Top.Mail.Ru
18+

Протестующие против реструктуризации барнаульских школ родители - президенту Медведеву: просим неформально разобраться в этой ситуации и дать возможность нормально работать нашим учителям и детям!

Родительский комитет барнаульской СOШ N 100 протестует против решения чиновников осуществить "вливание" данной школы в СOШ N102. Напомним, в Барнауле реализуется проект "реструктуризации" восьми городских школ , которые "преобразовываются" в основном путём объединения двух близлежащих учреждений.

В школе N 100 обучается 489 учащихся и, по словам родителей, почти все семьи учеников против подобной "образовательной реформы". В связи с этим родители учащихся школы N 100 уже провели ряд собраний, а также продолжают активно рассылать обращения в различные инстанции. Предлагаем ознакомиться с письмом одной из родительниц, которое было отправлено президенту России Дмитрию Медведеву.

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

Мы, родители МОУ СОШ 100 г. Барнаула, обращаемся к Вам за помощью. В 2009 году наша школа была включена в план реструктуризации в форме присоединения к МОУ СОШ 102. Считаем, что для нас и наших детей это повлечет отрицательные последствия.

В 2007 году в МОУ СОШ 100 обучалось около 300 учащихся. С целью увеличения контингента учащихся сюда перевели наших детей - 180 учащихся МОУ СОШ 107. На сегодняшний день в школе 490 учащихся. Повторный перевод учащихся в новую школу неизбежно повлечет новое переформирование классов, что отрицательно скажется на тех 180 учащихся, у которых три года назад уже менялись условия обучения.

Здание школы не планируется перепрофилировать, а объединенный контингент учащихся (700 человек) всё равно планируется размещать в этих же двух зданиях школ МОУ СОШ 100 и МОУ СОШ 102, так что бюджетные расходы удастся сократить только на содержании аппарата управления школами. С учетом того, что более 30% учащихся МОУ СОШ 100 проживают вне микрорайона школы и при реструктуризации, намерены уйти в другие школы, виду сокращения команды учителей, которые их учили - экономии бюджетных средств, в итоге, не получится.

Сама процедура реструктуризации проходит с грубейшими нарушениями. Коллектив школы, родителей не ознакомили с тем, каков механизм реструктуризации. На муниципальном уровне по состоянию на 19.01.2010 не приняты нормативные акты, определяющие порядок реорганизации, порядок формирования и работы экспертной комиссии. В МОУ СОШ 100 уже имели место серьёзные конфликты, связанные с объединением в 2007 г. контингентов детских и учительских коллективов с разными социальными установками и традициями. В настоящее время произошло слияние этих коллективов.

Однако органы управления образованием опять собираются объединить, наконец успокаивающуюся школу с третьей. Мы понимаем, что это будет очередной эксперимент, который не нужен ни нам, ни нашим детям. В МОУ СОШ 100 имеется уникальный опыт подготовки детей к олимпиадам по математике, ежегодно учащиеся этой школы занимают призовые места на всех этапах Всероссийской олимпиады по математике, в школе существуют свои газета и журнал, которые неоднократно становились лауреатами Всероссийского конкурса школьных изданий, а также масса других серьёзных достижений. - Именно этим данная школа и привлекает детей со всего города.

Мы дорожим подбором учителей, работающих с нашими детьми, и не хотим, чтобы их учил кто-то другой. Но все эти соображения не интересуют чиновников от образования - нам отвечают, что реструктуризация вопрос решенный, и что этот вопрос не входит в компетенцию родителей. Просим неформально разобраться в этой ситуации и дать возможность нормально работать нашим детям и учителям.


Под письмом стоит подпись родительницы Лилии Аникиной, которую поддержали порядка 60 участников родительского комитета школы N 100. По её словам, письмо было отправлено в Интернет-приемную президента РФ 5 февраля, и уже 8 февраля был получен ответ - о переадресации обращения к президенту в Минобороны России...

Копия ответа управления президента РФ по обращениям граждан на письмо Лилии Аникиной:

Протестующие против реструктуризации барнаульских школ родители  
- президенту Медведеву: просим неформально
разобраться в этой ситуации и дать возможность нормально работать
нашим учителям и детям!





"Видимо это какая-то ошибка, я надеюсь, что письмо перенаправлено в Минобразования", - пояснила Лилия Аникина корреспонденту ИА "Банкфакс".

Всего Дмитрию Медведеву от недовольных родителей было отправлено пять обращений. По словам представителей родительского комитета, это лишь первый шаг в кампании противодействия "образовательной реформе". Помимо того, возмущенные массовой ликвидацией школ родители направили ряд обращений в другие инстанции: Общественную палату Алтайского края, в администрацию Индустриального района, в комитет по образованию Индустриального района, в прокуратуру Индустриального района, в редакцию "Катунь 24" и телепрограммы "Человек и закон", в Минобразования России, а также премьер-министру Владимиру Путину и лидеру алтайских "справедливороссов" Александру Терентьеву.

Региональная Общественная палата пообещала родителям направить запрос краевым властям, а и.о. руководителя губернаторского телеканала Роман Воронин заявил о том, что он "рассмотрит" письмо возмущенных родителей (что он до сих пор и делает).

По словам активно противодействующих "слиянию" школ родителей, конструктивного ответа ни от одного из вышеперечисленных адресатов они пока не получили. В ситуации, когда власти и близкие к ним СМИ игнорируют нарастающий протест большого количества горожан, возмущенные родители устанавливают горизонтальные связи между общественниками разных школ. Некоторые из активистов родительского комитета считают, что ситуация дозрела до акций уличного протеста и намерены провести пикеты и митинги в защиту ликвидируемых школ.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 79
Гость

26.02.2010 20:25

Школу надо сохранить, чтобы сохранить будущее России.
Родитель, шк 100

26.02.2010 20:56

Искренне считаю, что мизерные, сиюминутные "экономические выгоды" от слияния школ, повлекут за собой огромные потери в будущем, разрушат и уничтожат все результаты плодотворной работы. Этот яркий, громадный положительный опыт сотрудничества учителей-учеников-родителей, который приносит нашим детям столь серьезные достижения. А "наши" чиновники с упорством,достойным лучшего применения, лезут на те же грабли, которые били их полбу после РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ детских садов в конце 90х
Неравнодушный

26.02.2010 21:09

Если у государства не хватает денег на образование, то может пора начать сокращение ОРДЫ чиновников,в чьи головы приходит желание экономить на детях?? Уверяю, выгоды будут ощутимы. И главное без печальных последствий для наших детей и будущего нашей страны.
родитель

26.02.2010 21:20

Надо предложить нашему краевому комитету по образованию ещё более эффективный способ экономии бюджетных средств: перевести всех детей на надомное обучение - а освободившиеся здания школ раздать чиновникам - пусть плодятся!
Аникина Л

26.02.2010 21:35

Вчера ВН Колганов, на мое обращение в "прямой эфир", сказал что в нашей школе всего 200 - 300 учеников!!! А остальные 300!!! человечков, видимо, вообще за пустое место чиновниками принимаются((
Родителям

26.02.2010 21:47

уважаемые родители! Неужели вы не понимаете, что мы живем в диком капитализме. И не надейтесь царь батюшка не приедет и не рассудит. Покричите, покричите, а все так и останется как решили с верху. Желаю вам удачи и продолжайте голосовать за единую россию.
родители школы 100

26.02.2010 22:04

http://www.kpmo.ru/kpmo, где например по школе № 100 говорится, что здесь есть душевые,обеспеченность лабораторными комплектами по физике, химии, биологии, программное обеспечение по географии, истории - и так по каждой школе. На самом деле всё это враньё, ничего этого у нас нет. - Целевые деньги на оснащение школ тратятся налево, а в министерство шлют липовые отчёты. Интересно, а кто несёт за это ответственность?
Родителям СШ№100

26.02.2010 22:34

Выходить надо на пл. Советов и требовать отставки Путина-Карлина-Колганова. Да еще на мероприятие пригласить федеральные СМИ. Вот этого Карлин испугается и "начистит чайник" своему новому вице- Денисову. А все остальное - фигня и профанация бессмысленная и бесполезная. Удачи вам.
Мама, шк.100

26.02.2010 23:03

Верные ...-исполнители не гнушаются самыми крайними способами, чтобы самоутвердиться в деле т.н. реструктуризации школы. 18 февраля бывший директор и новоиспечённый не пускали родителей в школу на общешкольное собрание. Они ревностно исполняли телефонное распоряжение из районного комитета, выпроваживая родителей восвояси. Сегодня директор устно распорядился послушным классным руководителям собрать с родителей заявления с ПРОСЬБОЙ о переводе детей в школу 102. Искренне торопятся, очки зарабатывают! Значит боятся! Боятся родителей, т.к. это реальная сила, боятся чинуш, потому что их милостью живут, а те трясутся за свои кресла! Как вас жаль, вы такие бледные снаружи и изнутри!..Чиновники и К* демонстрируют нам беспрецедентное игнорирование юридическихт норм. Это очень похоже на агонию...
Родители ученика школы 100

27.02.2010 00:02

Прежде всего в нашей школе должен быть грамотный руководитель, который смог бы вытащить эту школу из болота, прежде всего денежного. Мы не знаем, какие средства выделяются на школу, но на сегодняшний день в ней не хватает очень многого. Если они и выделяются то до школы не доходят. Два года назад был назначен новый директор, теперь три дня новый, которому в задачу видимо поставленно "утилизация" данной школы, Эдакий конкурсный управляющий, в задачу которого входит лищь подороже продать остатки, а не сохранить школу. Кроме этого однозначно слияние двух школ вызовет конфликтную ситуацию среди детей. детей сгонят в одну школу, а здание быстренько продадут, вот и вся реформа!!!!!!!!!!
Мама, шк.100

27.02.2010 09:21

Качественно другого директора в шк100 сейчас не приведут.Во-первых, запасных просто нет, выбирают из группы желающих "всегда одобрямс". В декабре 2009г. Борисенко (РОНО) озвучила главный критерий подбора директорской кандидатуры: абсолютная лояльность власти.Это универсальное ГЛАВНОЕ требование! О профессинализме, деловых качествах речь не идет. Именно "лояльность власти" привела к катострофическому падению авторитета учителя в школе, его профессионализма, и часто личностных качеств. А те немногие учителя по призванию работают в школе не благодаря, а вопреки системе с её чудовищными экспериментами. Это "вопреки" ещё больше раздражает ограниченных духовно "организаторов". На примере нашей школы с завидным упорством это демонстрируется на всю страну. Краевая прокуратура вместе с Рособрнадзором пытались в судебном порядке удовлетворить амбиции отдельных "личностей",(чем вызвали искренее недоумение федеральных судей Барнаула, Томска и Тюмени).НЕ получилось. Затем Мищенко (ГОНО)в сентябре 2010г. грозилась школу разогнать. Это сейчас происходит! Нынешняя реформа образования называется: самодурство чиновников. Их цель: имитация деятельности и сохранение своих денежных кресел. У нас своя цель - судьба наших детей. Давайте работать сообща!(VNF7@mail.ru)
Мамам школы

27.02.2010 10:19

`Сегодня директор устно распорядился послушным классным руководителям собрать с родителей заявления с ПРОСЬБОЙ о переводе детей в школу 102`
- ТАК НЕ ПИШИТЕ НИЧЕГО, СТАНЬТЕ ТВЕРДОЛОБЫМИ И УПРИТЕСЬ В ЗЕМЛЮ, ТОГДА ПЕРЕВРНУТЬ ИЛИ СДВИНУТЬ ХОТЯБЫ МОЖНО БУДЕТ.
А ПРО МИНЕСТЕРСТВО ОБОРОНЫ МНЕ ПОНРАВИЛОСЬ - ПРИДУРКИ ЖГУТ!!!(ПОНАБРАЛИ ПО ОБЪЯВЛЕНИЮ)
Привет! из Павловского района !

27.02.2010 10:25

Я смотрю тут такое уже началось, у нас недавно позакрывали всякие дополнительные "сооружения" от школ - всякие пристройки типа классы трудов, музыкальные школы, кружки и прочее, А тут уже школы начинают закрывать - КРУТО!!! ВЕРНОЙ ДОРОГОЙ ИДЕТЕ ТОВАРИЩИ!!! ТОЛЬКО КУДА ДОРОГА ВЕДЕТ??? наверное к покупке нового лексуса и окончанию ремонта в квартире на Балтийской, а то первомайка уже не котируется...
гость888

27.02.2010 11:22

прочитал...
за дибилизм ответа - премию дарвина надо дать этому козыренко...
а по делу - согласен со всеми комментаторами...
уже через 5 лет будем давать по 15т.р. за место в школе... грустно...
Барнаулец

27.02.2010 11:40

Дорога ведет ЕЩЕ ГЛУБЖЕ туда, где Алтайский край уже находится , по сравнению со своими соседями - благополучными регионами
КвЭ

27.02.2010 11:41

Да какие придурки? Вовсе и не придурки. Это просто "прорыв бессознательного" по Фрейду. Нормальный объективный процесс, из которого следует, что скоро решением проблем населения, и в первую очередь молодежи, займется Министерство обороны.
да-а-а

27.02.2010 14:35

Вам ответил мелкий чинуша, типа нашего в крае, так что считайте, что ответ получили сполна. Им без разницы Алтай, Барнаул, Рубцовск или Ивантеевка-они проживают в МОСКВЕ и плевать на Ваши поблемы. Ваш крик как пустой звук, его никто не услыхал и не услышит
Мама, шк100

27.02.2010 17:46

Общались официально с г.Черниченко Б.А. Позиция чиновников: сами виноваты! А они, чиновники, бюджетные денежки экономят.(Именно поэтому приём граждан ведется в здании совсем с другого уровня отделкой, ни тебе мрамора, ни блеска...)Ну да ладно об этом, слуги всёже... Борисенко в курс дела ввела, какие деньги в школу несут родители и кто и как на этом обогащается. Инна Викторовна, вы как математик быстро считаете в уме и за..., на доске и сложение, и деление. Посчитайте как нибудь, куда делись денежки целевые по КПМО, якобы потраченные на оснащение шк100? В отчёте на сайте Минобра по состоянию на 25 февраля 2010г. школа 100 оснащена полностью в соответствии с современными требованиями. УУРРААА!!! У нас есть всё! Так почему объединяют? Или с отчётами совсем заврались? Инна Викторовна, посчитайте в уме и на доске с мелом, доложите начальнику, Черниченко Б.А., как списываются целевые государственные деньги, а уж свои, родительские, мы и сами посчитаем, без вашей помощи(с калькулятором). Обращаемся к родителям прежде всего шк100. Озвучена желание чиновников разделить школу, "граневские" классы отделить "хоть в подвал", а "сотки" - все в 102 школу, им там будет "очень хорошо". За вас, родители, всё решили! В комитете очень быстро находят приёмы для манипулирования. Будьте бдительны. Нам нужно объединяться.Родители других школ, мы ждём ваших контактов и участия.(VNF7@mail.ru)
КвЭ

27.02.2010 18:51

Обращаться к здравому смыслу, порядочности, гуманизму чиновников бессмыслено, ввиду отсутствия у последних указанных качеств. А потому чиновника можно либо подкупить, либо испугать. Группу чиновников подкупить проблематично, да и противно. Поэтому остается только пугать. Чем? Лозунгом "Путина - в отставку, Карлина - на нары" или наоборот.
Знающий

27.02.2010 19:35

Зачем Борисенок отчитываться перед Черниченок?. Как вы думаете, кто у них за весь общак отвечает?
А знаете, какая самая распространенная махинация повсеместно творится ? Собирают с родителей деньги на ремонт школы - приличную сумму. Школу ремонтируют - но не на эти деньги, а на выделенные по цепочке: ГОРОНО - РОНО - школа с лояльным директором. А детские денежки делят между собой - по всей цепочке. Правда, учителя об этом даже и не догадываются. Таким же образом - собирают на покупку оборудования и пр. А как вы хотели? Надо же изыскивать возможности для удовлетворения растущих запросов чиновничков - посмотрите - они при полной экипировке - дорогие авто меняют каждый год и прочее. Поэтому, когда родители пытаются получить защиту от произвола слетевшего с катушек (от полной безнаказанности) директора и идут в РОНО, потом в ГОРОНО, и т. д. - никто им никогда не поможет. Круговая порука
Зоя Ивановна

27.02.2010 21:11

Хочу обратиться у родителям начальной школы № 102.На первом этаже школы №100, куда хотят перевести ваших детей, температура этой зимой не поднималась выше 15 градусов. Классов, приспособленных для обучения младших школьников на первом этаже нет.Тренажерный зал и мастерские,которые нужно переоборудовать под классы,Борисенко на общешкольном собрании школы № 100 предложила сделать за счет родителей детей, которые будут там учиться. Представляете в какую сумму это выльется? Ведь в бюджете денег на модернизацию первого этажа нет. Готовы скинуться по 7-8 тысяч? Вам это надо? Если нет, то давайте вместе бороться за права наших детей.
Bacилий Cтaшкo

27.02.2010 23:32

Вы знаете, самое печальное то, что Министерства образования не существует уже 6 лет. Вместо него в 2004 году было создано Министерство образования и науки состоящее из 2 агентств - Федерального агентства по образованию и Федерального агентства по науке.
горожанка

28.02.2010 09:06

Да,действительно)) А горОНО и райОНО и прочие ...ОНО стали Комитетами по обр-ю. Бедняжки, тоже "пережили реструктуризацию")) И хуже ведь им не стало!))Чего вы то, родители, возмущаетесь?
Callisto из г. Пермь

28.02.2010 12:37

Интересно, какой ответ придет из Мин обороны? Может они пару танков к школе №102 подгонят, сравняют ее с землей и усе - конфликт разрешен :)) А родители под прицелами солдатских автоматов подпишут заявление на перевод детей в 100-ю школу. Родители боритесь до конца, этому произволу надо положить конец, подключайте центральные газеты, независимое телевидение, устраивайте пикеты, всяческими способами вскрывайте чиновничий произвол, воровство и коррупцию... только отстоите школу. Чиновники обязаны действовать в ваших интересах, а если они работают только на себя и себе в карман - то гнать из в шею, а кого нужно и посадить. Такие звери наших детей ничему хорошему не научат.
Родитель

28.02.2010 12:59

Нам, родителям, хотелось бы видеть те оборудованные кабинеты химии и физики, о которых говорится на сайте минобразования http://www.kpmo.ru/kpmo/report/view/obj/28884 /level/4/state/1/view/school_4/. Деньги выделены в соответствии с проектом КПМО, видимо потрачены, а главное, чиновники отрапортовали, что школа №100 оснащена современным оборудованием. Вот только комиссия, вынесшая решение об объединении двух школ, видимо об этом не знала или подзабыла. Иначе зачем нужно было выносить как одну из причин реструктуризации именно отсутствие данных кабинетов в школе. Неувязочка, господа чиновники, надо бы быть внимательнее к фактам. Думаю, прокуратуре будет интересно знать, как тратятся бюджетные деньги, а заодно и наши (налогоплательщиков).
Знающий - родителям

28.02.2010 19:17

"Деньги выделены в соответствии с проектом КПМО, видимо потрачены, а главное, чиновники отрапортовали, что школа №100 оснащена современным оборудованием".

Точно, вышла неувязочка - никак чиновнички не ожидали, что родители учащихся школы № 100 такие бойкие: пошерстили сайты и сделали выводы, что деньги-то действительно увели у школы. Вот именно поэтому они сейчас будут в авральном режиме ускорять процедуру "реструктуризации": ищи-свищи потом денежки, обрудование, и тем более расхитилетей. Вот это их самое уязвимое место - срочно пишите запросы во все инстанции - но лучше на краевом и федеральном уровне: в прокуратуру, Ревизионное управление, администрацию края и президента. Разоблачайте факты несоответствия рапортов об оснащенности школы супероборудованием реальному положению вещей. Выходите в программу "Человек и закон" с информацией о нелигитимных действиях по "реструктуризации" школ. Молодцы - держитесь. За нами - наши дети.
Зоя Ивановна

28.02.2010 21:52

Насчет оснащения кабинетов физики и химии. Моя хорошая знакомая живет в частном секторе. Несколько лет они просили городские власти заасфальтировать их переулок. Сколько не писали - ответ был один: "Переулок был заасфальтирован,только местные жители тут же все растащили по своим домам." Когда у местных жителей,из года в год растаскивающих асфальт, лопнуло терпение, они написали заявление в прокуратуру. В течении 3-х дней переулок был заасфальтирован. А чиновники от образования действительно попытаются авральными темпами объединить школы. И затем скажут, что это оборудование ушло в кабинеты 102 школы. И концы в воду.
О чиновниках

28.02.2010 22:32

За время кризиса число чиновников в России увеличилось на 20 тыс. чел., и продолжает расти, уверенно приближаясь к 1 млн. чел. (более 800 тыс.). Эксперты это объясняют тем, что у чиновников гарантированная заработная плата, которая на сегодня, в среднем, составляет 25-30 тыс. руб. Если в начале 1999 г., численность чиновников составляла 485,6 тыс. чел., то уже к концу 2008 г. составила 846,3 тыс. чел. Вместе с ростом числа чиновников, резко увеличиваются и затраты на их содержание, которые иногда на порядок выше, чем их фонд заработной платы.
Родители, шк 100

01.03.2010 18:17

Сегодня подаем документы на проведение пикета в защиту наших детей - против слияния школ. Запрос сделали на 13 марта, 14 час.пр Ленина пл Советов ("0 километр"). Окончательное место и время пикета будет установлено уполномоченным органом Точная дата и место проведения сообщим в течении недели на этом же сайте. Просим неравнодушных к вопросу слияния школ поддержать нас. Контактная информ.:, , ,, 9132156954,9095075787,9132102456
Родители, шк 100

01.03.2010 18:23

Обьявляем КОНКУРС ЛОЗУНГОВ!!! Лучшие "работы" будут "опубликованы" на пикете))
Основной лозунг: "РОНО, ГОРОНО, КрайОНО слить в ОДНО"
Черепанова Виктория

02.03.2010 10:54

Начну с того, что я сама училась в 102-й школе, а сейчас я живу в Украине, где народ, практически, "вымирает". Т.е. рождаемость очень низкая и в школах тоже мало детей, но ничего подобного у нас не наблюдается. Для моей лучшей подруги Аникиной Лилии это очень важно, поэтому я хочу поддержать ее. Россия! Украина с вами!
Черепанова

02.03.2010 11:01

Начну с того, что я сама училась в 102-й школе, вместе с моей лучшей подругой Аникиной Лилией. Для нее это очень важно, поэтому я хочу поддержать свою подругу. Я тоже учитель и мне небезразлична судьба родной школы. Сейчас я живу в Украине, где народ, практически "вымирает", т.е. рождаемость очень низкая и в школах тоже очень мало детей. Но ничего подобного у нас не происходит. Школы просто учатся в одну смену, таким образом проблема решена. Россия! Украина с вами!
НАС_МНОГО!

02.03.2010 11:22

Уважаемые родители учеников "неугодных" школ!!! Спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Писать в Москву?? Можно, но насколько это эффективно?? Всем народом на защиту будущего детей всеми доступными законными средствами! Молодежь Барнаула с Вами, только информируйте!!!
гость

02.03.2010 16:13

Интересно, почему сейчас на карте КПМО Алтайский край вдруг стал Ямало-ненецким а.о? И ссылка не работает http://www.kpmo.ru/kpmo/report/view/obj/28884 /level/4/state/1/view/school_4/? А как же продекларированная открытость КПМО, расширение общественного участия?
Ольга

02.03.2010 16:49

Тут же не только школы гробят, а и вузы. Как же наш пед.университет, бийский? А по всей стране?
Учителей решили ликвидировать как класс в принципе. И весь этот переход на "подушевое" финансирование мерзость.
учитель

02.03.2010 18:53

Уважаемые родители! только реструктуризация позволит навести порядок в вашей школе и дать возможность детям получать качественное образование! ИМЕННО КАЧЕСТВЕННОЕ!!! УВАЖАЕМЫЕ ПЕДАГОГИ ШКОЛЫ №100,безнравственно ссылаться на детей и родителей в борьбе за собственные интересы и власть.
бывший коллега

02.03.2010 19:07

Страшно слышать и читать подобное про школу № 100, которая до прихода "знаменитых" "Граней" имела сплоченный учительский и ученический коллектив. Чему может научить ребенка педагог, погрязший в склоках, думающий о собственных амбициях? Уважаемые родители, вовлеченные в эти разборки, не задумывались ли Вы, какие интересы преследуют ваши "идейные вдохновители"? Не стоит называть их фамилии, их знает весь город. Только большая материальная заинтересованность отдельных лиц двигает вас на безрассудные действия. Подумайте о своих детях, позвольте им нормально учиться!
мама

02.03.2010 19:15

Знаем мы эти Грани!!!! Бардак, беспредел и сбор больших денег!!!! Нет никакой обещанной профилизации, перевела из Граней ребенка в нормальную школу и к своему ужасу обнаружила, что ребенок не усвоил за год обычной, а не углубленной программы. Оценка появляются с потолка, о дневниках не идет и речи, а журнал? существует ли он вообще в граневских классах. Олимпиады и победы? только единицы от бога одаренных детей побеждают на каких-то олимпиадах. Возят их за наши деньги.....
А не задумываетесь ли вы, почему учителя граней так держатся за эту школу? почему не перейти в другую? Это наводит на определенные мысли....
читатель

02.03.2010 19:22

наверняка специалисты просчитали плюсы объединения школ. есть ведь положительные примеры в городе и крае. время баррикад давно прошло, что за революционные призывы? какой пример вы показываете своим детям?
Родители, шк 100

02.03.2010 19:40

Странно читать последние четыре коммента.Разные имена, но один и тот же ящичек, вновь созданный, для "ответить читателю". Грязненько работаете. Зачем позорите имя родителей и учителей? Сразу видно "почерк" безхребетного и бессовестного человека,прячущего свою личину под такими уважаемыми словами : УЧИТЕЛЬ, РОДИТЕЛЬ.
Узаю почерк

02.03.2010 21:40

чиновника или нанятого писаку, который в четырех постингах шельмует учителей и родителей. Стилистика одного и того же человека. И передергивание - педагоги из "граней" нас вообще ни за что не агитируют. Мы сами по себе видим ситуацию, в которой чиновники слетели с катушек. Что это за реструктуризация: если детей собираются посадить в неприспособленные помещения, которые, как заявила Борисенко, будут ремонтировать за счет родителей, которые готовы отдать последнее, чтобы его ребенок обучался в теплом и светлом классе. это опять поборы, отвественность за которые перекладывают на тех же бедных учителей. А барыши считают борисенки. Здания, украденные у детей, пустят с молотка - либо для прокуратур, либо для саун - неважно. Все равно за них будет проплачено за наш же с вами счет - налогоплтельщиков. По всему видно, что власть агонизирует, привыкли рубить бабки - налево и направо, сейчас - уже внаглую - сгоняют детей в худшие стесненные условия и назвают это "реструктуризацией" и "модернизацией". У нас так же энергетику Чубайс уже "отреструктуризировал"
отец, шк.102

02.03.2010 21:55

Какой ненормальный родитель поддержит такую хрень! Ведь это не родители школы 100 сплачиваются, а пресловутые Грани! Как вы всех уже достали! Уплывает из-под носа большой куш. Мой сын дружит с детьми школы 100. Они только довольны , что скоро будут учиться вместе.
Грани

02.03.2010 22:33

Для "zvezdе, mariе и пр.." поясняем: Грани- это Грани. Кто знал шк 100 до Граней? Одна из МНОГИХ средних.Сегодня, наша школа 100, НАРАВНЫХ с элитными-карманными школами, занимает призовые места на олимпиадах и конкурсах всевозможных уровней.
А считать деньги в чужом кармане дурной тон((
тихон

02.03.2010 22:34

Ау, Г-н Аскорбин! Ваш заказной писк из подворотни уже порядком надоел! Расскажите миру сколько точек приземления в школах города имел ваш с женой семейный бизнес? Гимназия №42, частная школа, школа №107, а теперь многострадальная №100. И везде скандалы и скандальчики. Да нет такой дряни как "Грани".107 пила неделю после вашего царственного ухода. Вы вообще в курсе , что в школе №100 нет родительского комитета? Или те деньги, которые вы получаете "черным налом" и никак не достроите свой коттедж уходят из рук? Дорогие учителя, кто из вас в гос школах получает около 300 тыс в месяц , да еще зарплату в 100ке? Объединяться с зомби-родителями против всего?
А кто спросил "серые массы" не принадлежащие к "граненной" элите хотим ли мы сохранения вас у нас? Кто дал вам право говорить за всех?
Грани

02.03.2010 22:51

Я из тех самых "зомби-родитель"))) Грани помогли моему ребенку научиться учиться, поверить в себя и стать лауреатом 1 степени в Краевом конкурсе Озарение. И это после полутора лет периода адаптации,неудач и проблем в средней школе, что во дворе.
Е.А.

02.03.2010 22:53

Призываю всех, здравомыслящих, не комментировать выступления тех, кто брызжет желчью, тем более нам известно, кто это. Наша цель-чиновники и их беспредел. Пишите по существу, не поддавайтесь на провокацию, а то дойдет дело до куханной брани.
Грани

02.03.2010 22:56

А за вами "тихон из города барнаул" видимо и нет никого, раз столько злости, гадости и желчи(( Были бы вы хорошим учителем и за вами бы люди потянулись
член родительского комитета школы 100

02.03.2010 23:11

Тому самому "тихону из Барнаула": ставлю вас в известность, что в школе 100 в каждом классе есть родительский комитет-стыдно работать там и не знать. А вы наверное заказной пискун от Борисенко, что вам за это пообещали - повышение? или то, что вас не сократят при реорганизации? Как бы ввы себя не называли "тихоны", "отцы", "звёзды", "марии" - мы то знаем кто вы. Это вы своими сплетнями, кляузами, обманом учителей,постоянными заговорами и беготнёй по чиновничьим кабинетам развалили школу. Вам нравилось жить в болоте и тине, вы каждый день квакали детям ни о чем, лишь бы побыстрее отработать день и пораньше срулить домой, а тут вдруг появили какие-то "грани" которые пашут в школу по 12 часов, от которых детей за уши не оттянешь, за которых родители почему-то стоят горой. Как вас это все заело! А на вас-то никто не смотрит, а вы то никому не нужны. Конечно подготовить хотя бы одного ребенка на хоть какой-нибудь плохонький конкурс вам слабо,вы это и сами понимаете, зато ваш гадости-то, гадости как хорошо получаются! Накидали в Итернет побольше информации про "черный нал", про "скандалы" и нормальненько, пусть читают, вдруг кто-нибудь поверит. Как вам после этого спится-то, нормально? или вы уже привыкли врать на каждом шагу?
Любитель скандалов

02.03.2010 23:15

Ой-ой! Кто то про грязненькую работу говорит! Можно подумать, что все 20 предыдущих комментов написано большим количеством людей! Тоже один стиль, хоть и разные имена! Еще разобраться надо кто кого позорит! Не зря вас в Министерство обороны отправили.Вам бы танки и пушки, международный скандал бы замутили (Госпожа из Украины уже присоединилась!)Еще и один голос из Перми! Ага, в Перми только банфакс Барнаул и читают! Сами-то как работаете?! Что же вы господа родители не митинговали, когда ваших детей для "увеличения численности" перевели в 100?! Что-то не слышно было негодования родителей, что их дети переживают стресс...А может со скандальчиком покидали 107?! Думайте о детях, а не о себе, любимых!!!
отец из школы 100

02.03.2010 23:25

Мой ребенок в школу 102 переходить отказывается, придется устраивать какую-нибудь другую школу. А вообще-то ерунду затеяли, всем же понятно, что через несколько лет их опять разъединят.
родитель

02.03.2010 23:37

Ух ты, как тут все оживилось... Повыползали, как тараканы. Это наверное в комитет просочилась информация, что мы на них в прокуратуру заявление подали и они выставили против нас свою "тяжелую артилерию". Так это же здорово - нас наконец-то восприняли всерьез! А "эти" пусть полают, зато покажут себя во всей красе.
тихон

02.03.2010 23:47

Грязь говорите? А вы типа "родительский комитет"школы №100 за что бьетесь? За сохранение "граненных классов" или за сохранение школы? Как-то вы очень быстро отказались от великого статуса "ЛИЦЕЙ" и во-время стали школой №100 да еще ООО создали. К чему ж тогда предшествующая война за несуществующий лицей? Кого в директора готовите?
Действительно, будьте бдительны!С лозунгами на баррикаду и пушку от краеведческого подгоните, вдруг стрельнет.А школу 100 знали и без вас и сейчас знают как школу №100 и не более.
Е.А.

02.03.2010 23:51

Господа тараканы, спокойной Вам ночи. Вам ведь завтра на работу, к детям.Мне просто за них страшно становится, зазря попадут под раздачу.
chaser

03.03.2010 00:05

для тех кто не в курсе, предъистория происходящего...
http://altapress.ru/story/39264
Ярышев Валерий Валентинович

03.03.2010 00:13

Уважаемые дамы и господа, товарищи!
Интернет это, конечно, мусорка, но и средство массовой информации. Смотря как пользоваться.
Форум без фамилий и документов - мусорка, страница (сайт) с фактурой, подписями и фотографиями - СМИ. Из всего прочитанного на данной странице вывод один: "Есть конфликт". Кто прав, кто виноват - не понять. Предлагаю разместить информацию (документы, подписи под обращениями, фотографии школы, мнение родительского комитета и чиновников) на сайте (создать или воспользоваться готовым). Почему бы не созвать общегородскую родительскую конференцию? Готовы оказать содействие. Председатель родительского комитета г.Вологды Ярышев Валерий Валентинович, www.rodkom35.ru
Родителям

03.03.2010 06:33

По поводу комментария из Вологды.
Чтобы собрать общегородское родительское собрание из реально активных людей, нужен как миимум более менее приличный мэр или хотя бы губернатор, как, например, в тех городах, где выслушивают оппонентов из родительской среды и именно их приглашают на такие собрания. У нас уже много раз были общегородские родительские собрания - и что? В духе съездов КПСС. Первая проблема возникает для действительно активных родителей - где взять большое помещение. Вторая - как оповестить заинтересованных.РОНО и ГОРОНО и руководство школ - держат учителей за железным занавесом. Туда не просочится ни одна опасная для них информация. Учителя - это действительно реальная сила - на выборах и вообще в социуме, поэтому ее и пытаются придерживать в таком полупридушенном состоянии. Дальше, мало кто читает Банкафакс. Это своеобразный междусобойчик. А те, кто читают и, что называется, не в теме, будут намеренно запутываться разными Тихонами. Кстати, Тихон - не имеет никакого отношения к учительской среде (может, в прошлом был и сбежал из школы, обороты его речи - выдают профессионального щелкопера, причем он постоянный писака на форуме банкфакса). Иначе его уже давно бы разоблачил редактор "за мелкое жудьничество" - савенков никому не даст дважды (тем более трижды) написать комментарий - под видом разных авторов. Этот Тихон - либо для затравки - чтобы покруче зострить спор, либо намеренная обработка общественного мнения. Не нужно быть непосредственным участником событий, чтобы под ником писать про зарплату в Гранях в 300 тысяч. Это же смешно - даже владелец частной школы не имеет сегодня в Барнауле такой чистой прибыли в целом за месяц. Не стоит забывать, что банкфакс работает на совершенно определенные структуры. Значит, они приказали - начать громить недовольных родителей. Возможно, кто-то из них и присмотрел здание школы № 100. Так что, родители, будьте действительно бдительны - они могут, используя своих Тихонов, - вас раскрутить на эмоции. И сейчас, судя по всему, лучше здесь вообще не писать. Мы попробуем найти другой, приличный форум.
Мама,шк100

03.03.2010 08:13

С годовщиной вас, уважаемые! Как раз год назад в школе100 была объявлена война свету. На баррикаде те же лица. Вчера за закрытыми дверями в школе100 состялся прямо "совет в Филях". Приглашали по особо составленному спискую. Список готовила, конечно же,"святое шк100" Лукьнова, далее: Никонова(от которой снова откозались дети и родители двух классов из за абсолютной профнепригодности), Корнейчук(детей назвает-дебилы, поэтому в библиотеку школы они не ходят), Кривчун,Люлина. Под предводительством Борисенко они формировали мнение о состоянии школы для краевого комитена в лице "уполномоенного специалиста".Завучи не были приглашены, лицом не вышли, да и привыкли они заниматься творчеством и созиданием, а тут...В такой "политической ситации" Ноконовой даже в РОНО специльно дополнительно день выделили для аттестации, в школе ей отказали в силу профнепригодности, но когда кождый голос на счету...По словам Борисенко, для комитена главное деловое качество-лояльность власти! В этом суть реформы. Так вот, разочарованные в жизни, не реализовавшие свои возможности, уставшие, болезненные (втом числе с больным самолюбим) женщины формировали мнение для комитетов! Они, "высокопрофессиональные", будут учить в шк102. На всякий случай, загляните себе в паспорт, любезные, вспомните, сколько вам лет, поразмышляйте немного, найдут ли вам место борисенки после того, как попользуются. А может вам зазомбировать родителей и детей, чтобы они за вами бегали и ездили со всего света, чтобы ученики не били окна после "последнего звонка", а посвящали бы вам стихи, победы на олимпиадах и фестивалях, фильмы и спектали...Слабо? Тогда и мы побежим за вами без оглядки. В дешевых коментах своих смешали божий дар с яишницей. Речь идет по-настящему о судьбе школ, детей, о будущем тех, кто скоро будет должен содержать пенсионеров. Вы, очевидно, этого уже не понимаете, флаг вам в руки. Душит вас зависть и злоба - значит мы на верном пути. ДОБРО всегда побеждает зло. Света вам и любви! Выйдите на улицу, чтобы весеннее солнце поласкало вас, может выражение ваших лиц изменится, может ещё что-нибудь приятное произойдёт. А чиновники пусть трясутся, или набирают себе классы и получают "подушевую" зарплату. Чиновники от образования - вы ПОЗОР нации!
sos-vologda@mail.ru

03.03.2010 10:18

Собрать родителей сложно. Год назад сам прошел через это (после "съезда КПСС"). Пришло 17 школ из 38. Противодействие на первых порах жесткое. Но кому сейчас легко? На Вашем форуме не видно реальной картины. Под никами скрываются обе стороны. Если будут реальные люди (фамилии, отзывы) и документы - появится вера. А так, действительно, весь форум могут вести 2 человека (по одному с каждой стороны). Проведите хотя бы родительское собрание школы (как я понял, 700 человек). Диктофонную запись выложите на сайт (как мы сделали с 1 городской конференцией), тогда расклад изменится. www.rodkom35.ru
Andy

03.03.2010 10:28

Борисенкам, артеменкам и прочим денисовым. Убогие вы наши, если у вас своих мозгов не хватает, послушайтесь доброго совета. Спустите вы все это дело "на тормозах". Зачем вы связались с "Гранями"? Ну, найдите вы другие школы для ваших дурацких махинаций. Допускаю, что большинству родителей "пофиг", где и как учатся их дети. Но в "Грани"-то привели своих детей те, кому их дети не "пофиг", а вовсе даже наоборот. Они же вам "глотку порвут" за собственных детей и их любимых учителей. Если же вы уже наворовали через сотую школу так, что это можно скрыть только путем "реструктуризации", придумайте что-нибудь иное, чтобы в тюрьму не попасть. Успехов вам, бедняжки.
Зоя Ивановна

03.03.2010 11:58

Мой ребенок учится в сотой школе, в Гранях. Поэтому, я часто бываю в школе и разговаривала со многими родителями, не только из Граней, но и из обычной школы. Многие детей хотят переводить в другие школы. По моим прикидкам, отток составит не менее 200 человек. А остальных можно будет разместить в 102 школе,освободив здание школы №100 полностью. А затем- продать, подарить, передать в собственность и т.д. Интересно, чиновники уже получили задаток, что так рьяно землю носом роют? Или им только пообещали?
Родитель

03.03.2010 11:58

Прав человек из Вологды:"под никами скрываются обе стороны",но...Родители подписались-родители,их самих и их мнение можно услышать на род.собраниях,в кабинетах чиновников и депутатов.Так же есть их подписи под обращениями во многие инстанции.А,что же,оппоненты,все эти "тихоны да звёзды",истекающие желчью в интернете. Они уже выступали и в100 и в102шк:Говорили,что всё будет хорошо,что уничтожив шк100,перетусовав коллективы,получим РАЙ в отдельно взятой школе.По их словам,УЧИТЕЛЯ,причём все,получат воооотттакущууую зарплату(подушевое финансирование как-никак),а классы набъём по40человек.А когда у учителя вооотттакущааая зарплата и учеников 40человек,то учиться станет ух-как веселей.И успеваемость не может не повыситься при таких-то раскладах)))А раз школа результаты даёт,то ей и финансирование особенное и все-все-все условия. Вот такие-вот НОВЫЕ ВАСЮКИ были нам обещаны "тихонами да звёздами"....Мы им не поверили -вот и потекла из них желчь
родители 107 школы

03.03.2010 12:31

Зачем врать, школа №107 закрыла структурное подразделение "Грани" по инициативе администрации школы при поддержке коллектива. Вы ушли в 100-ую школу со 104-мя учащимися. Закрыли "Грани" потому, что надоели скандалы. Вы ведь ставите во главу угла не качественное образование, а сбор денежных средств и умение пускать пыль в глаза. Из всех детей, действительно подготовленных Вами, было 8-10 человек, остальные - баласт. Если вы хотите доказать всем, что чего-то стоите откройте частную школу и дерзайте.
Andy

03.03.2010 13:14

Родителям 107 школы. Действительно, из СШ№107 ушли с "Гранями" 104 человека, а теперь их более 200. Пока "Грани" были в 107 школе, ученики этой школы становились победителями в многочисленных интеллектуальных и спортивных соревнованиях, в том числе, входили в сборную РФ по математическим боям, в сборные АК по разным видам спорта, т.е. защищали честь АК и РФ на различных состязаниях (спортивных, литературных, математических и т.п.)внутри страны и зарубежом. Хоть чем-нибудь подобным СШ№107 может похвастаться после ухода "Граней"? Ничем! Успехов вам, бедняжки.
родители 107 школы

03.03.2010 13:40

О каких спортивных достижениях Вы говорите?
Аникина Л.В.

03.03.2010 14:18

sos-vologda@mail.ru из города Вологда

Валерий , поделитесь , пож-та, информацией по координации работы родительских комитетов школ.
Аникина Л.В.

03.03.2010 14:41

Наполняемость нашей школы почти 500 учеников!!
В комплексном плане мероприятий по
развитию сети образовательных учреждений
г.Барнаула на 2010 – 2011 годы значатся 39 школ с наполняемостью от 400 до 700 человек!!! То ли еще будет!
Родитель

03.03.2010 15:28

Почитал-улыбнуло,то,что чиновники отчитались о потраченных на оборудование для сотой школы деньгах,а в самой школе ни оборудования ни денег не видели.Забавно.Вопрос-ГДЕ ДЕНЬГИ???Наверно,ЗЛЫЕ ГРАНИ их попёрли внедрившись во властные структуры)))).Бедных ребятишек обобрали)))А до этого,наверное,и 107школу обобрали до нитки,судя по злым высказываниям родителей этой школы на этом форуме.Куда же смотрит общественность?)?)?)Борисенки-лукьяненки-НЕ СПАТЬ!!!
Иванова ольга

03.03.2010 21:09

Не отдавайте своих детей в "Грани". Нет там никакого качественного образования. Не верите? Позвоните в нашу школу № 107. По результатам ЕГЭ в выпускных классах "Граней" были двойки. А в классах школы №107 их не было. А про лауреатов краевого конкурса "Озарение" можно спросить и в других школах. Я уверена, что они есть. Как же вы не боитесь за своих детей? "Грани" за школу №100 борются, как за последнее пристанище.Их ведь нигде больше не примут.Репутация господа!!!
Иванова ольга

03.03.2010 21:22

2 человека "подмяли под себя администрацию школы №100, учителей. Заместителей, говорите, не пригласили. А у власти в школе № 100 сейчас заместители сплошь и рядом "граневские". Додумались свою секретаршу поставить И.О. зам директора по ВР. А бизнес и власть несовместимы.
родители из 100-й

03.03.2010 21:51

Посоветуйте, как нам избавить своих детей от Никоновой. Мы уже и письмо в районный комитет направляли, толку нет. Говорят она подружка Лукьяновой, что она ее прикрывает перед комитетом. А если ее (Никонову), как здесь пишут, еще и аттестуют, то тогда точно придется бежать в другую школу. Жаловаться бесполезно.
мама из Граней

03.03.2010 22:03

Ивановой ольге - да, лауреаты "Озарения" есть и в других школах, а вот призеры Всероссийских математических олимпиад, чаще встречаются только у нас в Гранях! И мы этим гордимся! И видим как наши учителя душу вкладывают в своих (наших) детей. Жаль, что Вам, ольга, этого не понять, иначе комментарии Ваши отличались бы хоть немного от обычных сплетней.
мама из Граней

03.03.2010 22:37

"Ивановой ольге": я так понимаю, "ольга", что Вы ни разу не были на уроках Граней. Как же вы можете советовать "не отдавайте своих детей в Грани"? Я очень довольна, что мой ребенок рвется каждый день в школу, ему там интересно! Когда набирали наш первый класс, то взяли всех желающих (а так как в "блатных" школых - по собеседованию). Класс набрался очень разношерстный, некоторые дети не умели даже читать. Но уже к концу второго класса, больше половины класса успели по несколько раз поучаствовать в олимпиадах, конкурсах. Мы с родителями даже составили альбом побед наших детей на память (для выпускного). А какие спектакли ставят наши дети с Ларисой Филлиповной!!! Она просто бог!!! "ольга", придите к нам на спетакль хоть раз и я надеюсь, что Вы измените свое мнение. Правильно написал Andy - мы своих учителей в обиду никому не дадим. И нам не важно какой будет чин у чиновника. Учителей нужно беречь и защищать.
Родитель,ГРАНИ

03.03.2010 23:45

Захотелось оставить свой комментарий после прочитанного.То,что никонова не прошла аттестацию-факт.Также факт,что родители детей, в классе которых она преподаёт,хотят оградить своих детей от этого "недоучителя".Сам был свидетелем разговора,когда после общешкольного собрания к вновь избранным в Управляющий совет родителям подошла родительница и просила помощи в этом вопросе.Причём,говорила,что они-родители,ходили с этим вопросом в районо и там им не помогли((куда смотрит Борисенко???))А когда той самой никоновой аттестовываться???Когда с детьми заниматься???Она ведь кляузы весь прошлый год строчила,как машинка Зингера.А заправляет процессом действительно её соратница по подлой борьбе-лукьянова.С их творчеством можно познакомиться здесь-же.Самые гнусные комментарии-это они.Особой мерзостью блеснул комментарий о том,что Оскорбин на деньги "обманутых"родителей дом строит.Это что-то.Почему меня- родителя двух детей ,которые у него учатся и за доп.образование которых я плачу ,не волнует факт строительства.Хотя нет-волнует.Желаю быстрейшего,успешного завершения!!!В отличие от вас - завистью не страдаю. И вы могли бы строить,если бы уделяли больше времени на созидательные процессы.Работе с детьми в первую очередь.
Мама,шк100

04.03.2010 08:58

Вчера в шк100 проводилась встреча Борисенко с представителями родкомитетов. Оказывается, техническое состояние здания школы100 ВЫЗЫВАЮТ ВОПРОСЫ У ЧИНОВНИКОВ, а в шк102, всё замечательно, родителям даже экскурсию приготовили! Директор шк102 качественно выполняет свои должностные обязанности, молодец. В 102 школу РОНО(и проч)готовы и далее вклатывать деньги. Приготовлена смета на 350000(триста пятьдесят) тысяч руб. для проведения реконструкции помещений в шк100 в связи с объединением. А на текущий ремонт шк100 к началу учебного года не было выделено ни копейки! Воистину, административный ресурс безграничен! Родители, не проддавайтесь на эти мелкие провокации! Поставьте вопрос, почему учредитель не выполнял свои метериальные обязаности в отношении шк100?
M31

04.03.2010 10:28

Я не против реструктуризацией, слияний и прочих подобных экспериментов со школами. Но только, с параллельным сокращением чиновников и их зарплат, ведь сами подумайте, к чему ведет уменьшение числа учащихся? Оно должно вести к повышению качества обучения, если сокращать конечно чиновников от образования, а не учителей и школы. Но, среднее образование у нас поставлено в такие рамки, что чем меньше учеников, тем меньше выделяется денег, меньше зарплата учителей. При этом заметьте, в рособразовании чиновников меньше не стало, и зарплата их не стала ниже, а наоборот возросла. Не может укрупнение школ повысить качество обучения, это только в России такое придумали. Чиновникам плевать не будущее государства, они думаю только о своем кармане.
Владимир

04.03.2010 12:38

Ребята!О чём ВЫ?Одни ругают Грани,другие защищяют.Это спор ни о чём.Тем,кто ругает хочется сказать-заберите своего ребёнка в другую школу(если вы родитель)и дело с концом.А ,если ВЫ-преподаватель,то не преподавайте там.А если и так не преподаёте,то высказывания Ваши,по меньшей мере не этичны,ведь Вашу работу Грани не комментируют.А тем ,кто Грани защищают,хочется сказать-защищайте,конечно,но ТЕМА этого форума другая-ШКОЛЫ закрывают.Вот,где надо сплотиться и противникам и сторонникам Граней.Школы нужно спасать от закрытия,а не выяснять- кто круче.Здесь что-то писали про пикет:КОГДА???ГДЕ???
Черкасова Елена

06.03.2010 23:43

Сейчас вся информация идет на другом сайте. Но для тех, кто находится на этом:пикет состоится 13 марта в 14.00 на отметке "нулевой километр". Добро дали.
Черкасова Елена

06.03.2010 23:48

Если интересно, подробности на сайте с теми же параметрами, но на конце 66832
Родители МОУ СОШ 100

12.03.2010 16:57

Пикет против реорганизации школ(объединения, ликвидации) состоится 13 марта с 14.00 до 16.00 по адресу:пр-т Ленина, 152 (площадь перед ДК "Трансмаш"). Всех неравнодушных приглашаем принять участие и поставить подпись ПРОТИВ реструктуризации.
Календарь
/ /
29.03.2024