Top.Mail.Ru
18+

В Барнауле откроется выставка наиболее знаменитых работ художника Григория Гуркина.

4 февраля, в художественном музее Алтайского края открывается выставка живописи и графики Григория Гуркина. Она посвящена 140-летию мастера, чье имя принадлежит блистательной плеяде первых художников Алтая, сообщает газета "Алтайская правда".

Ученик Ивана Шишкина и Александра Киселева по Академии художеств, воспитанный на традициях русского реалистического искусства, Григорий Гуркин в творчестве постоянно обращался к истории и культуре своего народа. Это дало повод восхищаться его работами не одному поколению любителей искусства. Современная художнику пресса писала о его персональных выставках, проходивших в разных городах Сибири в 1907 - 1915 годах: "У Сибири появился наконец свой художник, сын Алтая, воспевающий дорогой и любимый край в красках".

В экспозицию настоящей выставки включены лучшие произведения художника - "Озеро в Лаже", "Хан Алтай", "Озеро горных духов" и другие. Именно в этих работах Гуркин создал классический образ высокогорного Алтая. Кроме того, впервые в экспозиции будет представлена графика художника - от первых рисунков, близких по манере к Ивану Шишкину, до отмеченных техническим совершенством поздних работ.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
28.03.2024