Top.Mail.Ru
18+

32 школы и 6 детсадов отключены от электричества в Алтайском крае: допустив в 2010 г. 30-процентное падение доходов бюджета, власти региона решили экономить на самых беззащитных.

В Алтайском крае из-за долгов сразу в нескольких районах ограничили подачу электричества в школах и детских садах, сообщила 31 марта газета "Алтайская правда". В черный список попали одиннадцать школ Крутихинского района, шесть - Локтевского, пять - Панкрушихинского и по пять школ и три детсада в Косихинском и Быстроистокском районах.

Ситуация критическая: в учебных заведениях не отвечают телефоны, не включаются компьютеры, нет условий для нормальной работы столовых и санузлов. Спасает положение только то, что до 5 апреля в школах каникулы. Но что будет, когда они закончатся?

Олеся Казанцева, завуч сельской школы села Хлеборобное (Быстроистокский район), рассказала "Алтайской правде":

- Пока у нас частично отключили электричество. Телефоны работают только в некоторых кабинетах, в учебных классах нет света, не работают компьютеры. Пока ребята на каникулах, это, конечно, не беда, а что делать, когда они выйдут? Как проводить уроки и готовить детей к ЕГЭ...

Проблему во всей красе ощутили на себе воспитанники и воспитатели детсада. Оксана Селеверстова, заведующая детским садом в селе Хлеборобное, поделилась с "АП":

- Электричество нам подают в режиме строжайшей экономии. Нет света в туалете, в коридорах. Нам еще повезло, что в столовой есть хоть одна газовая плита, а то как бы мы кормили малышей. Сейчас у нас 25 ребят в возрасте от полутора до семи лет.

В пресс-службе ОАО "Алтайэнергосбыт" пояснили:

- Непростая ситуация с оплатой за электроэнергию сложилась с начала года. На сегодняшний день сумма долга только в вышеперечисленных районах составляет около 3,5 миллиона рублей. Мы неоднократно предупреждали районные комитеты по образованию о необходимости оплаты по счетам за электричество. Но понимания не нашли. Теперь вынуждены идти на крайние меры.

"Алтайская правда" обзвонила проблемные районы с целью прояснить причины массового отключения учреждений образования. Издание приводит высказывание главы администрации Косихинского района Константина Татарникова, связывающего отключения с неисполнением краевыми властями своих обязательств по софинансированию переданных муниципалитетам мандатов.

- В этом году мы недополучили 14 миллионов дотационных рублей. Приходится экономить на всем. Не хватает денег даже платить за электричество в учебных заведениях. Проблема действительно серьезная, сейчас ломаем голову, как ее решать. Найти деньги самостоятельно (а в нашем районе это около миллиона рублей) возможности нет. Единственный выход - попытаться реструктурировать долг, - заявил глава района.

Действительно, в 2010 г. в результате существенной разбалансироваки хозяйственного механизма края, частично вызванного общими для России причинами, частично связанного с региональными экономическими проблемами, решить которые власть оказалась не в состоянии, доходы краевого бюджета упали почти на 30%.

В этой ситуации власти края отказались осуществить их перераспределение в пользу социальных программ, оставив в качестве полность или частично защищенных лишь такие вызывавающие сомнения статьи как многомиллиардные полицейские программы, финансовую помощь бизнес-проектам (в значительной степени аффилированным с интересами самих высокопоставленных чиновников), а также весьма капиталоемкие программы пиара. Необходимость экономии было решено реализовать через урезание социальных программ, а также дотаций муниципалитетам, предназначенных преимущественно также на выполнение переданных туда социальных мандатов.

В частности, формулируя для муниципалитетов политику исполнения бююджета в 2010 г., губернатор Алтайского края ограничил им лимиты по потреблению тепла и электроэнергии для всех учреждений (включая социальную сферу) до уровня 90% от существовавшего в 2009 г. В то же время, невиданно суровая зима 2009-2010 гг. заставила школы, детсады и больницы не сократить, а существенно превысить прошлогодние расходы, оставив их к весне перед перспективой массовых отключений.

Такая бюджетная политика властей региона подвергалась критике еще в 2009 г. - поскольку в целом даже сокращенный бюджет края, принятый в размере 41 млрд рублей, выглядит достаточно объемным (например, в соседней Омской области, он составляет лишь 31 млрд рублей). Тем не менее, власти демонстративно не отказались даже от наиболее вызывающих раздражение в регионе программ - таких, как многочисленные зарубежные вояжи чиновников. Так, сейчас руководители края готовятся к проведению пышного выезда во Францию, который обойдется краевой казне в десятки миллионов рублей.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 4
Голосовавший против бюджета

31.03.2010 12:22

Ну что Банкфакс, а сказать кто именно бюджет не поддержал слабо?
Сельский учитель

31.03.2010 12:51

И не стыдно Карлину чемоданы покавать во Францию со своей свитой за счет детей? На них съэкономили, а поездку свою во Францию ни на рубль не сократил, все на бюджетные деньги.
Администрация сайта "Банкфакс"

31.03.2010 13:22

Ну что за глупости? Об всем этом подробно писалось в декабре. Консолидированно бюджет поддержали его авторы ЕР и примкнувшая к ним фракция СР. Коммунисты были против, ЛДПР также - но не вся.
Татарников Константин Александрович

31.03.2010 15:31

С удивлением прочитал "свое" "высказывание".
Корреспондент полностью "переврал" мои комментарии к сложившейся ситуации.
Действительно имеют место факты ограничения подачи электроэнергии в отдельные школы и детские сады района.
Однако заявлений о невыполнении краевыми властями своих обязательств не было сказано ни слова.
Дотация определенная району на первый квартал 2010 года поступила в полном объеме.
Хотя размер этой дотации по сравнению с 2009 годом действительно меньше на 14 млн.руб. Однако это не означает что мы их "недополучили".
Район занимается решением данного вопроса.
Рекомендую корреспондентам внимательнее и точно передавать ответы и комментарии на задаваемые вами вопросы. А не вводить в заблуждение читателей.
Календарь
/ /