Top.Mail.Ru
18+

Гимназия им. Плакаса в Республике Алтай находится под угрозой закрытия - прокурорская проверка выявила многочисленные нарушения в работе учебного заведения.

Прокуратура Республики Алтай проверила деятельность известной в регионе гимназии имени В.К. Плакаса. Как сообщает пресс-служба ведомства, в ходе проверки выявлены многочисленные нарушения законодательства, которые могут повлечь неблагоприятные последствия для жизни и здоровья учащихся и их педагогов.

Отметим, Республиканская гимназия им. В.К. Плакаса создана на базе областной национальной средней школы в 1949 году. За годы своего существования школа дала путевку в жизнь 4 000 выпускникам и стала кузницей кадров для республики. Многие выпускники трудятся в народном хозяйстве, на государственной службе, в системе образования, здравоохранения, культуре. Среди них депутат Госдумы Сергей Пекпеев, первый заместитель председателя правительства РА Юрий Антарадонов, спикер Госсобрания РА Иван Белеков, министр здравоохранения региона Игорь Яимов, директор Горно-Алтайской типографии Эдуард Бабрашев, председатель правления Алтайэнергобанка Раиса Иванова.

Как сообщала пресс-служба правительства Республики Алтай, открытие нового корпуса республиканской гимназии состоялось в сентябре 2008 года. Строительство велось по двум федеральным программам. Проектная стоимость данного объекта составляла 211,5 млн рублей. Генеральным подрядчиком выступила строительная организация "Монолит".

Как сообщила 19 марта пресс-служба прокуратуры, учащиеся именитой гимназии длительное время занимаются в помещениях недостроенного учебного корпуса, разрешение на ввод в эксплуатацию которого отсутствует. В нарушение требований пожарной безопасности строящаяся часть учебного корпуса не отделена от действующей противопожарными перегородками, выход с одной из лестниц ведет на территорию строительной площадки. Как отметили в ведомстве, все это может создать серьезные препятствия для эвакуации детей в случае возникновения пожара. Ширина дверей и лестниц эвакуационных выходов в общежитии гимназии не соответствует нормам безопасности. Полы на 2-5 этажах отделаны горючими материалами, на которые не предоставлены сертификаты пожарной безопасности. На фасаде здания общежития обнаружены трещины, для выяснения причин возникновения которых требуется проведение комплексного обследования. В настоящее время министерством образования и молодежной политики республики решается вопрос о прекращении эксплуатации здания общежития.

Кроме того, в гимназии допускаются нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства при организации питания детей. В столовой общежития используется разделочный инвентарь без маркировки и посуда со сколами. Выдача пищи осуществляется без указания даты и времени изготовления блюда. Не проводится медицинский осмотр работников пищеблока, продавец буфета работает без медицинской книжки.

В ходе проверки также установлено, что адрес гимназии, указанный в лицензии на образовательную деятельность, не соответствует фактическому ее местонахождению. Это серьезное нарушение лицензионных требований может повлечь ликвидацию образовательного учреждения и признания документов об образовании, полученных выпускниками гимназии, недействительными.

Как показала проверка, нарушения градостроительного законодательства, законодательства об образовании, санитарноэпидемиологическом благополучии населения, а также нарушения требований пожарной безопасности допущены по причине бездействия руководства гимназии и ненадлежащего контроля за деятельностью образовательного учреждения со стороны Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Алтай, подчеркнули в прокуратуре.

В связи с этим, прокурором Республики Алтай главе региона Александру Бердникову внесено представление, в котором поставлен вопрос об ответственности должностных лиц министерства и учреждения образования, по вине которых были допущены нарушения. Ход устранения нарушений находится на контроле прокуратуры Республики Алтай.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
28.03.2024