Top.Mail.Ru
18+

Прокуратура Республики Алтай оспаривает решение суда о прекращении уголовного дела в отношении ЗАО "Магистраль", задолжавшего крупную сумму своим работникам.

1 марта в Горно-Алтайске постановлением мирового судьи было прекращено уголовное дело в отношении руководителя крупнейшего предприятия ЗАО "Магистраль" - "в связи с деятельным раскаянием".

Органами предварительного следствия Михаил Пиряев обвинялся в невыплате свыше 2 месяцев заработной платы 22 работникам предприятия на общую сумму 282 793 рубля 74 коп (ч.1 ст.145-1 УК РФ).

Напомним, с середины 2008 года у предприятия стали стремительно нарастать долги - перед рабочими, перед фондами, перед банками. Долгое время ЗАО "Магистраль" трудности пыталось скрывать - не подавало данные об имеющихся задолженностях в Росстат, так что по статистической отчетности в республике не было долгов по заработной плате, в то время как рабочие "Магистрали" уже по нескольку месяцев зарплату не получали. К 31 августа 2009 года задолженность у крупнейшего предприятия республики перед 326 работниками выросла до 6,402 млн рублей. Однако уже в конце сетнябя 2009 года долги по зарплате ЗАО "Магистраль" были погашены.

"Однако, по мнению прокуратуры Горно-Алтайска, выводы суда о деятельном раскаянии обвиняемого не соответствуют действительности, - рассказывает помощник прокурора Республики Алтай Лариса Шестак. - Обстоятельств способствования обвиняемого раскрытию преступления не установлено, причиненный ущерб потерпевшим был возмещен после вмешательства органов прокуратуры. Судебные решения о выдаче судебных приказов г-на Пиряев ввиду несогласия обжаловал, в связи с чем они были отменены, ущерб потерпевшим был возмещен в результате подачи прокурором исковых заявлений о взыскании заработной платы, которые были удовлетворены. Кроме того, не все потерпевшие выразили свое согласие с прекращением уголовного дела".

В связи с указанными обстоятельствами на состоявшееся судебное решение прокуратурой города Горно-Алтайска внесено апелляционное представление, которое пока не рассмотрено.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
28.03.2024