Top.Mail.Ru
18+

Губернатор Александр Карлин. Отчет о деятельности Администрации Алтайского края по социально-экономическому развитию региона в 2009 году. Документальная публикация.

Предлагаем вашему вниманию начало текста доклада, прочитанного 11 февраля губернатором Карлиным перед депутатами Заксобрания Алтайского края.

2009 году уже отведена особая страница в новейшей истории мировой и отечественной экономики. Глобальный характер кризисных явлений не мог не сказаться и на социально-экономическом положении Алтайского края.

В этих условиях органами исполнительной власти региона в тесном взаимодействии с федеральным центром, законодателями и предпринимательским сообществом был предпринят комплекс правовых, организационных, финансовых и иных мер, направленных на минимизацию негативных последствий мирового финансово-экономического кризиса. На всех уровнях управления, во всех секторах экономики были созданы антикризисные штабы, разработаны программы, проведены мероприятия по сокращению издержек производства и оптимизации бюджетных расходов. Кроме принятия тактических шагов, мы занимались стратегическими вопросами. Скорректированная программа социально-экономического развития на период до 2012 года представлена в Алтайское краевое Законодательное Собрание для утверждения.

Главным приоритетом социально-экономической политики Администрации края в прошедшем году было обеспечение социальной стабильности и выполнение государством своих обязательств перед гражданами.

Основные усилия мы сконцентрировали на социальной защите и оздоровлении ситуации на региональном рынке труда. Для этого привлекли федеральные ресурсы и дополнительно выделили средства из краевого бюджета. Совокупный объем средств двух краевых целевых программ составил около 2,4 млрд. рублей.

В результате принятых мер удалось сохранить 26 тысяч рабочих мест, создать более 11 тысяч новых и поддержать занятость 40 тысяч работников. Тысяча триста безработных получили финансовую поддержку для организации собственного дела и, кроме своей занятости, обеспечили работой еще 1400 человек. Рост безработицы, имевший место в первые кризисные месяцы, был остановлен, более того, было обеспечено ее снижение - с 4,9% до 4,2% к численности экономически активного населения.

Программа мер по снижению напряженности на рынке труда на 2010 год дополнена мероприятиями по содействию трудоустройству инвалидов и организации стажировок выпускников образовательных учреждений. В первую очередь будет поддерживаться занятость населения в монопрофильных муниципальных образованиях.

Алтайский край неоднократно отмечался соответствующими федеральными ведомствами в числе регионов-лидеров по своевременности, качеству программ, объему привлеченных средств и эффективности их использования.

В целях обеспечения реализации антикризисных мер и адаптации бюджетных расходов к снижающемуся поступлению доходов проводилась сбалансированная бюджетная политика, в частности существенно (на 22 процента) сокращены расходы на содержание государственных органов. При этом в законе о краевом бюджете выделены нормативно-обусловленные расходы, не подлежащие сокращению: оплата труда, социальные обязательства перед гражданами, реализация приоритетных программ и проектов.

Публичные обязательства края перед населением выполняются в полном объеме, это меры социальной поддержки семей с детьми (14 видов пособий и компенсаций), инвалидов, ветеранов труда, тружеников тыла, реабилитированных и репрессированных лиц, участников Великой Отечественной войны; субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

В 2009 году расходы краевого бюджета на социальные выплаты увеличены на 39% и составили 5,6 млрд. рублей. Материальная помощь из краевого бюджета гражданам, осуществившим газификацию домовладений, увеличена в сравнении с 2008 годом в 3,7 раза. К 1 января 2010 года завершена работа по обеспечению жильем ветеранов Великой Отечественной войны, вставших на учет до 1 марта 2005 года, и предоставлению инвалидам единовременной денежной компенсации в размере 100 тыс. рублей взамен транспортного средства. Социальное обслуживание участников и инвалидов Великой Отечественной войны на дому с 1 июля 2009 года осуществляется бесплатно. Введена денежная выплата из бюджета края ветеранам боевых действий, имеющим инвалидность.

Утверждена ведомственная целевая программа "О дополнительных мерах по улучшению социального обслуживания граждан пожилого возраста в Алтайском крае" на 2009-2011 годы. В минувшем году 230 одиноко проживающих пожилых граждан и инвалидов устроены в приемные семьи. Все социальные учреждения края оборудованы системами автоматической пожарной сигнализации.

В целях реализации принятых в прошлом году на федеральном и региональном уровнях законодательных решений в 2010 году впервые будет введена социальная доплата к пенсии неработающим пенсионерам, общая сумма материального обеспечения которых не достигает величины прожиточного минимума, установленного в регионе для пенсионеров. Таких в Алтайском крае около 80 тыс. человек. Общая сумма доплат к их пенсиям за год составит свыше 1 млрд. рублей. Иными словами, в итоге ни один пенсионер не будет иметь средства меньше законодательно утвержденного прожиточного минимума - 4619 рублей.

Значимым для почти 40 тыс. жителей края стал принятый в декабре 2009 года по инициативе группы депутатов - членов Всероссийской политической партии "Единая Россия" Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне". Документ устранил элементы несправедливости по отношению к нашим землякам-семипалатинцам, в том числе и на будущее. Дополнительные социальные выплаты для этой категории граждан согласно принятому закону составят около 100 млн. рублей в год.

В крае продолжает осуществляться помощь детям, попавшим в тяжелую ситуацию. Так, Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, финансирует четыре краевые целевые программы, прошедшие конкурсный отбор. В 2009 году на эти цели направлено 30 млн. рублей, в последующие два года будет привлечено 64,2 млн. рублей.

В крае усовершенствован порядок рассмотрения обращений граждан о предоставлении материальной помощи по принципу "одного окна". Развернута работа по оказанию социальной помощи в соответствии с договорами о взаимных обязательствах между получателями адресной помощи и органом социальной защиты. Эта мера позволит стимулировать личную инициативу граждан по самообеспечению.

Эффективная социальная защита населения останется важнейшим приоритетом деятельности Администрации края в 2010 году, расходы краевого бюджета на социальные выплаты будут увеличены на 10 процентов.

Базовым критерием эффективности деятельности исполнительной власти является сохранение и укрепление здоровья населения, увеличение продолжительности жизни.

В прошедшем году создана единая врачебно-диспетчерская служба, позволяющая пациентам из городов и сельских районов записаться на прием к квалифицированным специалистам в удобное для них время. Более чем в 2 раза увеличено количество федеральных квот на оказание лечебными учреждениями края высокотехнологичной медицинской помощи. Кластерный подход к оказанию медицинской помощи позволил разработать стандарты поэтапной помощи кардиологическому больному - от первичного посещения участкового терапевта до высокотехнологичной операции с последующей реабилитацией на санаторном и амбулаторно-поликлиническом этапах.

В 2009 году введена в эксплуатацию консультативная поликлиника ГУЗ "Краевая клиническая больница", поликлиника ГУЗ "Алтайский краевой онкологический диспансер". Открыт центр экстракорпорального оплодотворения.

За 2006-2009 годы на реализацию в регионе приоритетного национального проекта "Здоровье" направлено более 9,0 млрд. рублей, в том числе из федерального бюджета - 7,4 млрд. рублей, из них на здравоохранение села - 2,9 млрд. рублей. Край включен в федеральную программу "Кровь", в национальную онкологическую программу и программу по формированию здорового образа жизни.

В 2010 году мы должны обеспечить дальнейшее развитие специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи; опережающее развитие ее амбулаторнополиклинических видов за счет эффективного использования имеющегося диагностического оборудования, внедрения современных технологий, развития выездных форм медицинской помощи. Продолжим работу по приведению объемов медицинской помощи к федеральным нормативам, по развитию стационарозамещающих технологий. Будем совершенствовать деятельность скорой медицинской помощи за счет расширения радиуса обслуживания сельского населения и создания филиалов скорой помощи на базе участковых больниц, врачебных амбулаторий, фельдшерско-акушерских пунктов.

На новый качественный уровень здравоохранение края поднимется после сдачи в эксплуатацию в Барнауле федерального центра высоких медицинских технологий травматологии, ортопедии и эндопротезирования, строительство которого, согласно решению Председателя Правительства Российской Федерации Путина В.В., будет завершено к декабрю 2010 года.

Огромную роль в деле сохранения здоровья играет физкультура и спорт. Мы всемерно укрепляем материальную базу физической культуры и спорта. Бюджет отрасли за 4 года перешагнул планку в 1 миллиард рублей. Создано 15 новых спортивных учреждений (с филиалами их число составило 48), что позволило заняться спортом дополнительно почти 11 тыс. граждан.

Постановлением Губернатора установлено ежегодное денежное вознаграждение в размере 50 тыс. рублей для 40 тренеров краевых и муниципальных специализированных детскоюношеских спортивных школ, школ и училищ олимпийского резерва за подготовку спортсменов, показавших высокие результаты.

Наступивший 2010 год, объявленный Годом учителя, станет особым для алтайской школы. За период с 2006 года в крае введены в эксплуатацию 24 новые школы с современным материально-техническим оснащением, а 250 капитально отремонтированы. В 2009 году впервые за последние годы обеспечены местами в детских садах все дети старшего дошкольного возраста. Комплексная работа по реструктуризации образовательной сети края позволила увеличить долю детей, обучающихся в условиях, отвечающих современным требованиям к организации образовательного процесса, с 35% в 2005 году до 70% в 2009 году. Это стало возможным за счёт концентрации материальных ресурсов в 274 базовых школах, созданных во всех муниципальных образованиях края. Теперь главной задачей является дальнейшее повышение качества обучения, в том числе и в системе начального профессионального образования.

Проблему повышения престижа рабочей профессии мы решаем посредством государственной поддержки системы образования и закрепления специалистов на предприятиях приоритетных секторов экономики, проведения конкурсов профессионального мастерства.

В крае создано 9 базовых площадок и 5 ресурсных центров, призванных развивать инновационную деятельность, применять новые продуктивные технологии профессионального обучения. В 2009 году на базе ресурсных центров приоритетным для края профессиям обучены 429 учащихся. Новым направлением профессионального образования в средних специальных образовательных учреждениях стало обучение основам предпринимательства.

В 2009 году впервые учреждено 100 ежемесячных именных стипендий Губернатора Алтайского края для обучающихся в учреждениях начального профессионального образования; проведено 5 конкурсов профессионального мастерства, в них приняли участие более 1500 учащихся и мастеров производственного обучения.

Серьезное внимание уделяется и культуре. Общий объем финансирования краевой целевой программы "Культура Алтайского края" на 2007-2010 годы за три года реализации составил 86,4 млн. рублей.

Особенной заботы требуют библиотеки. Необходимо развивать их деятельность, пополнять книжный фонд, улучшать доступ граждан края к информации. За период действия краевой программы создано 13 модельных библиотек. Компьютеризация библиотек способствует созданию собственного электронного ресурса. Объем электронных баз данных составляет на сегодняшний день 1 млн. 854 тыс. записей. В 2009 году на базе муниципальных поселенческих библиотек образовано 11 центров правовой информации. В феврале текущего года откроется электронный читальный зал в ГУ "Алтайская краевая универсальная научная библиотека им. В.Я. Шишкова", что обеспечит жителям края доступ к российским и мировым информационным ресурсам.

В 2009 году объем капитальных вложений краевого бюджета в объекты культуры в рамках краевой адресной инвестиционной программы увеличен почти в два раза. К празднованию 80- летия со дня рождения В.М. Шукшина сданы в эксплуатацию административное здание с фондохранилищем Всероссийского мемориального музея-заповедника В.М. Шукшина, завершен капитальный ремонт зданий школы и дома культуры в селе Сростки.

Ускоренными темпами осуществляется реконструкция памятника архитектуры "Дом культуры меланжевого комбината", в нем разместится ГУК "Алтайский государственный театр для детей и молодежи". До конца 2010 года планируется завершить реконструкцию органа ГУК "Государственная филармония Алтайского края".

Одной из важнейших задач в 2010 году является подготовка и проведение мероприятий, посвященных 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. В преддверии этой даты за счет краевого бюджета осуществлен ремонт и благоустройство 75 памятников Великой Отечественной войны в 70 городах и районах края, за счет местных бюджетов отремонтирован 791 памятник.

Всего в 2009 году на содержание и функционирование отраслей социальной сферы направлено 40,9 млрд. рублей, или 62% расходной части бюджета. Расходы консолидированного бюджета на эти цели возросли в сравнении с 2008 годом в 1,16 раза, в том числе на образование в 1,11 раза, на здравоохранение и спорт - в 1,09 раза, на социальную политику - в 1,33 раза.

Для поддержания социальной стабильности во все времена был очень важен пресловутый "квартирный вопрос". В условиях кризиса органами власти и застройщиками приняты меры по сохранению положительной динамики жилищного строительства. В прошедшем году край обеспечил ввод в эксплуатацию 654 тыс. кв. метров жилья (четвертое место среди регионов Сибирского федерального округа). По объему введенного жилья в сельской местности край занимает 1 место в СФО.

Спрос на жилье поддерживался посредством реализации федеральных и региональных целевых программ. Государственную помощь при строительстве (приобретении) жилья получили почти 2,3 тысячи семей, из них каждая четвертая - молодая семья. Край максимально воспользовался предложенными государством в числе антикризисных мер механизмами, предполагающими выделение федеральных средств на условиях софинансирования из региональных бюджетов. В 2009 году стартовал проект "Комплексная компактная застройка и благоустройство с. Мамонтово". Работа с Фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства позволила сдвинуть с мертвой точки решение проблемы изношенности жилищного фонда. За 2008-2009 годы Алтайскому краю предоставлена государственная поддержка в сумме более 4,1 млрд. рублей (в 2009 году - 3,3 млрд. рублей), в том числе 893,7 млн. рублей для переселения граждан из аварийного жилищного фонда, 3,2 млрд. рублей на капитальный ремонт многоквартирных домов. Снесено 127 аварийных домов, в новые квартиры въехали почти 3 тыс. граждан. За два года отремонтировано 2774 многоквартирных дома.

Полагаю, что это сказалось и на сохранении позитивной демографической тенденции: в 2009 году в крае родились 31037 младенцев, что на 326 новых жизней больше, чем в 2008 году; умерло на 1705 человек меньше, естественная убыль населения сократилась в полтора раза.

Мы целенаправленно продолжаем проводить модернизацию жилищно-коммунального комплекса, решаем другие вопросы жизнеобеспечения края.

В 2009 году на строительство и реконструкцию, подготовку проектно-сметной документации объектов водо- и теплоснабжения (всего 53 объекта) из краевого бюджета направлено свыше 141 млн. рублей, из местных бюджетов - более 80 млн. рублей. С 2006 года с использованием лизинговых механизмов приобретено более 900 единиц котельного оборудования и 70 единиц спецтехники, что способствовало сокращению аварийности на объектах ЖКХ и энергосбережению. В рамках реализации антикризисных мер Правительства Российской Федерации в минувшем году приобретено 148 единиц спецтехники.

В 2010 году начинает работать целевая программа "Энергоресурсосбережение на основе модернизации жилищно-коммунального комплекса Алтайского края" на 2011 - 2015 годы. На реализацию программ модернизации объектов коммунальной инфраструктуры в краевом бюджете текущего года предусмотрено 95 млн. рублей. Будет решена проблема резервного питания для котельных средней и малой мощности.

В 2009 году завершен I этап газификации региона с созданием газотранспортной системы в его восточной части. Необходимо отметить, что Администрация края максимально ответственно выполняет все обязательства по синхронизации мероприятий по газификации региона, в то время как отдельные руководители муниципальных образований в минувшем году допускали нарушение условий софинансирования бюджетных обязательств. Приоритетами дальнейшей газификации края в 2010 году и в последующие годы станет газификация южных районов Алтайского края в направлении особой экономической зоны туристско-рекреационного типа "Бирюзовая Катунь" и игорной зоны "Сибирская монета", а также западных и юго-западных территорий в направлении городов Рубцовск и Славгород. Завершается проектирование газопроводов-отводов в направлении с. Ребриха и с. Нижняя Каянча, а в 2010 году планируется приступить к строительным работам на данных объектах.

Забота о повышении уровня и качества жизни людей проявляется в развитии социальной сферы региона. В 2009 году объем капитальных вложений краевой адресной инвестиционной программы составил 2,9 млрд. рублей, в том числе на газификацию края - около 600 млн. рублей, на развитие объектов социальной сферы и инженерной инфраструктуры - 1,9 млрд. рублей. На ремонт объектов муниципальной собственности в социальной сфере, жилищно-коммунальном хозяйстве в прошедшем году израсходовано 178 млн. рублей (эту задачу мы решаем в течение последних трех лет), на развитие уличнодорожной сети - 155 млн. рублей. Для обеспечения освоения в 2009 году средств капитальных вложений краевого бюджета и снижения нагрузки на местные бюджеты уменьшен размер их долевого участия в софинансировании краевой адресной инвестиционной программы.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 3
Алёна

11.02.2010 13:22

Новость дублируется! Уберите одну!
Социальная защита :(

11.02.2010 13:54

На социальную защиту привлекли около 2,4 млрд. рублей. Население края 0,24 млрд. человек, т.е. каждому по 1000 рублей. Но, так как давали только тем, кто нуждается официально, где-то 50-60 тыс.чел., то выходит по 40-50 тыс. рублей на брата. Богато живем.

Елена Баудер

04.05.2010 08:59

Почему в Алтайском крае очень слабая финансовая помощь приемным семьям .ведь содержание ребенка в детском доме составляет до 15тыс .руб !!! Делайте что-нибудь !!!!! Посмотрите на статистику детей- возвращенцев в детские дома !!!
Календарь
/ /
16.04.2024