Top.Mail.Ru
18+

В Барнауле прошел круглый стол о состоянии экономики региона: экономисты заявили, что курс властей Алтайского края - стратегически ошибочен.

4 февраля в рамках подготовки ежегодного доклада Общественной палаты Алтайского края о состоянии гражданского общества в регионе прошел круглый стол "Экономика края и потенциал влияния структур гражданского общества в Алтайском крае". Его организаторами выступили члены ОП Павел Тулин и Геннадий Шейда.

Участники дискуссии, представлявшие предпринимательские объединения и научные круги, высказали ряд достаточно жестких оценок социально-экономической ситуации в регионе и политики властей. Так, лидер "Деловой России" Эдуард Черченко, отметил, что год назад власти края затыкали рот говорившим о приближении кризиса, в результате чего первую половину 2009 г. какой-либо реальной программы антикризисных действий в крае просто не было. Он отметил, что в предпринимательском сообществе часто отстутствует интерес к программам антикризисного сотруднчества с властью, из-за того, что предприниматели в крае усилиями губернаторской команды отнесены к "темным" и "светлым" силам. В качестве примера он привел свою попытку опубликовать в одном из изданий ИД "Алтапресс" антикризисные материалы "Деловой России" - издательский дом отказал ему в публикации из-за того, что в числе учредителей объединения числились неугодные руководству региона предприниматели.

Представители академических кругов, привлеченные в качестве экспертов, констатировали, что в крае падают объемы собственных доходов бюджета - по предварительным итогам исполнения бюджета за 11 месяцев 2009 г. он сформирован собственными доходами лишь на 42%. В этой связи можно говорить о том, что заявление губернатора о том, что собственные доходы составят к 2012 г. 70% бюджета края, оказалось невыполненным. Анализ налоговых последствий введения в последние годы новых объектов экономики показывает, что стратегия властей края на поддержку открытия предприятий реального сектора (преимущественно в аграрной сфере) был ошибочен - кроме роста валового производства все менее востребованной продукции, они ничего не дают краевому бюджету. В этой связи можно говорит о том, что в целом стратегия развития Алтайского края до 2025 г. - ошибочна, а заложенные в нее идеи советского "валового роста" мало что дадут бюджету. Участники дискуссии, впрочем, выражали сомнения, что эта ошибка будет признана руководителями края. "Кто укажет им на эту ошибку? И будет ли она признана?" - задал повисший в воздухе риторический вопрос экономист Анатолий Ижболдин. С этой позицией согласился известный алтайский риэлтер Геннадий Малков, напомнивший пристутствовавшим о том, что как только краевая Общественная палата став самостоятельной, стала "залезать" в реальные проблемы региона и критиковать власти - губернаторская команда ее "тут же и прихлопнула".

В ходе дискуссии критике были подвергнуты аграрные проекты, поддерживаемые краевыми властями, идея программы "Алтайское Приобье". Но наиболее жесткую критику экономистов вызвала идея строительства конденсаторной электростанции на бурых углях Солтонского района (ее потенциальным исполнителем считается "губернаторский" сенатор Юрий Шамков). "КЭС в Солтоне - это не ошибка. Это преступный замысел," - отмечали экономисты. В качестве альтернативной стратегии представители экономической науки говорили о том, что краю нужно делать больше товаров, которые что-то дадут бюджету - в области торговли, здравоохранения и туризма. По последним данным, торговля дает в крае 21% валового регионального продукта. "Это нормально. Для Индии," - отметил экономист Валерий Мищенко, заявив, что надо смириться с этим фактом и строить развитие экономики с его учетом. По его мнению, от поддержки туристических проектов в долине Катуни, фактически на территории соседнего региона, необходимо сделать упор на поиске инвесторов для капитального строительства курортных городов в Белокурихе-2 и Яровом.

Жесткие оценки экономистов были связаны с тем, что они опасаются скорого существенного уменьшения федеральных трансфертов в бюджет края, что вызовет в регионе настоящую социальную катастрофу. Эти прогнозы были связаны с созданием Северо-Кавказского федерального округа, в связи с чем начала активно обсужадаться вероятность переброски туда части дотаций, снятых с наиболее дотационных русских регионов.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 24
Наивный

05.02.2010 12:06

Да вы что? Не верю. Мы прямой дорогой идем в коммунизм. Хлеба вырастили столько , что не продать, не сожрать - скотину кормим. Верной дорогой ведут нас КРВЕВЫЕ ВЛАСТИ. Да здравствует " Единая Россия" Ураааааа.
Фома

05.02.2010 12:20

Приходилось и не раз мне встречаться с многими указанными тут кабинетными экономистами. Знают теорию, а на практике очень часто дают весьма ошибочные оценки тому или иному процессу.
Действительно, краевой бюджет обеспечен собственными доходами по оперативным итогам года только на 35%. Но кто-же это анализирует, когда, через него ногие средства просто проходят, уходя в местные бюджеты. Смотреть надо консолидированный бюджет, а вот тут ситуация несколько иная. Прикинул за последние 6 лет: собственные с 48% в 2005 году, в 2008 достигали максимума 56%, а по 2009-му несколько снизились- 52%. На 2010 год по пока рассчитывается 60%, но реально конечно не будет - слишком много пока не учтено дополнительных федеральных денег. В целом конечно к 2012 году 70% собственных будет вряд-ли, но белее 60% - цифра вполне реальная.
КвЭ

05.02.2010 12:29

Фома, а если бы федеральных денег не было вовсе, то консолидированный бюджет обеспечивался бы собственными доходами на 100%! Во, зажили бы. Ага же?
Фома продолжение

05.02.2010 12:37

Теперь о т.н. "ошибочном курсе" на развитие сельхозпроизводства. На первый взгляд проде действительно ошибочный: с/х дает налогов на рубль валовки в 5-6 раз меньше, чем промышленность. Но с другой стороны, в селе живет половына края и оставить их без работы и средств к существованию просто нельзя, потому, что это даст целый вал проблем, причем куда серьезнее нынешнего кризиса сбыта зерна. Так что как раз в стратегическом смысле курс властей правильный. Другое дело, что параллельно должна развиталься переработка (там кстати и налоги будут). А здесь пока дела не очень,инвесторов мало, крупных, кроме "Приосколья" по большому счету и нет. Тут как раз бы заняться частному бизнесу, только ау, где он?
Фома окончание

05.02.2010 12:49

И проследнее. Мне нравятся рассуждения: в крае надо больше делать товаров, хороших и разных. А кто не даёт-то, Карлин что-ли? При всех его недостатках, за любой нормальный и здравый реально реализованный инвестпроект думаю, поблагодарит любого, хоть "светлого", хоть "темного". Не сама же администрация должна производить товары, это задача бизнеса, а вот он с ней пока хреново справляется.
То же и про КЭС, про проект читал, на бумаге всё красиво. Тут бы слово технологам: действительно можно будет на солнонском угле производить Э\Э? Если да, то преступным этот проект может назвать только народ из "Кузбассэнерго" и нынешние поставщики угля. А вот если нет,тогда другое дело. Может кто знает подробнее, напишите.
McSmall

05.02.2010 14:14

С Фомой согласен полностью, но есть нюансы :) В частности закрытость политики. Те же электрические тарифы. Никто не понимает как они получаются. И почему они такие. Разъснений регуляторы не дают. А тариф составляет для той же переработки значительный процент себестоимости. Про кабинетных экономистов тоже согласен, но - попробуйте элементарно добыть статистический справочник АК за прошлый год!Честно говоря не знаю как это сделать, хотя и сам то справочник куцый, да и цифры зачастую кривые. Власть не может сама производить товары, но может создавать климат в котором ясно и понятно как действовать и чего ждать. Вместо этого у нас политика "закручивания гаек". Что, собственно многим и не нравится. Если бы при всех своих тех же самых делах администрация элементарно объясняла что и зачем она делает - большинство критиков перешло бы на ее сторону...
М31 - Фоме

05.02.2010 14:15

Ты, Фома, либо краевой чиновник, либо, прости конечно, надутый дурак. Смотри, чё ты гонишь - "за последние 6 лет: собственные с 48% в 2005 году, в 2008 достигали максимума 56%, ". А теперь смотрим у соседа, в Новосибирске: По состоянию на 1 сентября 2007 года, собственные доходы областного бюджета выросли на 42% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года. Вэригуд, бизнес! У нас за 6 лет на 8% (достигли максимума)))), у них за год без 8% получается как раз на 50%. http://www.regnum.ru/news/880994.html
М31 - McSmall

05.02.2010 14:53

Про тарифы лучше не надо. Мы всем краем должны молиться Богу (не путать с Богданычем), и Чубаису кстати, в том числе, что у нас не по 5 рублей киловаттчас. Хотя, с другой стороны, надо бы рубля по 3-4 сделать, тогда уж точно, народные массы и те бизнесмены которые еще не застрелились, "голубой дом" с землей сровняют.
Фома

05.02.2010 15:00

1. Для McSmaLL: абсолютно с Вами согласен, сам часто говорю и пишу практически дословно то же самое.
2. Для М31: а ты, хам трамвайный, прежде чем дураком обзывать, глаза разуй и читай внимательнее. Я говорил об удельном весе, а ты о темпах роста. Если по этому показателю в крае посмотреть, то (по консолидированному бюджету) собственные с 2005г. - 14 млрд. к 2009 увеличились в 2 раза - до 28 млрд. Похуже конечно, чем в Н-ске, ну так это объективно так и должно быть. Для края темпы нормальные. Кстати, темпы роста собственных в 2007 к 2006 (раз ты такие данные приводищь по Н-ску) в крае были почти 40%.
План Карлина

05.02.2010 15:12

Что бы понять, с какими "экономическими стратегами" жители Алтайского края имеют дело, достаточно взглянуть на "КРАЕВУЮ ЦЕЛЕВУЮ ПРОГРАММУ РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА на 2006-2008 годы", которая была разработана в 2005г. Стоит отметить, что после выполнения этой программы, у вашей краевой администрации были попытки разработки новых программ. Вот, посмотрите www.altgtu.ru/upload/all/plan_karlina/plan.html какие мысли у власти были после "непутевого губернатора-артиста", развалившего и разворовавшего весь край. Теперь ничего этого нет, фактически одни руины, и планов никаких не надо.
Москвичу

05.02.2010 17:56

Вы объясните чем отличается правление "непутевого губернатора артиста" от "путевого губернатора юриста. Последний пошел на второй срок. И что? А что мог развалить Евдокимов за 1,4 года правления? У Евдокимова была харизма. А это дорогого стоит. Любой инвестор, через определенное время, начал бы искать контакты с ним. Проживи он еще чуть-чуть.
Ветеран

05.02.2010 18:44

Вот это подходы к экономике! Производить реальную продукцию - это плохо, а торговать квартирами и вообще торговать - это хорошо! Ну да, с точки зрения "бюджета" - хорошо... Ну тогда и хранить деньги стабилизационного фонда в Америке - это тоже хорошо. Когда торговля дает налоги - она где берет продукцию? На вырученные от покупателей деньги. А покупатели деньги где берут? Из зарплаты, полученной от работы в магазине. Круг замкнулся. И это экономисты? Это экономисты?! Производить сельхозпродукцию и вообще что-либо производить - это стратегическая ошибка?!
Да ладно, чего уж там.
Только просветите, плиз, кто может - что такое конденсаторная электростанция? Вроде близко к энергетике работаю - слыхом не слыхивал и в литературе не встречал упоминания. Да и интернет - Яндекс, в частности, ни одной ссылки не дал. Чего такое диковинное собираются строить у нас на Алтае? Что такое тайное знают в нашей администрации, чего не знает широкая обывательская общественность?
Энергетик

05.02.2010 19:39

Конденсаторная электростанция - это бред какой-то. Ну не технари журналисты, простим им... Правильно - конденсационная. А почему "преступный замысел" - мне непонятно. Строительство электростанции в данном месте на Алтае не приведёт, конечно, к снижению тарифов, но,возможно, снизит темпы их роста за счёт снижения затрат на транспорт электроэнергии,а также повысит надёжность энергоснабжения бийского энергоузла.
Заноза

06.02.2010 10:20

Тарифы растут не от затрат.И это понимают уже даже маленькие дети.Тарифы растут от алчности,безответственности и безнаказанности тех,кто сидит на трубе с горячей водой.Поэтому "ветераном" не подписывайтесь,стыдно.И то,что есть альтернативное от АБК мнение-это вполне нормально.Нечем пока хвалиться,поэтому люди-думают.Не благодарят,не одобряют,а думают.Что таким,как вы,явно,не нравится.
Напильник

06.02.2010 10:45

На самом деле в Алтайском крае никаких серьезных экономистов отродясь и не было. Все это местечковые "пикейные жилеты", реальной региональной экономики никогда не знавшие и судящие о ней по публикациям в прессе и Инете. Никаких серьезных документов, материалов, статданных, то, что в науке принято называть "источниками", характеризующими реальное состояние региональной экономики с известной степенью достоверности у них нет. У них нет в силу природной лености, некоего снобизма и каких-либо контактов с административным, директорским и предпринимательским сообществом, откуда бы можно было черпать информацию. Да и с научным тоже - ведь в отличие от Банкфакса назвать Ижболдина (ВЗФЭИ)или Мищенко (АГУ) учеными и представителями академической науки язык не повернется. Это обычные, немного заборовевшие от собственной провиницальной эксклюзивности вузовские преподы. А оппозиционность, некая далеко не всегда обоснованная, а зачастую просто эпатажная "критика" - просто попытка обратить на себя внимание, педалировать собственную значимость, а при хорошем раскладе - рассчитывать на некую капитализацию такого своего имиджа. Вдруг какая-нибудь халтура подвернется: там бизнес-план написать или какую-н. стратегию развития... Все "буревестники от экономики" крыльями хлопать и щелкать клювом могут только здесь, в провиницальной аудитории, среди дилетантов или неспециалистов. К сожеланию, уровень их профессионализма демонстрируется, когда их привлекают к серьезной работе. В конце концов, приходится звать ученых из СО РАН или Москвы, платить деньги, но получать качественный результат. Когда я работал в Академгородке и общался с экономистами из Института экономики, пописывая в "Эко", те на мой вопрос об уровне алтайской экономической мысли, только вежливо улыбались, зная, что я родом с Алтая. Это я все не к тому, чтобы унизить гг. "экономистов" с Алтая (они свое "место" и сами, видимо, осознают), а с тем, чтобы ясно представлять реальную цену их суждениям и уровень квалификации "судей".
Заноза

06.02.2010 12:05

Ну,напильник,это ты зря!Документов предостаточно.Один отчет АБК, статотчеты и все, как на ладони.Там недоговорил,там промолчал-вот и картина благостной жизни.Если эти люди,по-вашему,не экономисты,тогда кто?И почему у нас в АГУ на экономистов 1500 человек учатся? Кто их учит? Чему?А еще регионоведов столько же.В этом наша власть вся.Презрительное, высокомерное отношение к местной интеллигенции ни к чему хорошему никогда не приводило.
Напильник-Занозе

06.02.2010 15:21

К представителям любых сословий надо относиться адекватно их профессионализма и квалификации. К местной интеллигенции я отношусь уважительно, но без низкопоклонства и сюсюканья. Как, впрочем, и к представителям других социальных групп. Если недостаточно у нас квалифицированных рабочих,слаба их профессиональная культура и социальная самоидентификация, так это факт, вовсе не унижающий пролетариат Алтая в целом. Если слаба алтайская наука в целом, а экономика или политология - тем более, то это объективная реальность, с которой нужно считаться. У нас нет независимого экспертного сообщества ни в сфере экономики, ни в сфере политики. При подготовке текста статьи не к кому просто обратиться за профессиональным и серьезным комментарием - одно бла-бла-бла!.. Все это к тому, что между нашими "экономистами" и серьезными учеными разница ровным счетом такая же, как между преподавателем физики, владеющим некими категориями, понятиями и представлениями и почитывающим для расширения кругозора "Науку и Жизнь", и физиком-ученым со всеми сопутствующими научной деятельности атрибутами. Кругом дилетанты! Вы расскажите лучше, чего там за коммунистисчекую Ассоциацию вы там сегодня соорудили? Против кого дружить хотите?..
Bacилий Cтaшкo -Напильнику

06.02.2010 15:54

Зачем же так-то?! Вот недавно на кафедре слушали научный доклад одной соискательницы ученой степени кандидата экономических наук. Руководитель у неё В. А. Бородин, а работает девушка в ведомстве М. П. Щетинина. Прекраснейшая научная работа, связана как раз с методикой расчета энерготарифов, причем, высока вероятность, что эту методику примет ФЭК России. Если это произойдет, то Алтайский край окажется в выигрыше перед тем же Кузбассом и Новосибирском. Я бы вообще не рекомендовал журналистам соваться в эту тему, ведь наука, это хоть и творческий процесс, но в корне отличается от поэзии и живописи.
и еще вдогонку

06.02.2010 16:01

Действительно, проблемы с настоящими учеными в сфере экономики, у нас в крае есть. Если взять докторов экономических наук в ранге вице-губернаторов, то тут вроде бы всё верно Напильник говорит, а вот с академической наукой не так всё просто. Хотя, не только заслуженные экономисты покидают Алтайский край, но и социологи, политологи и даже историки с философами.
Напильнику-заточнику

06.02.2010 18:11

Уважаемый Напильник (имярек Александр Яковлевич)!
Под заданные Вами параметры не подойдет ни один краевой ученый-экономист! В том числе и Вы!
Главная задача преподавателей-экономистов - готовить специалистов-практиков для соответствующей экономической сферы края. Какая она - Вы знаете лучше всех. Отсюда и портреты маслом...
Ветеран -Занозе

06.02.2010 18:37

Уважаемая товарищ Заноза! Чего это вы так вскинулись-то? Я про рост тарифов и про их генезис вообще не заикался, а вы меня за это прилюдно позорите. Нехорошо! А вот за хрестьян-землепашцев и трудников я радел, было дело. Так вы как коммунист, должны мне за то в ноги кланяться и ублажать всячески, а вы меня лаете.
И про администрацию я слова ни хорошего, ни плохого не говорил - мне то до нее какое дело? Уйдет эта - придет еще хуже. Которые на походе-то - вообще обмороженные. Дело же не в администрации, а в нас с нами. Давайте в зеркало-то вместе посмотримся? Вокруг оглядимся. Ну уйдет Путин, или там Медведев , а мы то останемся. Так если мы дерьмо, так и власть у нас всегда будет дерьмо. Так ведь? В нас дело, в нас, а не в Карлине. Представляете, скажем, в результате катаклизма какого Андрюша Сартаков станет губером? Ведь формально - он персек крупнейшей партийной организации, молодой. Кому как не ему возглавить восставшие массы? Так при таком раскладе... Блин, плакать от бессилия и отчаяния хочется. И последне, за ник Ветеран вы в каком смысле меня стыдите?
А вот с Напильником в вопросе его оценки - я полностью согласен. Впервые за много лет))))) Он когда за жизнь говорит и не по долгу службы - так вполне разумный и приятный молодой человек.
Andy

06.02.2010 23:04

Напильник, ну что Вы так переживаете за экономистов-теоретиков? Да, ученые они, ученые. Наука - это исследовательская работа с целью получения новых знаний. А "...бизнес-план написать или какую-н. стратегию развития..." - это не наука, а чистейшая практика. Что же касается вузовских преподавателей, то от них и не требуется умения хорошо лечить, они должны уметь хорошо учить, как хорошо лечить. А это сильно не одно и то же. Ну и пусть эти "буревестники от экономики" крыльями хлопают и щелкают клювом, вреда-то от этого никакого. Печально другое: почитал Ваше интервью с хозяйственником-практиком (читай, практическим экономистом) Карлиниым в Г№1 от 15.01.10, вот где сплошь демагогия, "крыльями хлопанье и щелканье клювом". Это даже не печально, а опасно для всех жителей края.
Заноза

07.02.2010 17:22

Уважаемый,ветеран!Про тарифы-это,действительно,не вы написали.Уж, извините.Постараюсь в дальнейшем быть внимательней.
Заноза

07.02.2010 17:27

Ассоциацию создали для дальнейшего укреплеия горизонтальных связей в партийной организации.Но все же, трудно идти на амбразуру,осбенно,в селе.Пришел глава к коммунистам и, просто, по- человечески попросил,чтобы не выбирали коммуниста в руководство Совета ветеранов,мол,начальство из Барнаула ,работать не даст.Наши пошли навстречу(глава не из подлых)и выбрали,якобы,из беспартийных.Но наш, этот беспартийный, до мозга костей.Вот так и будем работать дальше.Кого обманывает АБК?Себя или свое начальство?Вопрос.
Календарь
/ /
28.03.2024