Top.Mail.Ru
18+

Вице-губернатор Борис Ларин: указание одного из руководителей администрации Алтайского края, подпись которого якобы стоит под какими-то найденными сметами, - это просто провокация и подтасовка.

"Политический" вице-губернатор Алтайского края Борис Ларин прокомментировать сайту ИД "Алтапресс" последние скандальные события, связанные с обнаружением "антимэрского штаба" в Барнауле.

- Во-первых, скажу, что администрация края не приемлет не соответствующих закону методов работы, связанных с попыткой давления на любые ветви власти. В этой связи, конечно, с учетом того общественного резонанса, который получило дело с так называемым "антимэрским штабом", администрация края без внимания этот вопрос не оставляет. Мною направлены письма прокурору Алтайского края и начальнику ГУВД с просьбой провести тщательную проверку и проинформировать администрацию края о принятых мерах. Собственно говоря, мы всегда так делаем по всем получившим общественный резонанс событиям. Мы намерены держать это на контроле в рамках, дозволенных нам законом.

Второе. Мы уже неоднократно говорили о том, что создание каких-либо штабов, выпуск не соответствующих закону анонимных листовок, какие-либо иные действия, не соответствующие требованию законодательства, если хотите, даже с таким запахом экстремизма, мы считаем, не способствует нормализации ситуации. Эти "черные технологии" работают против власти любого уровня: будь то мэрия, будь то региональная власть и даже против федеральной власти, поскольку сеет некое недоверие к органам власти со стороны населения. Мы всегда выступали, и будем выступать против таких "грязных технологий". Будем делать все, что нам положено для того, чтобы их пресекать. В первую очередь, ответственность за проверку подобных сведений и принятие мер лежит на правоохранительных структурах.

Мы считали и считаем, что законодательство, Конституция России предоставляют гражданам очень широкий спектр для выражения своего мнения. В том числе, и относительно действий властей любого уровня. Есть закон, определяющий порядок проведения митингов, пикетов, демонстраций, порядок распространения информации, вплоть до выпуска печатных изданий. У нас большинство общественных организаций, политических структур, региональных отделений партий достаточно широко пользуются в законном порядке всеми этими предоставленными Конституцией и законодательством формами. Самое главное, что тоже установлено законом: если вы распространяете информацию, вы должны отвечать за то, что вы говорите. Надо ориентировать все общественные структуры, население к тому, чтобы именно законными методами выражать свое отношение к тем или иным органам власти, их действиям, вносить какие- то конструктивные предложения, работать с избирателями и так далее. Это наша принципиальная позиция.

Указание одного из руководителей администрации края, якобы его подпись стоит под какими-то найденными сметами, - это просто провокация и подтасовка. Для этого не надо быть глубоким специалистом и это уже оценено рядом экспертов, выступивших в СМИ. И я думаю, что ей дадут адекватную оценку. Люди, которые устроили эту провокацию, должны понести соответствующее наказание. Мы неоднократно говорили о своей позиции по уголовному делу в отношении мэра Барнаула Владимира Колганова. Да, в рамках оценки общей ситуации в крае мы, безусловно, следим за ним. Но наша принципиальная позиция и губернатора, и всей администрации заключается в том, что мы не имеем права вмешиваться в деятельность правоохранительных органов. Особенно, в их процессуальную часть. Это требование законодательства и мы ему твердо следуем. В любом случае, оценка по любому уголовному делу должна быть дана соответствующими структурами: следственным управлением, прокуратурой края, в конечном итоге судом. Другого просто не дано.

Претензии администрации края к муниципалитету, безусловно, есть. Они неоднократно озвучивались и губернатором, и заместителями губернатора, другими должностными лицами администрации. Они связаны с различными направлениями деятельности муниципалитета. В том числе, и теми, по которым возбуждены уголовные дела. Я имею в виду управление и распоряжение муниципальной собственностью. Еще раз подчеркиваю, что претензии есть не только к мэрии Барнаула, ко многим муниципалитетам края. Да и, собственно, к администрации края есть претензии со стороны федерального центра. Если люди работают, без претензий сложно обойтись. Но квалификацию нарушениям дает суд.

Я считаю, что администрация города в отсутствии мэра с основными задачами справилась. Был очень сложный период, особенно для жилищно-коммунального хозяйства: новогодние праздники, аномальные температуры и другие проблемы. Я считаю, что город их прошел достойно. И все провокационные попытки, связанные с возбуждением нездорового общественного мнения по поводу отключения тепла и так далее, остались неким "черным пиаром". С Владимиром Колгановым мы буквально 21 января очень коротко встретились, но серьезных разговоров у нас не было.

Взаимоотношения между администрацией края и муниципальными образованиями выстроены в соответствие с действующим законодательством, четко определяющим разграничение полномочий. У нас есть соглашение с городом Барнаулом о взаимодействии по социальноэкономическому развитию. Вместе с городом мы пытаемся решать вопросы его развития на перспективу. Как пример - создание барнаульской агломерации и ряд других вопросов. Все отношения строятся в соответствие с действующим законодательством. Никаких "охот" никто не устраивает. Если люди нарушают закон, они должны отвечать!

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 10
Бендер

22.01.2010 14:50

Красиво излагает, учитесь, Киса!
К Ларину

22.01.2010 15:00

ДО ЧЕГО ЖЕ ТЫ ОПУСТИЛСЯ, ПАРШ-Ц!
Ларину

22.01.2010 15:20

"Конституция России предоставляют гражданам очень широкий спектр для выражения своего мнения. В том числе, и относительно действий властей любого уровня". Ой ли! Так как эта власть Конституцию под себя подобрала, скоро только через подпольные штабы и будем выражать свое мнение...
Ларину 2

22.01.2010 16:44

А тебя Шишин погубит. Как только начнут проверять куда делись денежки полученные по грантам, так сразу нары и заплачут по тебе в тоске. Просто щас некогда, с локтем рабираются, хлопот много, двоих не потянуть. Но ближе к весне, жди эскэпэшников.

22.01.2010 17:00

А что по этому поводу думает Локтев? Ему совсем нечего сказать?
Доброжилатель

22.01.2010 18:11

Ларин! Вам срочно надо менять писарей-стилистов своих комментариев. Человеческим яэыком эти люди (Нечепуренко, Клипенштейн) изъясняться, а тем более писать не умеют.
Вы не поняли

22.01.2010 19:03

Какая разница, чей штаб, Локтева или Банных? Вот уже и Ларин начинает оправдываться, типа это не мы. Главное, что поползли слухи, якобы всё это организовал Локтев, первый заместитель губернатора Карлина. В Кремле приняли информацию, и сделали однозначный вывод о том, что в Барнауле бардак, мэр и губернатор выясняют отношения, ситуация нестабильная и в любой момент может выйти из под контроля. С самого начала президентства Путина, Москва всегда в таких случая сохраняла нейтралитет, ожидая развязки, и, затем, мгновенно присоединялась к победителю.
ЛАРИНУ-ИНТРИГАНУ

22.01.2010 20:57

ЭТО ВЫ ЛАРИН ВИНОВАТЫ ЧТО ВСЕ ЗАНЯТЫ ИНТРИГАМИ А НЕ РАБОТОЙ В ИНТЕРЕСАХ КРАЯ И ЕГО ЖИТЕЛЕЙ. ВЫ ТАКОЙ ЖЕ КАК РЫЖАК ТОЛЬКО БОЛЕЕ ИЗВОРОТЛЕВЕЕ. А ДАВЛЕНИЕ ВЫ ОКАЗЫВАЕТЕ И ЕЩЕ ЛЖЕТЕ.
Вот-вот

23.01.2010 01:29

У Ларина был хороший учитель, Дед Назар.
Забавно!

24.01.2010 14:20

Смотрел вчера по 2 каналу, как Карлин оправдывался, заявляя,что ему место мэра ни к чему, и что ему своего поста хватает. Вспомнилась старая истина:"Оправдываешься? Значит виноват!"
Календарь
/ /