Top.Mail.Ru
18+

Руководство РАТМ не уверено, что сможет найти почти 50 млн рублей для запланированной на март выплаты долгов по зарплате работникам "Алттрака".

Представители "РАТМ-Холдинга" отчитались перед рабочими "Алттрака" и представителями КПРФ о выполнении своих обязательств по погашению долгов и возможности запуска завода.

17 февраля в Рубцовске прошла встреча рабочих возглавляемого депутатом АКЗС Сергеем Юрченко "рабочего комитета" с представителем РАТМ Евгением Елгаевым. Заместитель гендиректора холдинга рассказал о выполнении соглашения, которое было заключено между профсоюзным комитетом "Алттрака" и "РАТМ-Холдингом" после акции в Новосибирске.

Как сообщает пресс-служба депутата Госдумы от алтайских коммунистов Алексея Багарякова, выплаты по-прежнему идут с некоторым опережением графика: в частности в декабре вместо обещанных 10 млн рублей рабочим было выплачено около 12 млн. А в январе, не смотря на то, что на этот месяц никаких выплат не планировалось, рабочие получили еще 1,2 млн рублей. До конца февраля рабочим будут отданы долги за июнь 2009 года. Произойдет это, со слов Елгаева, ориентировочно на следующей неделе.

Говоря об источниках для выплаты зарплаты, заместитель гендиректора "РАТМ- Холдинга" заявил, что в ближайшее время предприятие должно получить деньги за три трелевочных трактора, реализуемых "Газпрому". Впрочем, средствами для погашения долгов в феврале (до конца месяца рабочие должны получить не менее 9 млн рублей) холдинг располагает вне зависимости от сделок с газовым монополистом.

Определенные сомнения г-н Елгаев выразил относительно полного и своевременного погашения задолженности в марте. Именно на этот месяц подписанным сторонами графиком погашения задолженности предусматривалась самая большая выплата: порядка 48 млн рублей. Со слов представителя собственников "Алттрака", своевременность мартовской выплаты связана, в том числе и с участием в тендере по приобретению трелевочных тракторов, объявленном "Газпромом". Речь идет о заказе на 40 единиц техники, средств от которого будет вполне достаточно для полного погашения долгов. Впрочем, вне зависимости от итогов тендера, рабочие "Алттрака" в марте должны получить не менее двух третей от предусмотренного.

Относительно весьма перспективного договора на поставку тракторов в Туркмению, г-н Елгаев пояснил, что здесь пока рано загадывать.

В разговоре с рабочими г-н Елгаев так же рассказал, что администрация Алтайского края участвует в переговорах с представителями "РАТМ", но пока никаких конкретных обязательств на себя не берет. Со слов представителя собственника завода, есть надежда на то, что край заключит новый договор, вместо того, который был заключен осенью 2009 года, но по разным причинам не был выполнен до конца.

Говоря о задолженности банкротного "АТЗ-Запчасть" и "Инструментального завода", Евгений Елгаев пояснил, что "РАТМ-Холдинг" не является учредителем этого предприятия и потому не несет никакой ответственности за его долги. Эти слова были подтверждены полученным ранее ответом прокуратуры. Вместе с тем, после акции рубцовских рабочих в Новосибирске, холдинг предлагал вариант погашения долгов по зарплате рабочим этого предприятия, но налоговиков это предложение не устроило.

В ходе встречи, рабочие банкротного предприятия напомнили об ответе начальника управления Алтайского края по промышленности и энергетике Виктора Мещерякова, в котором говорилось о возможности погашения долгов "АТЗ-Запчасть" из внебюджетных фондов. Возможность эта, как известно, не реализована до сих пор.

Всего же рабочим "АТЗ-Запчасть" задолжали около 40 млн рублей. Еще 4 млн рублей недополучили представители "Инструментального завода".

Депутат Госдумы от Алтайского края (фракция КПРФ) Алексей Багаряков, комментируя итоги встречи, отметил, что ситуация с задолженностью "АТЗ-Запчасть" не безнадежна:

- Решение этого вопроса необходимо проработать с краевыми властями и налоговыми органами на более высоком уровне. Пока же все выглядит так, как будто ни у тех, ни у других нет серьезной заинтересованности в скорейшем решении этой проблемы. Впрочем, способы внушения такой заинтересованности властям рабочие уже освоили. Представители нашей фракции, в свою очередь, будут строго следить за исполнением подписанного при участии коммунистов графика погашения задолженности.

Тему неучастия администрации Алтайского края в судьбе рубцовского предприятия, возглавляемый Сергеем Юрченко "рабочий комитет" намерен поднять в ходе планируемого на 13 марта митинга, который должен пройти в Барнауле. Кроме того, группа рабочих уже готова отправиться в Москву в рамках акции "Эшелон надежды".

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
24.04.2024