Top.Mail.Ru
18+

Союз строителей Алтая обеспокоен появлением в крае конкурирующих СРО из других регионов.

18 февраля состоялось заседание совместной коллегии управления по строительству и архитектуре края и Союза строителей и инвесторов Алтая, на котором обсуждался вопрос о перспективах работы института саморегулирования, сообщает пресс-служба Союза.

В 2010 году Ростехнадзор отправится с проверками по саморегулируемым организациям (СРО) и не исключено, что некоторые лишатся статуса. А строители, входившие в эту организацию, лишатся денег и допусков, обеспокоенно отмечают в Союза строителей и инвесторов Алтая.

В Алтайском крае в 2010 году была зарегистрирована третья СРО в строительной сфере. Но помимо тех СРО, которые созданы местными структурами, в крае действуют еще и филиалы из других регионов.

"У нас работает филиал СРО, в которую входят более 5 тысяч строительных компаний, причем зарегистрировано партнерство было гораздо позднее "Алтайских строителей" в августе 2009 года, - рассказывает президент СРО "Алтайские строители" Михаил Фокин. - В голове не укладывается, как сотрудники этого СРО смогли принять всего за полгода столько предприятий. Ужасно и то, что несколько строительных компаний из Барнаула вошли туда и получили свидетельство на 35 видов работ, причем для получения подобного документа эта барнаульская фирма написала лишь заявление".

По словам руководителя управления по строительству и архитектуре Александра Мишустина, официально на Алтае нет ни одного филиала СРО, на уровень краевых властей никто не выходил и переговоров на эту тему не вел. "Если нужно было "Алтайским строителям" легитимно открыть филиал на Южном Сахалине, они решали этот вопрос через Министерство строительства", - резюмировал Александр Мишустин. По мнению Союза Строителей Алтая, многочисленные СРО прельщают малый и средний строительный бизнес тем, что не требуют полного пакета документов, не рассматривают и не обсуждают кандидатуры вступающих на заседаниях Совета, приглашая директоров. Всё оформляется буквально за неделю и только по заявлению претендента. Для многих этот вариант проще и удобнее, если СРО с "закрытыми" глазами выдает допуски на право производства строительных работ, значит, при проверке Ростехнадзор обязательно найдет какие-то нарушения при выдаче разрешительных документов и лишит партнерство статуса, уверенно подчёркивают в пресс-службе Союза. А, следовательно, право заниматься строительной деятельностью потеряют все 5 тысяч компаний, входивших в эту организацию, ну и соответственно все они не смогут вернуть вложенные взносы.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
19.04.2024