Top.Mail.Ru
18+

Глава крайздрава Валерий Елыкомов потерял свое место за то, что пытался скрыть информацию о трагедии в Ключевской ЦРБ.

Такой вывод делает 15 марта правительственная "Российская газета", анализируя прозвучавший комментарий губернатора, отправившего 12 марта в отставку начальника Главного управления края по здравоохранению и фармдеятельности Валерия Елыкомова в связис трагедией в Ключевской ЦРБ, приведшей к гибели роженицы и новорожденного. "К сожалению, от подобных трагических случаев никто не застрахован. Однако попытки скрыть такого рода информацию недопустимы," - заявил тогда глава края.

Как выяснилось, о вопиющем случае в Ключевской райбольнице ряду высокопоставленных чиновников стало известно лишь из сообщений СМИ, комментирует это заявление "Российская газета".

- Валерий Елыкомов о происшедшем ничего не сообщил соответствующим надзорным органам, хотя по действующему законодательству это следует сделать в течение суток, - сказал "РГ" руководитель управления Росздравнадзора по Алтайскому краю Владимир Трешутин. - Знаете, что самое прискорбное в этой истории? Трагедии могло и не быть, если бы соответствующие структуры делали все, что должны делать! Год назад мы выявили нарушения на Рубцовской станции переливания крови, о чем информировали и руководство крайздрава, и Рубцовскую прокуратуру. Станция имела лицензию лишь на изготовление физрастворов, а не на их производство (это более сложный процесс). Мы предупреждали, что такая самодеятельность может плохо кончиться. Но меры так и не были приняты. Кстати, 3 марта мы проводили проверку в Тюменцевском районе, который располагается по соседству с Ключевским. И опять столкнулись с произведенными в Рубцовске растворами, которые не соответствуют ГОСТам и ОСТам. 5 марта в адрес прокурора Рубцовска мною была направлена повторная просьба о принятии мер прокурорского реагирования с целью недопустимости ситуации, которая влечет за собой угрозу жизни и здоровья людей. Такая же бумага ушла и в адрес крайздрава.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 27
В чем разница?

15.03.2010 09:51

О великий русский язык! "на изготовление физрастворов, а не на их производство"
Прохожий мимо

15.03.2010 10:00

Разница, видимо, в том, как и в отличии сборки телевизоров от полного цикла производста оных
Стас

15.03.2010 10:01

Я предлагаю губернатору написать писбмо на имя и.о руководителя Росздравнадзора и Министру Голиковой с предложением снять господина Трешутина В,А, с должности! Как чиновник такого ранга может нести такую чушь! Анализы показали, что раствор Натрия хлорида соответствует всем показателям. Зачем нагонять страсти если ничего в этом не понимаешь! Больше всего меня поразило в сюжете по Вестям , как он смело раздает комментарии , что даже Голикова уже взяла на контроль этот случай! Господин Трешутин снимите корону и сидите там у себя и ждите , скоро Вас тоже снимут , в середине мая! Какой Гост и ОСТ может быть на Натрий хлорид ? Он изготавливается по фармокопейной статье! А ГОСТ Р 52249-2004 - Правила производства и контроля качества лекарственных средств! Вы сначала выучите все, а потом комментируйте!!!!!! Предлагаю отставку Трешутина!
инфо

15.03.2010 10:16

Первое. За умолчание фактического положения в управлениях краевой администрации надо убирать всех начальников управлений. Второе.Мало кто из начальников управлений специалист в отрасли которую он курирует. Кто сама Голикова? Какое отношкение к социально -экономическим проблеммам,сельскозозяйственному производству или сельхозмашиностроению имее АБК? Таков и Трешутин.
Терминатор

15.03.2010 10:27

"Убрать" надо всех начальников управлений и всех вицегубернаторов, а также всю администрацию Барнаула.
проф.Боткин

15.03.2010 10:32

Проф. Трешутин В.А. являет собой образец некомпетентности и непорядочности, его отставка была бы большим благом.
шире смотрите

15.03.2010 10:38

Зачищена кадрово вся социальная сфера в крае. Неминуем системный кризис. Отсутствие профессиональных руководителей, а с назначением новых будут тянуть до осени, приведет к постоянным провалам, стагнации.
Гражданин

15.03.2010 11:17

Трешутина - в отставку !!!
М31

15.03.2010 11:23

Неделя началась как обычно. У свояка погиб брат в деревне, сбила машина, 30 лет парню не было. У коллеги по работе умерла жена, долго болела, интеллигентная, здоровенная с виду женщина, но, такие болезни не лечатся у нас, а только за границей и за большие деньжищи. Жене утром позвонили, у её подруги умер брат, остановилось сердце, было ему 40. Вот и думаем, хорошо, что похороны в разные дни, можно ко всем успеть. Скоро все сдохнем, кто не успел слинять из края, останутся двое, Богданыч и Колганыч.
для М31

15.03.2010 11:33

И колганыч и богданыч твои сроду тут не лечатся, а чуть что - в Москву да за границу валят. Да и есть у них где за пределами края жить.
Фома

15.03.2010 11:42

Трешутина в отставку!!!!!!!!!!!!! Администрация Банфакса создайте голосование за отставку Трешутина!
Букмекер

15.03.2010 11:55

А я принимаю ставки на то, кто займет места Елыкомова и Черепанова.
007

15.03.2010 12:09

Фоме и прочим укушенным
Трешутину браво! За то что, не боясь, таких как вы находит и профессонально вытаскивает за шиворот. Видно очень вы его боитесь коль так накинулись! Шавки на Слона. Трепещите, голосование вам не поможет, его аторитет непререкаем как в субъектах федерации, так и в Москве. Ату их!!!
Доктор

15.03.2010 13:07

Администрация Банфакса создайте голосование за отставку Трешутина!
Потдерживаю, идея хорошая.
uan

15.03.2010 13:07

Может кроме лая о вине Трешутина в произошедшем поконкретние? Достал он вас своей несговорчивостью и принципиальностью.
М-р Пронин

15.03.2010 13:19

Причем здесь Трешутин, идиоты? Он чтоли физраствор делал?
Константин

15.03.2010 13:37

Товарищ Пронин - он же майор который ! Вы поймите дело не в растворе Натрия хлорида , не в отставке Елыкомова, а в действиях Трешутина! Для начала чем огульно всех обвинять товарищу Трешутину следовало бы разобраться причем здесь раствор натрия хлорида? Анализ физраствора сделан и он показал, что раствор соответствует нормативной документации! Зачем кричать на всю страну, что нужно закрыть Станцию переливания , что она что попало сделала!?!? Это говорит о некомпетентности данного человека на посту !Как можно говорить, что вливали плохой физраствор, если анализа еще не было? Зачем кричать , что он проверял год назад, а почему же он молчит , о том, что станция обратилась в суд и выиграла его , о том , что ей можно производить раствор? Почему Трешутин про это не говорит? Как врач, а также чиновник Трешутин должен знать, что не писать в прокуратуру нужно и в различные инстанции, так как у него самого полномочий проверять нет! А нужно информировать свое руководство, а оно пусть принимает решение! А то я посмотрел письмо к, которое он подписал, " У меня полномочий нет, а ВЫ товарищи прокуроры проверьте" Эта контора вообще не нужна, все полномочия уже передали на региональный уровень, а они сидят там и надувают щеки! Голикова сказала, что их в середине мая объединят с Роспотребнадзором !
Фармаколог

15.03.2010 13:41

А кто тебе сказал, что дело в физрастворе? По телевизору увидел? Напоминает сцену из фильма "Плутовство".

Агент ЦРУ: "Наши спутники показывают, что никаких войск США на границце с Албанией нет. Нет никакой войны".

Провокатор: "Война есть, я сам видел по телевизору".

Я о том, что с самого первого дня трагедии СМИ продвигали абсолютно однобокую, явно предвзятую, позицию о хреновом физрастворе. Не дождавшись даже предварительных результатов расследования. Обиднее всего за авторитетные компании вроде НТВ, ВГТРК, остальные даже упоминать не стоит. Это не средства массовой информации, это - средства массовой манипуляции.
Маша из сельпомаша

15.03.2010 14:00

Как следует из материалов дела, 23.01.09 г. территориальным органом Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития по Алтайскому краю проведена проверка соблюдения ГУЗ «Станция переливания крови г. Рубцовска» требований законодательства об осуществлении фармацевтической деятельности.
В ходе проверки установлено, что в аптеке ГУЗ «Станция переливания крови г. Рубцовска» осуществляется изготовление лекарственных средств по договорам с лечебно-профилактическим учреждениями края. Данная деятельность не подпадает под деятельность, разрешенную лицензией, имеющейся у учреждения, о чем составлен акт.
По результатам проверки, 24.03.09 г. прокуратурой г. Рубцовска вынесено постановление о возбуждении в отношении учреждения дела об административном правонарушении по части 4 статьи 14.1 КоАП РФ, на основании которого прокурор обратился в арбитражный суд с заявлением о привлечении ГУЗ «Станция переливания крови г. Рубцовска» к административной ответственности.
Привлекая ГУЗ «Станция переливания крови г. Рубцовска» к административной ответственности, суд исходил из наличия в его действиях состава административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.4 ст. 14.1 КоАП РФ, указав на отсутствие лицензии на производство лекарственных средств.
При этом, суд пришел к выводу, что Учреждение осуществляет изготовление лекарственных средств партиями, согласно договорам поставки, то есть деятельность является производственной.
Суд апелляционной инстанции выводы суда первой инстанции находит необоснованными.Решение арбитражного суда Алтайского края от 23.04.2009 года по делу № А03-3491/2009 отменить.
В удовлетворении заявления прокурора города Рубцовска о привлечении Государственного учреждения здравоохранения «Станция переливания крови г. Рубцовска» к административной ответственности за совершение административного правонарушения по ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ отказать.
За вранье надо отвечать!

15.03.2010 14:28

О прогресс!! Трешутин отказывается уже от своих слов!
По предварительным данным проведенной нашим Управлением проверки, мы можем опровергнуть данные о том, что причиной отравления рожениц стал физраствор, произведенный на Рубцовской станции переливания крови. Претензий к составу самой субстанции у нас нет. Но тем не менее проверка продолжается, примерно в 20-х числах марта мы вынесем окончательное заключение по всем экспертизам. А пока все препараты, вводимые роженицам Ключевской ЦРБ, изъяты из оборота на территории края и всей страны. Свою часть проверки, именно по препаратам, мы выполнили. И можем сказать с уверенностью, что физраствор с Рубцовской станции соответствовали всем стандартам, - пояснил Трешутин.
пробка

15.03.2010 14:34

Трешутин не в теме. Скорее сознательно. Договоренность требовала отвести внимание от акушеров. Все что подвернулось под руки - физ. раствор. Доктор м.н."умнее" придумать не смог.
А далее ............!
Медсестра

15.03.2010 14:52

Пробка, а вот скажи он вообще бывает в какой-либо теме? Вроде д.м.н, а такую ересь несет! За край обидно, что вот такие чиновники и выставляют край словно средневековье! Сказал, что виноват физраствор, обгадил станцию переливания крови, а теперь ничего, все нормально! Пусть прокуратура проверит у него диплом не куплен случаем ?
Историк медицины

15.03.2010 15:10

Не, диплом у Трешутина не куплен, только в приложении к этому диплому шибко мало оценок, отличных от тройки. Слава Богу, Вова ни дня врачом не работал. Сначала на кафедре у Киселева ошивался, а потом, как активный комсомолец, пошел по начальственным должностям. Чесслово, каких наук он доктор, не знаю.
uan

15.03.2010 15:59

Историк и ему подобные! Кроме грязи и лжи у вас ничего нет. Институт Трешутин закончил с отличием, а активным комсомольцем не был.
uanу

15.03.2010 18:33

А все остальное - это правда?
Doka

16.03.2010 09:02

Удивляет такой интерес к банальной теме отставки чиновника. 1) либо это действительно актуальное решение, которого все долго ждали, 2) либо какая-то, дикость местных высоких чиновников. Интересно, что поддерживающие в комментах первое отличает некомпетентность в обсуждаемом вопросе и какая-то озобленность. Можно понять и поддерживающих второе - Действительно, ни Елыкомов, ни Черепанов не производили и не вливали никакие лекарства, их сделали стрелочниками. По поводу Трешутина интересные мысли!
Для Букмеккера

16.03.2010 09:07

А где поставить ставки? Кстати реальные фигуры, которые могли бы не хуже, чем предшественники: Савенко, Чернобровин, Чеганов, Трибунский - пролетели как фанерки. А возможные: Вольф или Пелеганчук. Скорее ставить надо на первого.
Календарь
/ /
29.03.2024