Top.Mail.Ru
18+

Заявление представительства ассоциации "ГОЛОС": на выборах в Республике Алтай местные власти использовали административный ресурс в интересах партии "Единая Россия".

Еженедельник "Листок" публикует заявление авторитетной российской ассоциации по наблюдению за выборами, заявившей о многочисленных фактах административного давления в ходе состоявшихся 14 марта выборах в Республике Алтай.

ЗАЯВЛЕНИЕ

представительства Ассоциации "ГОЛОС" в Республике Алтай по итогам наблюдения за ходом голосования на выборах депутатов Госсобрания-Эл Курултай Республики Алтай

Ассоциация некоммерческих организаций "В защиту прав избирателей "ГОЛОС" провела долгосрочное и краткосрочное наблюдение за избирательным процессом. Данное наблюдение осуществляли долгосрочные наблюдатели, корреспонденты газеты "Гражданский голос", активисты Ассоциации. Ассоциация получала информацию, как из средств массовой информации, так и из экспертных интервью с представителями политических партий, лидерами НКО, членами избирательных комиссий, а также от простых граждан.

Наблюдая за ходом избирательных кампаний, "ГОЛОС" руководствуется всеобщими, универсальными международными избирательными стандартами (Всеобщая декларация прав человека, принятая Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 г., Международный пакт о гражданских и политических правах, принятый Генеральной Ассамблеей ООН 6 декабря 1966 г. и вступивший в силу 23 марта 1976 г., Декларация о критериях свободных и справедливых выборов принята Межпарламентским Союзом, 26 марта 1994 г. а так же региональными международными избирательными стандартами) и нормами российского избирательного законодательства.

Осуществляя наблюдение за избирательным процессом, организация, прежде всего, обращает внимание на: 1) соблюдение избирательных прав граждан и избирательных процедур; 2) работу избирательных комиссий; 3) использование административного ресурса в избирательной кампании; 4) соблюдение равных возможностей для ведения избирательной кампании кандидатами; 5) ход дня голосования.

14 марта более тридцати представителей Ассоциации некоммерческих организаций "В защиту прав избирателей "ГОЛОС" вели общественный мониторинг процедур голосования, подсчета голосов на избирательных участках и подведения итогов в вышестоящих избирательных комиссиях на выборах в Республике Алтай. На избирательные участки Республики Алтай вышли тридцать корреспондентов газеты "Гражданский голос" для наблюдения за ходом выборов депутатов Госсобрания-Эл Курултай республики Алтай.

Для наблюдения выборов в Республике Алтай Ассоциация использовала методику "быстрого подсчета" голосов, которая предполагает стационарное наблюдение за процессом голосования и подсчетом голосов на избирательных участках, выбранных посредством случайной репрезентативной статистической выборки. Данная методика позволяет Ассоциации "ГОЛОС" с минимальной статистической погрешностью оценить качество избирательного процесса и определить результаты выборов на конкретной территории.

По информации "ГОЛОСа", явка избирателей в Республике Алтай составила около 60 процентов.

Выборы прошли организованно и прозрачно. Участковые избирательные комиссии продемонстрировали высокий уровень работоспособности. Однако на большинстве избирательных участков списки избирателей не были сброшюрованы. Члены избирательных комиссий это обстоятельство объясняли удобством работы со списками. Можно, конечно, предъявить претензии к состоянию помещений многих избирательных участков. Однако в данном случае муниципальные власти исходили из имеющихся возможностей. Так, сельский клуб села Тулой, где размещалась 104 участковая избирательная комиссия Турочакской ОИК, не отапливался, что, безусловно, создавало определенные неудобства для членов комиссии.

Также в день голосования муниципальные власти использовали административный ресурс в интересах партии "Единая Россия". Давление на избирателей особенно оказывалось в селах УстьКанского района. На избирательном участке 120 Улаганской ОИК на 13 часов было обнаружено 40 непогашенных открепительных удостоверений. На избирательном участке 5 (школа 4) переносные ящики находились под столом членов избирательной комиссии, которые не реагировали на замечания наблюдателей. Также члены избиркома на этом участке вели себя грубо с наблюдателями от политических партий и ГОЛОСА". На некоторых участках, например, в Курае и в Горно-Алтайске отмечены факты организованного подвоза избирателей. С отдаленными участками, например, с Бийкой, Коргоном, Малой Иней, Иодро отсутствовала телефонная связь, что не позволило избирателям своевременно информировать о ходе голосования.

Голосование на участках проходило равномерно, не было отмечено скопления избирателей перед открытием участков. Также не отмечены случаи, когда после закрытия участка в 20 часов кто-то стремился проголосовать. Явка в пределах 50-70 процентов не приводила к обстоятельствам возникновения очередей за получением избирательных бюллетеней.

Несмотря на то, что представительство МОФ "ГОЛОС-СИБИРЬ" в Республике Алтай существует с ноября 2009 года, однако его деятельность через СМИ, встречи с общественностью и руководителями республиканского избиркома стали известны членам участковых и окружных избирательных комиссий, что способствовало стремлению выполнять работу добросовестно, в соответствии с требованиями избирательного законодательства.

Владимир Петров, координатор МОФ "ГОЛОС-СИБИРЬ" в Республике Алтай.
Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 1
Алтаец

22.03.2010 16:40

Одуреть. Петров и вдруг "авторитеной" организации представитель. Стыдоба-то для Банкфакса какая. Аминистированного казнокрада цитировать.
Календарь
/ /
16.04.2024