Top.Mail.Ru
18+

Аман Тулеев в Кузбассе снизил энерготарифы для горожан.

27 января губернатор Кемеровской области Аман Тулеев провел совещание, на котором вновь были рассмотрены тарифы на электрическую энергию для населения на 2010 год. Принято решение на ближайшие пять месяцев сделать одинаковый тариф для всех жителей Кузбасса - 1,4 рубля за киловатт-час, сообщает пресс-служба Администрации Кемеровской области.

Региональная энергетическая комиссия Кемеровской области (РЭК) в соответствии с требованиями Федеральной службы по тарифам (ФСТ России) увеличила в среднем стоимость электроэнергии для населения на 2010 год на 15%. При этом, те, кто проживает в городских населенных пунктах в домах, оборудованных в установленном порядке стационарными электроплитами и (или) электроотопительными установками, должны были оплачивать с 1 января по тарифу 1 рубль 40 копеек за один кВт-час.

Такая же плата устанавливалась и для всех сельских жителей.

А те, кто проживает в городских населенных пунктах в домах, не оборудованных в установленном порядке стационарными электроплитами и (или) электроотопительными установками, пользуется печным отоплением для приготовления пищи, а в качестве топлива применяет уголь, дрова или мазут, должны были платить по 2 рубля за каждый киловатт-час.

При этом все эти тарифы для населения на 2010 год были утверждены в соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 07.12.1998 N 1444 "Об основах ценообразования в отношении электрической энергии, потребляемой населением".

Губернатор считает, подобный механизм применения тарифов к населению несправедливым. Поэтому он и принял решение установить на ближайшие пять месяцев тариф для всех категорий одинаковый - 1,4 рубля за киловатт-час.

Как известно, во многих домах частного сектора, которые расположены в городской черте, хозяева установили электроплиты для приготовления пищи. Однако, эти электроплиты не зарегистрированы в установленном порядке в энергоснабжающих организациях. За пятимесячный срок, полагает Аман Тулеев, владельцы данных домов должны зарегистрировать свои электроплиты, и получить необходимые документы. И тогда до конца 2010 года они получат право оплачивать электроэнергию в размере 1,4 рубля до конца года. Если же жители этого не сделают, то через пять месяцев те, кто проживает в частном секторе с печным отоплением, станут платить по 2 рубля за каждый киловатт-час.

Губернатор обратился к главам городов с просьбой провести ревизию такого жилья на своих территориях, помочь людям в получении необходимых документов.

Стоит отметить, что в Кузбассе сохраняются самые низкие тарифы на электроэнергию для населения среди регионов страны. Для сравнения, в Республике Алтай население за один киловаттчас платит по 2 рубля 88 копеек, в Алтайском крае - 2 руб. 61 коп, в Новосибирской области - 2 руб. 30 коп, в Омской области - 2 руб. 29 коп, а в Москве и Санкт-Петербурге - более 3,5 рублей, отмечает пресс-служба.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 14
Странник

28.01.2010 09:53

Даешь Тулеева на Алтай
Vitek

28.01.2010 09:54

Офигеть! (извиняюсь)... В ДВА РАЗА ДЕШЕВЛЕ, ЧЕМ У НАС :((
Давайте покупать электроэнергию в Кемеровской области! Транспортировка всяко дешевле будет стоить...
Кемеровчанин

28.01.2010 09:57

популизм все это. Для населения цены заморозил- с пром предприятий три шкуры сдерет
Кемеровчанину

28.01.2010 10:02

Гы-гы. У нас-то дерут и с предприятий, и с населения! Население по 2.60 платит, а предприятия - в среднем по 4!
Так что лучше уж такой популизм!
До балды

28.01.2010 10:02

Да нам как-то пром предприятия до балды!!!
Шпилька

28.01.2010 10:50

Стоимость тарифа отражает затраты на ее производство и передачу (прописная истина). Затраты различны в Кузбассе и в Алтайском крае, поэтому и стоимость различна.Это точно говорю, как экономист-энергетик, рассчитывающий порядка 20 лет тарифы на энергетику в Алтайском крае. Поэтому сравнивать два региона не корректно. К сведению, в Новосибе тариф для населения с электроплитами -1,60руб/квтч с 2010 года, включая НДС. В прошлом году-1,46 руб/квтч с 2010 года, включая НДС.
т-34

28.01.2010 11:19

Эх, Аман, Аман, так тебя и скинут с руководства областью, кому нужен глава делающий жизнь плебеям-электорату хоть чуть-чуть лучше... да ты еще и не бывший прокурор и не мент, не вписываешься в плотный ряд защитников закона.
шпильке

28.01.2010 12:14

как экономист-энергетик, объясните почему, имея газ (и оплачивая его), я плачу за электроэнергию на порядок больше, чем те кто имеет газовую плиту?. Если допустим у вас джип, а у меня жигули, мы же за бензин платим одинаково!
шпильке

28.01.2010 13:49

если ты 20 лет считаешь, то почему такой простой вопрос ставит тебя в тупик? И где ж ты из считаешь? Должна б знать историю разделения тарифов
M31

28.01.2010 15:49

Шпилька права. Если уголь на ТЭЦ-3 возить самосвалами из Власихи, то и у нас электроэнергия будет в пределах 1,5 руб за кВчас. Это товар, и он имеет себестоимость. Тулеев может себе позволить даже снижать тариф, так как этих денег всё равно хватит, еще и останутся. А у нас, то что собираем по зверскому тарифу, не хватает на поддержание надежности региональной энергосистемы, и если даже поднимим в 2 раза, всё равно будет мало. Районные сети работают на пределе, износ оборудования минимум 70%. Решать эту проблему нужно путем выравнивания тарифов, так называемое социально направленное госрегулирование. Тогда, если у нас тариф подскочит на 15%, у Тулеева он подскочит на 50-70%. Но это будет не скоро, сегодня, если принять такую методику расчета тарифа, которую кстати, разработали в нашем ГУЭИ, то у Тулеева, в Красноярском крае, и т.д., тарифы вырастут на 5-10%, а у нас снизятся на 2-5%.
для м31

28.01.2010 16:31

Чтоб ты знал, методика разрабатывается в ФСТ, храмотеус
Интересно

28.01.2010 20:47

Губернатор считает, подобный механизм применения тарифов к населению несправедливым. Интересно,а наш губер так не считает?
Иван

28.01.2010 23:24

Тулеев тариф оставил на 5 месяцев! В апреле 2010г. Тулеева должны отправить в отставку так как он уже у руля 19 лет. Тулеев хочет, чтобы его переназначили на новый срок. Поэтому тариф он на 5 месяцев подня до 1р40 коп. У нас в Кузбассе добывают уголь 60%, поэтому у нас электктричество должен стоить копейки. Тулеев на всем пиарится.
Шпилька

29.01.2010 12:10

Прошу пардону, сразу не ответила, т.к. отмечала новоселье! Ребята, не забывайте, что порядка 70% электроэнергии в Кузбассэнерго вырабатывается ГРЭС, а это более дешевая выработка энергии, чем на ТЭЦ, где идет комбинированная выработка (надеюсь, не надо объяснять, что такое комбинированная). В Алтайском крае, в основном,даже если не 100%, вырабатывается электроэнергия на ТЭЦ. Возьмите любые отчеты по промышленности по Кузбассу и Алтаю. В моем профессионализме не сомневайтесь, в партиях не состою и даже не сочувствую, поэтому в предвзятости не пытайтесь обвинять. Я просто констатирую факт как профессионал.Меня тоже напрягают высокие тарифы,хотя знаю всю подноготную их формирования. В прошлый четверг (21.01.10г.) в передаче "Человек и закон" была озвучена ОЧЕНЬ интересная информация по электроэнергетике. Например, на сколько бы выросли энерготарифы, если бы не проводили реформирование этой отрасли...и как это реформирование отразилось на состоянии оборудования, и проч.проч.проч.
Календарь
/ /
28.03.2024