под раздачу попадет. Кстати, процентов 50 жителей РА от этой раздачи только рады будут.
Простой человек

22.01.2010 14:16

Карлин с задачей объединения не справится. Нужно проводить рефрендум - это очень сложная и тонкая задача. А если он провалит процесс - это будет проигрыш Кремля. Для это работы нужен человек,способный к компромиссам. Карлин не такой.
предыдущему

22.01.2010 14:21

Вы наверное имели ввиду Тулеева, да ну ничего, простительно пока.
Знаток вопроса

22.01.2010 15:44

Объединения прекрасного Горного Алтая с Алтайским краем не будет НИКОГДА! Это я вам как знаток вопроса говорю. Всем кто раскатал на это губы, советую пользоваться губозакатывающим аппаратом. Горный Алтай - неподемим и вечен!
Знатокe вопроса

22.01.2010 16:36

Когда Горно-Алтайская автономная область была в составе Алтайского края, то этот субъект РСФСР назывался одним словом - Алтай. В настоящее время, если завтра в Кремле решат объединить Республику Алтай с Чукоткой, а Алтайский край с китайской правинцией Цинзян, то объединят без проблем, причем, референдум, подготовленный всеми думскими партиями пройдет на ура. Всем ведь всё пох..., главное, что бы власти с барского стола пожрать чего кидали, а ОМОН был всегда в боевой готовности.
ха-ха

22.01.2010 16:43

такие перлы здесь встречаются, что хохотали от души!!!!
Altaец

22.01.2010 16:55

С кем объединяться и в каком порядке это как-нибудь в Москве и без нас решат. Алтайский край однозначно воспринимает объединение однобоко, как будто речь идет о присоединении 9 районов. Сдается, что не все будет сложнее, много голов полетит со всех сторон. Болезненно будет этот процесс проходить для республики. Местные элиты в основном сидят на уровне субъекта, кормятся оттуда и терять это все не собираются. Гораздо безболезненее будет слить 3 субъекта, включая Кемеровскую обл., будет большой промышленный, аграрный и рекреационный край.
Барнаулец

22.01.2010 17:20

Объединяться с Кузбассом и Горным в один регион можно, но при условии, что столица будет в Барнауле... Все-таки и самый крупный город и не такой страхолюдный как Кемерово и Кузня..
иван

22.01.2010 18:06

столица будет в Бийске крупнейшем наукограде...а нашего мэра посадят....урааааа.....свершается...
Виктор

22.01.2010 19:33

С удовольствием читаю комменты.Гоголь и Черномырдин отдыхают.Талантлив русский мужик, когда над ним никто и ничто не висит.
Знаток вопроса

22.01.2010 21:02

Наш генерал не дурак, республику никому не отдаст. В случае чего уйдет в глубокую медитацию и найдет выход из положения. Недаром его переназначили. Потому попрошу всех успокоиться и оставаться на своих местах, слияния не будет.
Напильник

22.01.2010 21:44

Как и писал раньше, назначение Бердникова - есть некое поручение, мандат. Причем жестко обусловенное. Насколько мне известно, (и об этом ранее писали комментаторы), в этом и заключались условия переназначения Бердникова - обеспечить вхождение республики в край как можно безболезненнее. Во всяком случае, подготовить максимально републику к этому. Отсчет пошел..
Столяр

23.01.2010 13:34

Напильник! Пора на тебя ручку насадить и металлической щеткой почистить на высоких оборотах. Облип ты весь опилками...
Наблюдатель

23.01.2010 16:13

Напильник, ты раньше писал что Юрина назначат. и много чего еще. так что уже успокойся, твои прогнозные возможности не впечатляют.
Календарь
/ /
19.04.2024