Top.Mail.Ru
18+

Президент фонда "Дети Алтая" Юрий Шрамко критикует противниковобязательных "Паспортов здоровья ребенка": Нельзя прикрыватьличную свободу Конституцией там, где речь идет о здоровье нации!

Президент общественного фонда "Дети Алтая" Юрий Шрамко высказался по поводу вызвавшего общественную дискуссию предложения Министерства образования и науки РФ ввести как обязательный документ для всех российских детей Паспорт здоровья школьников. Намерение правительственного ведомства собирать в рамках паспорта расширенное досье на каждого ребенка, включая помимо медицинских данных туда также и социальную информацию о нем, вызвало опасения у ряда родительских общественных объединений. 27 января ряд таких групп, действующих на Алтае, распространили в СМИ свое открытое письмо на этот счет, адресованное президенту Медведеву. Господин Шрамко категорически не согласен с такой позицией.

- В первую очередь, речь идет о здоровье физическом. Многие знают, что именно для этого и существуют сейчас карточки в каждом медицинском кабинете любой школы. Парадокс в том, что, зная о их существовании, родители не знакомы с их содержанием. Да и ведутся они скорее для "галочки".

Новые Паспорта здоровья с их подробной картиной состояния здоровья ребенка станут достойной альтернативой существующему документу. Более того, позволят понять причины существующей ситуации и провести глобальный мониторинг здоровья школьников.

Справка: Паспорт здоровья школьника - это комплексный документ, состоящий из 43 страниц, позволит собирать всю информацию о здоровье ребёнка, о его физическом развитии, психоэмоциональном состоянии, данные о ежегодной диспансеризации, информацию о прививках и медицинских осмотрах. Заполняется детьми совместно с родителями. Ввести документ в действие планируется с 1 сентября 2010 года во всех школах страны. Документ будет носить обязательный характер.

Не вызывает сомнений, что на физиологию оказывает большое влияние и психология. В том числе, микроклимат в семье. Показатели психоэмоционального состояния ребенка играют в новом документе далеко не последнюю роль. Кроме того, в паспорте содержатся также анкеты о личных достижениях, участии в олимпиадах, образовательных проектах, спортивных соревнованиях и т. д. Все это по сути - "характеристика" выпускника школы, ставший обычным документ, которым интересуется любое среднее или высшее учебное заведение.

Но уже сейчас начали звучать голоса недовольных. Так, некоторые граждане в предложении Министерства образования и науки РФ усмотрели умышленное вторжение в частную жизнь, нарушение конституционных прав детей и родителей, риск для ребенка стать неврастеником на почве зацикленности на проблемах здоровья и т.д.

О каких нарушениях Конституции РФ может идти речь, если в ней сказано, что защита здоровья входит в перечень оснований для ограничения прав и свобод человека и гражданина: "защита основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства". Именно сейчас эта необходимость настала. Нельзя прикрывать личную свободу конституцией там, где речь идет о здоровье нации. Слишком высока цена этого эгоизма. Эта цена здоровье наших детей.

Без сомнения, никто не говорит, что один только Паспорт здоровья школьника исцелит всех больных и оздоровит россиян. Это лишь первая ступень на пути к формированию крепкой, сильной нации. И тогда, возможно, цифры в соотношении детей с ослабленным здоровьем и абсолютно здоровых - 90% к 10% - имеют все шансы поменяться местами", - подытожил Президент фонда "Дети Алтая".
 

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 16
Понимаю

28.01.2010 18:02

Нужно их водить нужно. только вот зачем указывать данные родителей? давайте без них обойдемся!это же произвол. и на самом деле не отновится к делу.
Алексей

28.01.2010 18:07

и какая польза от этого пасспорта? Господин Шрамко конечно поднял интересную тему, но реальная польза от этого не очевидно.. надо чаще обследовать детей, поставить на контроль школьных врачей, поднять им зарплату в конце-концов!
Прохожий

28.01.2010 18:12

Не скажи, эта очень хорошая идея! Способ упорядочить информацию, взять под контроль здоровье учеников. С такими паспортами врачам будет удобно отслеживать состояние, никуда не обращаясь дополнительно, имея все, так сказать, под рукой.
Читатель-возражатель

28.01.2010 18:19

Алексей, господин Шрамко между прочим говорит о начале дела. Не все же с мэрами боротся. пора и о проблемах детства подумать. а то достали - кто куда убежал, кто себя стрелял... тошнит. а то, что всех детяй можно в инвалиды записывать - на это с...ть!
Язва

28.01.2010 18:23

Всё ничего. Только вопрос насколько Шрамко может считаться экспертом в этом вопросе? Как и его товарищ по фонду Струченко, мужчина никогда не имел отношения к доброму образцу отца... привычка жениться, делать детей и разводиться - не даёт никакого морального права рассуждать вообще о детях, детстве и семье. Предвыборная уловка использования слова "дети" в статусе - это всё, что дяденька мог сделать. Пора тактично удалиться Юре....
антиродительский комитет

28.01.2010 18:27

Открытое письмо от родительского комитета я вам скажу топость отменнейшая. читал ево. придставьте как выглядит то что написаное противоречит конституции? что за бред? не, давайте как протестанты засядем и в больницы детей ппускать не будум!
вы же родительский комитет, а гаворите как затворники средневековья.
111

28.01.2010 18:33

Язва, вы случайно не жертва "лжеотца"? :)
ПиКаБу

28.01.2010 18:40

Между прочим, дети - не уловка. дети - цветы жизни. ох, обидел вас кто-то йазва)))
Язва

28.01.2010 18:46

О, нет! Пронесло ))) Но вот жертв лжеотца - детишек, видела. Родительский комитет, конечно, в крайность уходит. Но они, вполне порядочные родители, хоть немного понимают, о чем говорят. Назначение данного фонда - одобрямс ЕдРу и, соответственно, укреплению властной вертикали. Дети - только ширма. Вот в чём соль...
Всё верно и правильно

28.01.2010 19:03

Только одно беспокоит, Юрий Шрамко член партии "Единая Россия". А эта партия как известно, ничего хорошего и полезного для людей делать не будет. Судя по всему, при всем уважении, Юрий Шрамко хочет на этой паспортизации нехило заработать.
Язва

28.01.2010 19:07

Дети, возможно, цветы жизни. Но люди относятся к цветам по-разному: кто-то бережно выращивает и охраняет, а кто-то дарит женщинам - не думая, о том есть ли у неё возможность поставить их в вазу с водой...
т-34

28.01.2010 23:52

Что за бред пишет этот недоумок, какой паспорт здоровья, для чего он нужен, да тем более "заполняется детьми и родителями", для каких целей это вообще надо.? На какую разведку работаете Шрамко? В стране еще есть пока медицина и хоть какие-то специалисты, которые с рождения ведут и регистрируют все что происходит с ребенком. Если Шрамко этого не знает, но говорит об этом, то он точно выполняет чей-то заказ, может быть и какой-нибудь разведки из недружественной для нас страны. Вы предатель Шрамко? Признайтесь!
AVR

29.01.2010 12:03

Как вы доверяете врачам, Т-34! Наверное потому, что редко к ним ходите. Здоровье ребенка интересует только его родителей, и никак не врачей-специалистов в поликлинике, и уж тем более - не врача в школе. И какая польза от документа, если сами родители ребенка лечат, потом сами заполняют этот документ, чтобы он потом пылился где-нибудь в шкафу?
Гастал

29.01.2010 12:31

Язвень, ну ты иди, сама попробуй с детьми поработать, дана благотворительность поотчислять!
Глупая ты. (или глуп??)
Олег Волк

08.02.2010 02:32

Со своей стороны хочу обратить внимание на следующее.
Прошу Вас понять – нынешняя ситуация в государстве такова, что посторонние люди о Вашем ребёнке должны знать как можно меньше. Организации же, о которых речь пойдёт ниже – Министерство образования и Министерство здравоохранения – не просто посторонние. Они откровенно враждебны семье и народу. Вам отлично известно, что такое оплёванный всеми родителями и всё-таки введённый ЕГЭ, как государство наживалось на льготных лекарствах и т.д. Подумайте, стоит ли сотрудничать с ним в таких вопросах, как Ваш ребёнок и данные о нём?
Никто не осмеливается озвучить такой страшный факт: в школах Москвы и Санкт-Петербурга, а так же некоторых других крупных городов уже давно проводятся ежегодные тщательные медицинские обследования детей – бесплатные и на самом современном оборудовании. Казалось бы, просто великолепно, да? Так вот: после каждого такого обследования неизбежно пропадают без вести несколько детей. И это при том, что сведения, собранные о ребёнке, считают «совершенно секретными»! Насколько уязвим станет Ваш ребёнок, если Вы поддадитесь на инициативу с «паспортом здоровья» – судите сами.
Олег Волк

08.02.2010 02:39

ЗАЯВЛЕНИЕ
Я _______________________________
(должность и место работы)
отказываюсь в данный момент и когда-либо впредь заполнять лично и запрещаю моему
сыну __________моей дочери _______________
заполнять документ под названием ________________________ОСНОВАНИЯ ОТКАЗА:
1. информация об успеваемости ребёнка находится в распоряжении администрации школы по адресу __________

тел. ____ и смысла в её дублировании не вижу.

2. Попытки получить прочую информацию о семье нарушают следующие статьи Конституции РФ:
Пункт 1 статьи 23 гласит: «Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени».
Очевидно, что сведения о телефонах и должностях ближайших родственников, а также сведения о нравственном климате в семье и о наличии тяжелобольных родственников составляют семейную тайну. И принудительное внесение всех этих данных в паспорт противозаконно. Ну а личная тайна — это вся медицинская информация о ребёнке.
Пункт 1 статьи 24 гласит: «Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются».
Паспортный проект предполагает не только сбор и хранение, но и использование и распространение. Поскольку все эти данные будут передаваться в министерство для проведения мониторинга.
Эти две статьи настолько неприкосновенны, что даже при введении в стране чрезвычайного положения, как говорится в статье 56 Конституции, их действие не может быть ограничено.

Предупреждаю, что в случае получить эти сведения каким-либо иным образом, прямо или косвенно, а так же в случае оказания на любого из членов семьи давления мною будут поданы жалобы в:
1. районную прокуратуру;
2. печатные органы;
3. уполномоченному по правам человека по Тамбовской области –
и далее вплоть до международных органов охраны прав человека.
(дата) (подпись)
Календарь
/ /
19.04.2024