Top.Mail.Ru
18+

В Республике Алтай глава района требовал от теризбиркома отказать в регистрации одного из кандидатов в депутаты.

Прокуратура Республики Алтай провела проверку исполнения требований избирательного законодательства в период подготовки и проведения выборов депутатов Государственного Собрания Эл-Курултай.

Как сообщает пресс-группа прокуратуры, в ходе проверок выявлено 305 нарушений, которые допускались всеми участниками избирательного процесса и потребовали принятия мер прокурорского реагирования.

Основные нарушения были связаны с несоблюдением требований пожарной безопасности на избирательных участках, а также касались порядка регистрации кандидатов в депутаты, проведения предвыборной агитации и голосования.

Прокуратурой республики установлен факт вмешательства одного из глав района в деятельность территориальной избирательной комиссии. Он требовал от председателя комиссии под любым предлогом отказать в регистрации одного из кандидатов в депутаты. Материал прокурорской проверки направлен в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

В день проведения выборов на избирательном участке в селе Козуль Усть-Канского района был обнаружен агитационный материал в поддержку 4 депутатов по одномандатному округу. По требованию прокурора района агитационный материал был удален, в отношении председателя участковой избирательной комиссии возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 5.12 (размещение печатных агитационных материалов в местах, где это запрещено федеральным законом) КоАП РФ.

В Майминском районе для проведения голосования вне помещения избирательного участка члены комиссии выехали в МУЗ "Майминская центральная районная больница" без реестра, содержащего сведения об избирателях, чем нарушили ст. 66 ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации". В связи с этим избирательные бюллетени 36 проголосовавших граждан, находящихся на лечении в больнице, признаны недействительными. Прокурором Майминского района внесено представление в адрес председателя территориальной избирательной комиссии.

На избирательном участке в селе Чибит Улаганского района предотвращена попытка фальсификации выборов путем вброса 4 поддельных бюллетеней в урну для голосования. По данному факту следователем Межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре Российской Федерации по Республике Алтай проводится уголовнопроцессуальная проверка.

Всего в период избирательной кампании и проведения выборов в целях устранения выявленных нарушений органами прокуратуры республики внесено 94 представления, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 15 лиц, возбуждено 36 дел об административных правонарушениях, объявлено 81 предостережение о недопустимости нарушения закона, в суды направлено 30 заявлений. На рассмотрении следственных органов находится 4 сообщения о преступлениях, связанных с выборной кампанией.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 1
Сергей

16.03.2010 23:39

Молодцы! Осталось только посмотреть сколько дел закончится результатом. Или как всегда, накажут одну пешку из всех тузов?
Календарь
/ /
29.03.2024