Top.Mail.Ru
18+

Минздрав Республики Алтай: "скотские" диагнозы жителям Шебалино ставила фирма "Шин-цу", а не барнаульские доктора.

"Утку" о барнаульском медицинском центре "Долголетие", в котором якобы орудуют шарлатаны, изначально запустила шебалинская районная газета "Сельская новь". Ее тут же подхватили некоторые информагентства и перепечатал один из местных еженедельников. Журналисты не дали себе труда разобраться в том, кто на самом деле "консультировал" жителей Шебалино и ставил им "скотские" и "собачьи" диагнозы . Об этом, как сообщают "Новости Горного Алтая", на коллегии Минздрава Республики Алтай заявил главный врач Шебалинской ЦРБ Михаил Иванов. "К сожалению, не вникли в ситуацию и специалисты Роспотребнадзора. Расшифровав написанные по-латыни диагнозы и показав свои познания в области ветеринарии, они лишь добавили "жареных фактов".

На самом деле, говорит Иванов, эту "скотскую" аферу провернула некая фирма с названием "Шин-цу", появившаяся в районе в одно и то же время с врачами из медицинского центра "Долголетие".

"Естественно, ни к республиканскому Минздраву, ни к районной больнице так называемая фирма "Шин-цу" не имеет никакого отношения, - подчеркнул Михаил Иванов. - Поэтому на вопросы о чудачествах заезжих "ветеринаров", поставленные в СМИ, самые компетентные ответы может дать, скорее всего, прокуратура".

"Что же касается медицинского центра "Долголетие", то его высококвалифицированные врачи действительно работают на платной основе при поддержке Минздрава Республики Алтай, все данные о выявленных заболеваниях предоставляют в ЦРБ, и претензий к ним нет", сообщает пресс-служба Минздрава.

Как отмечает пресс-служба Роспотребнадзора, "Долголетие" здесь и в самом деле не при чем. "Прием" больных и "обследование" вели работники фирмы, занимающейся распространением биологически активных добавок. Именно они поставили на компьютере диагнозы, которые встречаются только у животных, и назначили "лечение" БАДами на сумму 10 тыс. рублей. Лицензии на медицинскую деятельность у работников фирмы не было, а на компьютере работал человек, не имеющий вообще медицинского образования, который просто прошел 18-часовые курсы.

Сетевая фирма работает по Республике Алтай с размахом. Она имеет более 300 дистрибьюторов, которые не только распространяли БАДы, но и поставляли клиентов для "диагностики". "Компьютерные" услуги обходились гражданам недешево: 600 рублей для ребенка, 1 000 рублей для взрослого человека. Для привлечения клиентов "диагностика" проводилась под крышей медицинских учреждений. Деятельность горе-диагностов приостановлена. В отношении виновных возбуждено административное производство.

Напомним, 13 февраля в Шебалино "Шин-цу" проводила "УЗИ-диагностику" на цветном принтере. Поставленные диагнозы были написаны по-латыни: Tania pisiformis proglotidas, Moniezia scolex proglotidas. Что это за болезни и как ими заражается человек, больным толком разъяснить не смогли. Как выяснилось позже, оба диагноза - из области ветеринарии. Тениозом пизиформным болеют собаки и кошки, мониезиозом - крупнорогатый и мелко-рогатый скот, но только не люди.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
28.03.2024