Top.Mail.Ru
18+

В Алтайском крае новый виток скандала между командами губернатора и мэра Барнаула: общественник уличает главу региона в том, что его обвинения могут являться сознательной ложью.

Отчет Счетной палаты за 2009 год на прошедшем 26 марта заседании Барнаульской городской Думы был принят без доклада. Спикер гордумы Людмила Зубович такое решение депутатов объяснила тем, что документ достаточно подробно рассматривался депутатами на комитетах. В то же время, в ходе проверок Счетной палатой Барнаула, по данным ИД "Алтапресс", были выявлены "отдельные нарушения действующего законодательства и недостатки в работе администрации и проверяемых организаций на сумму 218 млн 740,2 тысячи рублей".

Сам мэр Барнаул Владимир Колганов итоги работы Счетной палаты прокомментировал следующим образом: "Я бы хотел обратить внимание депутатов на то, что мы впервые рассматриваем такой документ. И он будет в дальнейшем способствовать устранению тех ошибок, которых мы допустили в процессе работы, связанной с исполнением финансовых, государственных документов. Это мы обязательно обсудим. Счетная палата выполняет свою деятельность и, на мой взгляд, помогает нам в работе и способствует тому, чтобы меньше было допущено ошибок. Но не надо это принимать как нарушения страшные, вот говорят 200 с чем-то миллионов. Это имеется в виду, что при финансировании этой суммы были допущены различные нарушения, которые надо исправлять".

Допущенные мэрией Барнаула нарушения не остались без внимания губернатора Алтайского края Александра Карлина. В минувшие выходные ходе программы "Встречи с губернатором" на ГТРК "Алтай" он заявил, что региональные власти будут заниматься "городом гораздо больше и конкретнее".

"В своем выступлении на отчете мэра Барнаула я высказал достаточное количество претензий к городской власти. И этот список не закрыт, эти претензии могут быть продолжены. Я не имею в виду, что в будущем что-то возникнет, из того, что есть сегодня. Есть акт Счетной палаты Барнаула с очень конкретными сюжетами, которые требуют проверки и соответствующих выводов. Мы городом будем заниматься гораздо больше и конкретнее, потому что в первую очередь горожан не устраивает и нас постоянная попытка выдать желаемое за действительное. Много рассказов о работе, меньше дел. При этом есть попытки приписать себе все и вся: что делает бизнес, вышестоящий уровень власти, не всегда говорится, за счет каких источников решается та или иная проблема, неэффективное использование средств городского бюджета. Это проблема проблем! И здесь мы будем более жестко контролировать, жители тоже должны контролировать", - подчеркнул губернатор Александр Карлин.

В качестве примера неэффективного использования городскими властями бюджетных средств глава региона вновь привел реконструкцию крупных улиц Барнаула: проспекты Ленинский и Космонавтов. По данным губернатора, на их ремонт было выделено почти в 2 раза больше, чем на реконструкцию Павловского и Змеиногорского трактов и улицы Власихинская. И если последние магистрали еще находятся в хорошем состоянии, то Ленинский уже разбит.

"Я несколько раз предупреждал Владимира Колганова о недопустимости привлечения к таким ответственным работам низкопрофессиональных компаний, которые не имеют ни техники, ни персонала. Я это называл живопырямстрой! Я несколько раз предупреждал Владимира Колганова о том, чтобы к тендерам допускались и получали работу предприятия края "Алтайавтодор", получили бы необходимое качество работы. Это было бы эффективное использование бюджетных ресурсов. Вот сейчас получили проблему", - горячась, возмущался губернатор.

Затем, подумав, он сдал назад и заявил, что не стоит его заявление расценивать как очередной конфликт между краевой властью и мэрией Барнаула. "Иногда нагнетают, что есть какое-то противостояние между краевой властью и городом Барнаулом. Я говорил, говорю и буду повторять: никакого противостояния нет! У нас есть, может быть, разный подход, как надо работать", - подчеркнул губернатор Александр Карлин.

Впрочем, легкая коррекция позиции главы региона, очевидно, имела под собой основания - неоднократно транслируемое им заявление о больших федеральных средствах, якобы неэффективно вложенных в ремонт Ленинского проспекта, не подтверждается документально. Капремонт центральной магистрали города в последние годы вообще не производился. И непосредственным виновником качества дорог на центральной магистрали краевого центра является команда главы региона, делает вывод расследовавший этот сюжет Народная инспекция Барнаула.

Руководитель инспекции Владимир Каднай, восприняв критическое выступление главы Алтайского края Александра Карлина о барнаульских дорогах как поручение, проверил, какие федеральные средства выделялись городу на ремонт и реконструкцию. В результате выяснилось, пишет сайт ПолитСиб.ру, что на ремонт Ленинского проспекта денег не давалось. Деньги, которые планировалось направить на ремонт улицы Челюскинцев, краевые власти распорядились направить на другие цели. Обо всем этом общественник написал в письме губернатору.

Губернатору Алтайского края Карлину А.Б.

Уважаемый Александр Богданович!

18 марта в статье "Александр Карлин: "Я не прошу власть любить", опубликованной на сайте ИД "Алтапресс", Вы говорили о целесообразности проведения Народной инспекцией Барнаула проверки эффективности проведения капитального ремонта пр. Ленина в Барнауле за счет средств федерального бюджета.

В статье были приведены такие Ваши слова: "Посмотрите на Ленинский проспект, на реконструкцию которого выделено в два раза больше федеральных денег. Как я бился, говорил, дайте деньги краю, а мы их проконтролируем - нет, они сказали, что мы дадим напрямую столицам регионов, дали в 2 раза больше, чем мы потратили на Павловский тракт и Змеиногорский вместе взятые. Полмиллиарда рублей в Ленинском проспекте лежат. Проедьте по Ленинскому проспекту. Нет, пройдите - проехать вы не сможете. При главе города есть народная инспекция. Пусть она скажет: "Где деньги, Зин"?" Народная инспекция Барнаула, восприняв Ваши слова в качестве поручения, провела необходимую проверку. В ходе её выяснилось, что средства из федерального бюджета выделялись целевым образом на капитальный ремонт дорог в Барнауле в 2007 г. и в 2009 г. В 2007 г., благодаря политической партии "Единая Россия", Барнаулу было выделено 477 млн руб. Список дорог, подлежащих ремонту, был утвержден администрацией Алтайского края. В данный список вошли: Южный тракт, части пр. Красноармейского, Строителей, Калинина, Космонавтов, ул. Юрина, Северо-Западной, Малахова. Ремонт был завершен в согласованные сроки, с гарантией от 4 до 5 лет со стороны строителей.

В списке пр. Ленина не было, капитальный ремонт данного проспекта в 2007 г. за счет средств федерального бюджета не производился.

Средства федерального бюджета поступали в 2007 г. на счет администрации Алтайского края, расходование средств, предназначенных на ремонт дорог, администрацией Алтайского края контролировалось. Средства на дороги г. Барнаула также поступали из федерального бюджета в 2009 г. в сумме 150 млн руб. По результатам проверки выяснилось, что администрация Барнаула намеревалась использовать их для реконструкции ул. Челюскинцев. Однако администрация Алтайского края согласовала проведение за счет федеральных средств строительство дороги на ул. Власихинской на участке от ул. Попова до Павловского тракта и капитальный ремонт старого коммунального моста через Обь. В этом списке Ленинский проспект также отсутствовал. Запланированные работы были проведены вовремя. В ходе проверки удалось выяснить, что на ремонт пр. Ленина в Барнауле из федерального бюджета денежные средства ни в 2007 г., ни в 2009 г. не выделялись. За счет средств городского бюджета в 2008 г. было проведено расширение пр. Ленина на участке от ул. Л.Толстого до пл.Октября. Также за счет городского бюджета ежегодно проводился текущий ремонт.

Руководитель Народной инспекции Барнаула Каднай В.Я.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 38
житель

29.03.2010 09:08

ну что-ж, ждем официального ответа губернатора на логичный вопрос
чувствуется

29.03.2010 09:19

рука крайкомовского идеолога. Опять нужником оказался. Еще бы пить бросил!
Виталий

29.03.2010 09:23

Не оправдываться надо и каких то общественников привлекать а работать работать и еще раз работать. Все и так станет людям понятно.
общественник

29.03.2010 09:24

Как Карлин надоел, кто бы знал, хочется пожелать ему мотать побыстрее из края, пока он его до конца не разорил, ДО БЕЗОБРАЗИЯ НАДОЕЛ СО СВОЕЙ "КОМАНДОЙ", ВЕДЬ ЗНАЕТ, ЧТО НАРОД ИХ НЕНАВИДИТ.
***

29.03.2010 09:30

Я не понял ничего из этой перепалуки но меня интересует вопрос когда и кто же наконец наведет порядок на улицах г. Барнаула. Возьмем для примера пр. Ленитнский. Начиная от дома союза и до нового рынка дома оштукатуренные стоят как ободранные коты. Их постоянно из года в год ремонтируют ( косметически) но через месяц два вся эта косметика идет пузырями. А на пл. Октября остановка "аптека" со стороны пр. Социалистический там вообще уже скоро на головы прохожих с эркера начнет падать кирпичь. Так до какой степени нужно не любить свой город, чтобы довести его до такого скотского состояния. А вы еще бодаетесь, выясняете кто из вас главней. Лучьше бы город привели в порядок. А потом выясняйте отношения.
Виталий

29.03.2010 09:31

Вот знаете сколько Карлин у власти и откого только не слышал о его работе так большинство людей и в деревне и в городе говорят о нем нормально. Чуть меньше тех кому вообще вся власть без разницы (своих проблем хватает) и только очень маленькая часть говорит негативно. Так что не знаю, объективно вот что вижу в жизни среди простых людей и простых специалистов. Но вот что работать нужно а не митинговать так это точно. В России все любять помитинговать а дисциплина и работа в поте лица не в чести. Народ хоть и не активный но все равно люди понимающие есть и много.
Алексей

29.03.2010 09:41

Виталя, вы при Карлине кем состоите? В какой деревне о Карлине говорят даже НОРМАЛЬНО, а не хорошо? Идите уже дальше... из Барнаула...
Виталий

29.03.2010 09:54

Вот начинается. Никем при Карлине не состою. В том здании даже в жизни ни разу не был. Но это объективно. Тут же понятно что здесь передергивают что мол там НАРОД НЕНАВИДИТ. Нет конечно. Как мне кажется из того что слышу в жизни - что он нормальный губернатор. Как горорят старики "хоть видно что не о себе печется". Ошибки наверно у всех есть. Да и не в этом дело. Я ж не про это говорил. А если кто может, то познакомте хоть с кем-нибудь нибудь из окружениея Карлина или Колганова. А что??? Лишним не будет!
Макс Макс

29.03.2010 09:56

В крае нарастает пртитивостояние всех против всех. Это очень опасно. Карлину нужно срочно менять свои подходы к руководству или это все плохо кончится.
Виталий предыдущему

29.03.2010 09:59

Это точно. И губернатору нужно построже с этими главами районов и мэрами. А то князьки понимаешь. Ну и за своей администрацией следить. Молодых и энергичных не мешало бы. А то правда эти бышшие комсомольцы засиделись уже.
Макс Макс

29.03.2010 10:02

Виталий, прежде всего губернатору надо задуматься, а не он ли причина всех этих противостояний.
Виталий

29.03.2010 10:08

Не он конечно. Вспомните как мы голосовали за Евдокимова. Суриков надоел и тоже был причиной многого. А потом команда Евдокимова была неуправляемая. Тут давно так. Он хоть на власть настоящую похож. Конечно по команде есть вопросы. Но в городе тоже далеко не все едины.
M31 - Виталию

29.03.2010 10:27

Да, действительно, Назарчук с Лариным так и не смогли управлять евдокимовской командой, как не старались. У Колганова рыльце в пушку, да и компашка у него в основном воровская, зато, они суетятся в ожидании страшного суда под названием выборы. А вот Карлин вообще ситуацией не владеет, ему по ушам замы ездят, умышленно скрывая аоложение дел в крае. Но, в Москве то всё знают, Путин давно говорил, что Алтайский край у него на личном контроле. Ну да ладно, о ситуации в районах края, кто где и в каком роддоме умер или еще что-то, Богданычу будут сообщать из Кремля, раз местные шифруются.
Чувствующему Напильнику

29.03.2010 10:32

Чудеса на дворе! Алкаш-Напильник (комментатор "чувствуется" от 9:19) начал другим советовать пить бросать! Как говориться, у кого что болит... "Виталий из города Барнаул", "*** из города Барнаапыль" - тоже он (уже давно замечено, что пойло дороже палёного "трёзвёздночного" он не употребляет). Полились помои из грязного, помятого, засаленного и вонючего "краевого бочонка" нашей региональной Власти! Никакой малолитражный нужник "в ентом деле" ему не конкурент.
Виталий

29.03.2010 10:37

Кадровая политика всегда во главе угла. Конечно в Адм-ю края чиновников бы нужно набрать порасторопнее. А то бывшие комсомольцы наверно в основном о себе привыкли думать и спокойной карьере. Я вот думаю что местных вообще пока опасно ставить губернаторами. Наших местных. Вы только представте, ка перетягивать одеяла начнут. А сейчас КАБ на месте. Вот только правда что то по замам бы поменять. Наверно. Как то вяло на мой взгляд.
МОЁ

29.03.2010 10:40

Стыд позор!Губернатор и глава города лаются как свекровь с невесткой на всеобщее обозрение!Такого позора ни в одном регионе России нет. Неужели нельзя сесть в кабинетике вдвоём, поговорить, поругаться, передраться, выяснить все моменты - кто и чего - и у кого "длиннее", в данном случае язык, люди-то смотрят на это всё и недоумевают, если власть имущие так себя развязно ведут и отношения при людно выясняют, то, что же их подчинённым делать. И вобще главное мастерство руководителя это умение идти на контакт и грамотно руководить, а не показывать всю свою дурь и амбиции. Быть выше сплетен и разборок!
дожили

29.03.2010 10:41

Команда Главы города Колганова использует последние оборонительные редуты привлекая к защите остатки команды Неменова,но надо помнить,что слова Губернатора совпали с весной,а это время когда сходит асфальт и снег.Так ,что жертва Каднаем в этом противостоянии уже ничего не решает.Хозяйство городское ведётся из рук вон плохо и мы всё это ужедневно видим. И главное Губернатор впервые ушел от персоналий к проблемам городского хозяйства.
Виталий

29.03.2010 10:42

Да что такое! Опять какой то помешанный на краевых шпионах. Я именно Виталий. Работаю протым специалистом в городе Барнаул. Сам родом из района. А комментарии что, здесь только члены команды аминистрации края или города оставляют? Просто извините что читаю новости тут и высказываю свое мнение.
Напильнику-Виталию

29.03.2010 10:55

"Дожили" - тоже ты. То, что ты простой (а не очень сложный) специалист мы знаем, знаем сколько за час за таких "специалистов по вызову" в Барнауле платят. И что вырос ты в районе тоже знаем - в Центральном (краевой столицы). И учился в "блатной" 22-0й школе, как сынок литератора, стрательно обслуживавшего идеологическую элиту Алтайского края (тех самых "крайкомовцев"). Говоря твоими словами - был нужником того периода. Дальше продолжим?
2 МОЁ

29.03.2010 11:01

Абсолютное попадание. Губернатор и глава города ведут себя КАК БАБЫ!
Предыдущему

29.03.2010 11:01

Теперь по правилам им же придуманного жанра в комментариях должен появиться Напильник (под своим ником) и, начав со слов "А вот и я!", продолжить поливать грязью Колганова.
Виталий

29.03.2010 11:02

Кто то и правда больше трехзвездочного не пьет. Раз напильники мерещаться. Рубанки и Стамески на подходе? А вообще смешно отходить от темы и чушь всякую писать. До свиданья.
Виталию

29.03.2010 11:09

До скорого. Ждём возвращения в виде Напильника.
Виталий

29.03.2010 11:32

Знаете, почитав некоторые комментарии здесь, прям не хочешь, а задаешся мыслью о том что наверно Карлин кому то хвост реально прищемил. Банкфакс дает возможность высказывать свои мысли и искать пути решения проблем через обсуждение. И не хотелось бы что бы люди которым мерещаться столярные инструменты, превращали это площадку в словестную помойку.
Прудской

29.03.2010 13:19

Ну, как всегда, начинают обсуждать сообщение, а затем переходят на личности. И не надо говорить за весь народ - кто-то ненавидит Карлина, кто-то индифферентен к нему, кто-то уважает. И не Карлин отвечает за дороги в городе. *** из города Барнаапыль понимаю Вашу заботу о пр-те Ленина, но не разделяю ее. Во-первых, за внешним видом дома обязаны следить собственники, т.е. сами жители дома (не исключаю, но сомневаюсь, что большинство квартир на Ленинском принадлежит муниципалитету). Во-вторых дороги на Ленинском еще терпимы, а вот по Челюскинцев!!! Съездили бы для интереса на пересечение ул.Челюскинцев-Анатолия. Чем мы, жители микрорайона АЗА, хуже живущих на Ленинском. Попробуйте подъехать к домам по Челюскинцев (от Анатолия до Барнаулки). Зачем было ковырять, если денег на ремонт не было. А если были, то где они? А вы всё о личностях спорите. Деньги явно разворованы, то только кем? Схема известна еще с советских времен - привезут одну машину щебенки, напишут две.
M31

29.03.2010 13:21

Господа-товарищи, вы не правильно о власти рассуждаете. Спорить надо не о том, кто лучше, а кто хуже, а о том, как оно будет смотреться в финале. У Колганова финал будет красивше, просто не хватит несколько % до победы на выборах. В наручники его теперь уже вряд ли закуют, "точка возврата" пройдена. А вот с Карлиным пока одно можно предположить, с цветами и низкими поклонами провожать его в Москву вряд ли будут. В лучшем случае, президент назначит в 2014 году другого губернатора, в худшем - снимет с должности раньше. При всём уважении, мне кажется второй вариант более реальным.
Виталию

29.03.2010 13:21

Ну, так и обсуждай проблему! Что ты всё никак успокоиться не можешь, что в тебе Напильника опознали? "Наступили на хвост"?
Напильник жжот!!!

29.03.2010 13:27

Артемий, уж что-то, а "Прудским" называться тебе не стоило: все сразу вспомнили, как ты "обпрудился" прямо в кровать известного главреда! А проще говоря - обос-сался.
Виталий

29.03.2010 13:39

Кто нибудь может тут хоть намекнуть кто такой Напильник? А то часто его тут вспоминают. И даже меня им считают. Это кто? Почему он так волнует местное сообщество? Who is Mr. Напильник? в конце концов?
Прудской - Напильнику жжот!!!

29.03.2010 13:52

Я не Артемий. Вообще-то я женщина, да еще пенсионер, просто коренной житель Прудских. А впрочем можно и без ника - Пошелюжина Тамара Владимировна. Кое с кем мы заочно знакомы по другим комментам.
Виталию

29.03.2010 14:02

Напильник - это лицо, вроде как лояльное к Карлину, Единой России и администрации (что в прочем, наверное, одно и то же). А Банкфакс и его якобы "публика" аж дрожат, когда кто-то хоть как-то положительно настроен к КАБу. И когда в комментариях появляются люди, пытающиеся защитить "несчастного" Богданыча, или это это кажется "публике" и Банкфаксу, они сразу же начинают вопить: "Напильник", "НАпильник!", ату его, атуууу. В общем Богданыч хорош, но и эти его стоят.
Интересующийся (Мойша)

29.03.2010 16:04

По теме. как говорит один мой очень хороший знакомый друг "Игра была равна - играли два г..на!".
Hummel(Шмель)

29.03.2010 16:28

Шолом Алейхем, друг Мойша!! Кстати, Пурим прошел на славу!! Рад слышать друга и ПОЛНОСТЬЮ согласен с его словами... Перефразирую остатки басни Ивана Крылова - А вы, друзья, как не садитесь, - все равно в танцоры не годитесь...Ну, правда, уже надоели ваши АДминистраторские склоки и дележка денег, постройте лучше синагогу... или молча шлифуйте Ленинский бродвей... Стыдно, единнороссы-"соратники"
Любимая

29.03.2010 16:53

Рубцовск давно просит губернатора взять правление городом в руки. Не могу представить большего маразма, когда с санкции городской администрации г. Рубцовска санкционируется митинг 28 марта ставятся на площадь 40 машин Газелий а народ сгоняют по квоте на площадь и час поют хвалебные оды главе, с лозунгами "Спасибо Гамалееву за хорошие дороги!" "Губернатор оглянись какой глава мужик порядочный" "Пережили -45 С-Гамалеев зажигай!" -с ума можно спятить! Организаторами митинга является один из руководителей ЛДПР города а флаги были Единоросные. Больше всех с требуны убивалась в крике депутат АКЗС Кравцова Л.И. которая так кричала что глава святой, что когда на трибуну поднялся батюшка "по виду тоже был пригнан насильно" что ему только оставалось перекрестить собравшихся и окропить плакаты с лозунгами святой водой. Теперь лозунги во благо главы города Гамалеева святые и требуют отдельного хранения а Петр Павлович канонизации и причащению к лику святых! Боже помаги больным вылечиться а здоровым не свихнуться!
Мойша-Шмелю

29.03.2010 17:07

Шолом Алейхем, друг Шмейхель. Аналогично рад за то, что ты в полном здравии и также любишь и понимаешь в поэзии. Особенно приятно согрела сердце твоя идея про построить уже синагогу совместно городской и краевой администрациями. Я бы только предложил немного вот так: пусть они нам денег дадут, а мы сами всё построим. А то некоторые прихожане поразбежались - клады ищут!
Виктель

29.03.2010 20:48

Не знаю, кто состоит при Карлине, но вижу что кое-кому из дельцов города он "хвост" прижимает. Будь у Карлина нюх в пуху, ох и ухватились бы за это вороватые мэры,пэры и хэры. Но чего-то им не хватает. А раз не хватает - значит надо сколотить "интеллигентное" быдло, которое бы вопило: "демократию зажали комуняки!Караул! Долой!". А тут и banfax кстати. Но вопрос простой - хватит крысятничать, Барнаульские власти!
Виктель

29.03.2010 20:53

bf критику не воспринимает!
Виктелю

29.03.2010 21:05

Да он даже кошке хвост прижать не сможет. Да и не боится его тут никто особо. Ибо неоднократно показывал, что ни на что, кроме как поорать особо не способен (помнится как-то очень и очень давно он говорил, что тех, кто вырезает дойное стадо ожидают серьезные наказания. в итоге стадо вырезали, виновных не наказали, зато стали больше приписывать, очковтиратели. и таких примеров - выше крыши).
Календарь
/ /
29.03.2024