Top.Mail.Ru
18+

Вторая волна заболеваний ОРВИ и гриппом ожидается в Барнауле.

Медики ожидают вторую волну заболевания гриппом и ОРВИ, сообщает пресс-центр администрации Барнаула.

По данным управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю, в настоящее время в Барнауле зарегистрировано снижение заболеваемости ОРВИ и гриппом на 15%. С начала сезонного подъема заболевших ОРВИ зарегистрировано 62 417 человек, гриппом - 94 человека.

Пик заболеваемости ОРВИ в Барнауле отмечен 16 - 22 ноября. В этот период зарегистрировано 22,7 тысяч случаев ОРВИ. Эпидемический порог заболеваемости был превышен в 4 раза. Благодаря своевременно принятым мерам по разобщению детей в школах и детских садах, карантинным мероприятиям в лечебных учреждениях превышение эпидемического порога в городе продлилось 4 недели.

Несмотря на снижение заболеваемости ОРВИ и гриппом специалисты не исключают вторую волну заболеваний острыми вирусными инфекциями. В связи с этим городской комитет по здравоохранению проводит ежедневный мониторинг заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями, контролирует запас медикаментов как в аптеках города, так и в оптовых структурах.

Для проведения лечебных и профилактических мероприятий в лечебных учреждениях города создан 3-х месячный запас лекарственных и дезинфицирующих средств, обеспечен запас защитной одежды (костюмов, масок). На случай одномоментного поступления заболевших в режиме постоянной готовности определено 480 инфекционных и 360 терапевтических коек. Приобретено оборудование для искусственной вентиляции легких.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
28.03.2024