Top.Mail.Ru
18+

"Припугнув" комбинат "Русский хлеб" отключением воды, Барнаульский водоканал нарушил антимонопольное законодательство.

УФАС по Алтайскому краю предписало ООО "Барнаульский водоканал" исправить нарушения антимонопольного законодательства и отозвать предупреждения об ограничении подачи питьевой воды комбинату "Русский хлеб".

Как сообщили в пресс-службе алтайских антимонопольщиков, дело по признакам нарушения ст. 10 Федерального закона 135-ФЗ "О защите конкуренции" - "Злоупотребление доминирующим положением" было возбуждено по заявлению комбината "Русский хлеб". Поводом для жалобы стало получение комбинатом предупреждения со стороны водоканала об ограничении подачи питьевой воды и (или) приема сточных вод.

Как выяснила комиссия УФАС, предупреждение было направлено предприятию после того, как комбинат не оплатил выставленный ему счет за сброс сточных вод с превышением допустимой концентрации загрязняющих веществ.

Между тем, согласно Правилам пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в РФ, это нарушение не является основанием для ограничения подачи питьевой воды и приема сточных вод: в таком случае сторонам следует отстаивать свои интересы в суде.

Как признал на заседании комиссии УФАС представитель "Барнаульского водоканала", направление предупреждения комбинату "Русский хлеб" явилось результатом действия "человеческого фактора": в действительности ограничивать подачу воды предприятию никто не собирался, а существующий спорный вопрос к "Русскому хлебу" следовало оформить в виде претензии, а не предупреждения.

Комиссия УФАС признала вину "Барнаульского водоканала" в нарушении ст.10 закона "О защите конкуренции" и предписала предприятию официально отозвать свое предупреждение.

Вопрос об оплате за сброс сточных вод с превышением допустимой концентрации загрязняющих веществ, как того и требует действующее российское законодательство, сейчас решается в суде - рассмотрение дела по иску ООО "Барнаульский водоканал" к комбинату "Русский хлеб" назначено на 6 февраля.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
17.04.2024