Top.Mail.Ru
18+

На кресло спикера Госсобрания Республики Алтай претендуют единоросс Иван Белеков и коммунист Александр Манзыров.

На первой сессии Госсобрания Республики Алтай нового созыва, которая пройдет 26 марта, одним из главных вопросов станет избрание спикера. Об этом сообщает ИА Regnum.

Как известно, генсовет "Единой России" выдвинул на эту должность кандидатуру действующего спикера Ивана Белекова. Скорее всего, по данным агентства, на пост спикера будет выдвинут и прошедший по спискам КПРФ Александр Манзыров. По данным сторонников Манзырова, на сегодняшний день они, якобы, привлекли на свою сторону 21 депутата. В то же время во фракции КПРФ насчитывается пять депутатов, и еще двух депутатов, прошедших по одномандатным округам, можно однозначно записать в актив коммунистов. Таким образом, для того, чтобы получить даже более десяти голосов, коммунистам необходимо привлекать на свою сторону представителей других фракций или немногочисленных независимых депутатов.

По словам сторонников Манзырова, на их стороне выступит часть единороссов, в том числе избранный по спискам предприниматель Владлен Тайтов и прошедший по одномандатному округу Вячеслав Уханов. Тайтов не стал комментировать эти сведения, сославшись на то, что в ближайшие дни у него не будет свободного времени для общения с прессой, комментарии Уханова также получить не удалось.

Лидер регионального отделения "Справедливой России" в Республики Алтай Александр Груздев отметил, что эсеры еще не принимали решения по поддержке той или иной кандидатуры. Он также сказал, что эсеры не будет выдвигать своего кандидата на пост спикера. Ранее в кулуарах активно циркулировали слухи, что справороссы выдвинут на эту должность руководителя Института алтаистики Наталью Екееву. "Интриги никакой не будет, - уверен источник агентства в Госсобрании. - Единоросс Белеков получит большинство голосов, его поддержит фракция, представители ЛДПР и "Справедливой России", независимые депутаты".

На посты руководителей шести парламентских комитетов в общей сложности претендуют 28 из 41 депутата. "Это не очень много, в прошлом бывало и больше. На один комитет претендуют 4-5 депутатов, это нормально", - считает собеседник. По некоторым данным, единороссы настроены не давать коммунистам ни одного руководящего поста (в прошлом созыве комитет по правовой политике возглавлял лидер местных коммунистов Виктор Ромашкин).

По результатам выборов в Госсобрание по партийным спискам "Единая Россия" получила 10 мандатов, КПРФ - пять, "Справедливая Россия" - четыре, ЛДПР - два. Кроме того, на 20 одномандатных округах победу одержали 14 выдвиженцев "Единой России". С учетом независимых одномандатников, пожелавших вступить во фракцию "ЕР", фракция партии власти будет насчитывать 27 депутатов. Всего в Госсобрании 41 депутат. Спикер и руководители комитетов избираются путем тайного голосования.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
28.03.2024