Top.Mail.Ru
18+

Следственный комитет предложил алтайскому СУСКу все-таки проверить законность действий милиционеров, задержавших барнаульского школьника в ходе одиночного пикета против комендантского часа.

Как сообщалось ранее, в июне 2009 года 15-летний Тимур Курбанов решил провести около здания администрации Алтайского края одиночный пикет против принятия краевого закона о введении "комендантского часа" для несовершеннолетних. Пикетчик простоял всего несколько минут. Милиционеры отобрали у него плакат и доставили в ОВД по Железнодорожному району Барнаула. На мать "нарушителя спокойствия администрации края" был составлен протокол об административном правонарушении за неисполнение обязанностей по воспитанию сына. Пострадавшие обратились к депутату фракции КПРФ краевого Законодательного Собрания Игорю Вольфсону. После вмешательства депутата дело было прекращено за отсутствием события правонарушения.

Однако, по оценке депутата Вольфсона, в действиях сотрудников милиции налицо были признаки преступления, предусмотренного статьей 149 УК РФ. Депутат дважды обращался к руководителю СУСК при прокуратуре РФ по Алтайскому краю Александру Пономарёву, но в регистрации и проверке сообщения о преступлении ему было отказано.

"Неправомерность бездействия г-на Пономарёва была очевидна. После обращения депутата к председателю Следственного комитета при прокуратуре РФ Александру Бастрыкину г-ну Пономарёву было предложено организовать процессуальную проверку в отношении сотрудников милиции и проинформировать депутата о её результатах. Исполнение поручения поставлено на контроль, - сообщают в депутатской пресс-службе. - Однако, в письме из Москвы не сообщается о наказании тех, кто допускает нарушения закона и тех, кто не замечает эти нарушения, хотя обязан замечать. Конечно, весьма затруднительно добиваться законности через федеральную власть, но что делать, если в Алтайском крае наличествует своё, весьма своеобразное, представление о Конституции России и федеральном законодательстве?"

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
24.04.2024